Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 28.05.2001 N Ф08-1502/2001-460А по делу N А63-94/01-С4 Судом первой и апелляционной инстанции установлены все фактические обстоятельства дела, исследован вопрос обоснованности отказа налогового органа в выдаче свидетельств об уплате истцом единого налога на вмененный доход, и судебными инстанциями правомерно сделан вывод о том, что у налогового органа не имелось законных оснований для невыдачи свидетельства об уплате налога налогоплательщику.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 мая 2001 г. N Ф08-1502/2001-460А

Дело N А63-94/01-С4

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Зорина Л.В., судей Бобровой В.А. (докладчика) и Анкушевой Е.Н. при участии в заседании: от ООО “Ставнефть“, г. Ставрополь - Савичева Р.В., юрисконсульта по доверенности от 01.06.2000, рассмотрев кассационную жалобу Инспекции Министерства РФ по налогам и сборам по Ипатовскому району, г. Ипатово на решение от 01.02.2001 (судья Баканов А.П.) и постановление апелляционной инстанции от 02.04.2001 Арбитражного суда Ставропольского края по делу N А63-94/01-С4 (судьи Жолудева В.Ф., Антошук Л.В., Винокурова Н.В.), установил следующее.

Общество с ограниченной ответственностью “Ставнефть“, г. Ставрополь, (далее по тексту -
общество) обратилось в Арбитражный суд Ставропольского края с иском о признании незаконным бездействия должностных лиц Инспекции МНС РФ по Ипатовскому району, выразившегося в невыдаче свидетельства об уплате единого налога на вмененный доход за январь-декабрь 2001 года на осуществление розничной торговли горюче-смазочными материалами, и обязании ответчика выдать данное свидетельство.

Решением арбитражного суда от 01.02.2001, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 02.04.2001, исковые требования удовлетворены в полном объеме. Принимая такое решение, судебные инстанции исходили из того, что обществом в декабре 2000 года был представлен в налоговый орган расчет суммы единого налога на вмененный доход на 2001 год по принадлежащей ему автозаправочной станции и платежное поручение об уплате данного налога.

Инспекция МНС РФ по Ипатовскому району обжаловала состоявшиеся по делу судебные акты в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа и просила решение и постановление апелляционной инстанции отменить, в иске отказать, ссылаясь на то, что судебными инстанциями неправильно применены нормы материального права. В частности, судом не учтено, что на момент принятия решения ООО “Ставнефть“ не являлось плательщиком единого налога на вмененный доход, т.к. Закон Ставропольского края N 15-КЗ “О едином налоге на вмененный доход от деятельности по розничной торговле горюче-смазочными материалами через автозаправочные станции на территории Ставропольского края“ вступил в силу с 1 апреля 2001 года.

Представитель заявителя жалобы в судебное заседание не явился, хотя был надлежаще уведомлен о дне рассмотрения жалобы (увед. N 391).

Представитель истца просил судебные акты по делу оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения, ссылаясь на необоснованность доводов налогового органа.

Изучив материалы дела и выслушав представителя истца в судебном заседании, Федеральный арбитражный суд
Северо-Кавказского округа считает, что состоявшиеся по делу судебные акты не подлежат отмене ввиду следующего.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: пункт 8 в статье 2 Федерального закона от 31.07.1998 N 148-ФЗ отсутствует, имеется в виду пункт 8 части 1 статьи 3.

В соответствии со статьей 2 (пункт 8) Федерального закона N 148-ФЗ от 31.07.98 “О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности“ (в редакции Федерального закона от 31.03.99 N 63-ФЗ) лица, осуществляющие розничную торговлю горюче-смазочными материалами, являются плательщиками единого налога на вмененный доход.

На основании подпункта 8 пункта 1 статьи 3 Закона Ставропольского края от 18.11.98 N 32-КЗ “О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности“ в редакции Закона Ставропольского края от 17.02.2000 N 11-КЗ, начиная с 01.04.2000 юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность на территории Ставропольского края по розничной торговле горюче-смазочными материалами, являются плательщиками единого налога на вмененный доход.

Согласно статье 11 вышеупомянутого закона переход на уплату единого налога на вмененный доход является обязательным для всех организаций и предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в сферах, перечисленных в пункте 1 статьи 3 Закона.

Как следует из материалов дела, ООО “Ставнефть“ 13 декабря 2000 года представило в налоговый орган расчеты суммы единого налога на вмененный доход на 2001 год по принадлежащей ему автозаправочной станции N 3 и 14 декабря 2000 года платежным поручением N 972 перечислило в соответствии с утвержденными ответчиком расчетами в бюджет 173 682 руб. 40 коп. единого налога.

Ранее, Инспекцией МНС РФ по Ипатовскому району Ставропольского края были выданы налогоплательщику свидетельства об уплате единого налога на 2,3 и 4
квартал 2000 года. Таким образом, ООО “Ставнефть“ перешло на уплату единого налога на вмененный доход начиная с 01.04.2000 года.

Следовательно, налогоплательщиком обязанность по уплате налога была исполнена в соответствии со статьей 45 Налогового кодекса РФ, и в соответствии со статьей 9 Закона Ставропольского края “О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности“ налоговый орган обязан был не позднее трех дней со дня уплаты налога выдать налогоплательщику свидетельство об уплате налога. Это требование закона налоговым органом не выполнено.

Судом первой и апелляционной инстанции установлены все фактические обстоятельства дела, исследован вопрос обоснованности отказа налогового органа в выдаче свидетельств об уплате истцом единого налога за 2001 год, и судебными инстанциями правомерно сделан вывод о том, что у налогового органа не имелось законных оснований для невыдачи свидетельства об уплате налога налогоплательщику.

Доводы налогового органа о том, что Законом Ставропольского края от 18.11.98 N 32-КЗ “О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности“ не установлено значение ежемесячной базовой доходности для розничной торговли горюче-смазочными материалами со ссылкой на статью 3 вышеупомянутого Закона в редакции Закона от 30.05.2000 N 18-КЗ, несостоятельны, поскольку такое значение установлено пунктом 6 приложения N 2 к Закону, а также необоснованно налоговым органом делается вывод о том, что истец не является плательщиком единого налога.

Учитывая, что судом первой и апелляционной инстанции установлены все фактические обстоятельства дела, правильно применены нормы материального права и не допущено процессуальных нарушений, оснований для удовлетворения кассационной жалобы налоговой инспекции и отмены состоявшихся судебных актов не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 162, 174, 175 (пункт 1), 177 Арбитражного процессуального кодекса
Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

решение от 01.02.2001 и постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Ставропольского края от 02.04.2001 по делу N А63-94/01-С4 оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

Л.В.ЗОРИН

Судьи

В.А.БОБРОВА

Е.Н.АНКУШЕВА