Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 19.07.2001 N Ф08-1862/2001 Размер требований кредитора, установленный в реестре и кредитором не оспоренный, не может изменяться в ходе проведения конкурсного производства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО - КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 19 июля 2001 года Дело N Ф08-1862/2001“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа при участии в заседании представителей компании “Астон Агро - Индастриал АГ“, представителя АО “Морозовскхлебопродукт“, представителя ЗАО “Юг - Руси“, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу компании “Астон Агро - Индастриал АГ“ на определение от 27.02.2001 и постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Ростовской области от 20.04.2001 по делу N А53-4630/98-С2-29, установил следующее.

Конкурсный управляющий АО “Морозовскхлебопродукт“ обратился в арбитражный суд с заявлением о рассмотрении разногласий с конкурсным кредитором - нерезидентом -
компанией “Астон Агро - Индастриал АГ“ о порядке расчетов с конкурсными кредиторами - нерезидентами в рамках конкурсного производства.

Определением арбитражного суда от 27.02.2001 признаны обоснованными действия конкурсного управляющего о включении в реестр требований кредиторов требований кредиторов - нерезидентов в рублевом эквиваленте по курсу доллара США на день возбуждения дела о банкротстве и осуществлении расчетов в порядке пункта 1 статьи 114 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ в соответствии с требованием реестра кредиторов.

Постановлением апелляционной инстанции от 20.04.2001 определение оставлено без изменения. Суд исходил из того, что в рамках конкурсного производства производится удовлетворение и погашение денежных требований кредиторов, а не исполнение обязательств должника. При этом состав и размер требований определяется на момент подачи заявления о признании должника банкротом в соответствии со статьей 4 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

В кассационной жалобе компания “Астон Агро - Индастриал АГ“ просит отменить принятые судебные акты, обязать конкурсного управляющего произвести расчеты на сумму 1817024,5 доллара США в рублях по курсу на дату проведения расчетов. По мнению заявителя жалобы, нормы Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ не содержат особых правил, отличных от норм Гражданского кодекса Российской Федерации, указывающих на валюту, в которой должны производиться расчеты с кредиторами. Поэтому расчеты с конкурсными кредиторами - нерезидентами должны производиться с учетом общих положений части 2 статьи 317 указанного Кодекса. Расчет обязательства должника, выраженного в иностранной валюте, в рублях по курсу на день подачи заявления о признании должника банкротом, существенно уменьшает размер его задолженности перед компанией “Астон Агро - Индастриал АГ“.

Отзывы на кассационную жалобу не представлены.

В заседании суда кассационной инстанции представитель компании “Астон Агро -
Индастриал АГ“ повторил доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Представители АО “Морозовскхлебопродукт“, ЗАО “Юг - Руси“ указали, что в удовлетворении жалобы следует отказать, так как принятые судебные акты законны и обоснованны.

Исследовав материалы дела, выслушав представителей сторон, Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, в феврале 2001 года конкурсный кредитор АО “Морозовскхлебопродукт“ компания “Астон Агро - Индастриал АГ“ обратилась к конкурсному управляющему с требованием о проведении расчетов в порядке и на условиях, предусмотренных пунктом 3 статьи 317 Гражданского кодекса Российской Федерации, - в валюте обязательства (долларах США). Конкурсный управляющий АО “Морозовскхлебопродукт“ полагает, что расчеты с кредиторами - нерезидентами должны производится в соответствии с реестром требований кредиторов.

В реестре требования компании “Астон Агро - Индастриал АГ“ определены в сумме 7743768 рублей. В соответствии со статьей 75 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ требования кредиторов, по которым не заявлено возражений в установленный законом срок, считаются установленными в размере, составе и очередности удовлетворения, которые установлены конкурсным управляющим. Из представленных в материалы дела реестра требований кредиторов и протоколов собрания кредиторов АО “Морозовскхлебопродукт“ следует, что компания “Астон Арго - Индастриал АГ“ знала о включении своих требований в реестр требований кредиторов в размере 7743768 рублей и возражений до момента проведения расчетов по данной сумме от нее не поступало.

В соответствии со статьей 114 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ конкурсный управляющий производит расчеты с кредиторами в соответствии с реестром требований кредиторов. Поэтому действия конкурсного управляющего по расчету с кредитором компанией “Астон Агро - Индастриал АГ“ в соответствии с размером
требований, указанном в реестре требований кредиторов, соответствуют статье 114 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ и являются правомерными.

Доводы заявителя кассационной жалобы о том, что расчеты должны производится по курсу, установленному на день проведения расчетов, отклоняются. Размер требований кредитора, установленный в реестре и кредитором не оспоренный, не может изменяться в ходе проведения конкурсного производства, а конкурсный управляющий не может производить расчеты с кредитором в размере, отличном от размера требований, установленного в реестре требований кредиторов.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 171, 174, 175, 176, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда Ростовской области от 27.02.2001 и постановление апелляционной инстанции от 20.04.2001 по делу N А53-4630/98-С2-29 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.