Решения и определения судов

Определение ФАС Московского округа от 01.03.2004 N КА-А40/199-04-ж Арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии жалобы к производству установит, что она подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного Арбитражным процессуальным кодексом РФ, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 1 марта 2004 г. Дело N КА-А40/199-04-ж“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Алексеева С.В., судей Дудкиной О.В., Зарубиной Е.Н., при участии в заседании без представителей сторон, рассмотрев в судебном заседании жалобу Представительства Согдийского авиапредприятия Государственной авиакомпании Республики Таджикистан “Точикистон“ на определение от 13.01.2004 Федерального арбитражного суда Московского округа по делу N КА-А40/199-04, принятое Муриной О.Л., о возвращении кассационной жалобы,

УСТАНОВИЛ:

определением Федерального арбитражного суда Московского округа от 13 января 2004 года отклонено ходатайство Представительства Согдийского авиапредприятия Государственной авиакомпании Республики Таджикистан “Точикистон“ о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы по делу N А40-6332/03-80-100 Арбитражного суда г.
Москвы. Кассационная жалоба возвращена заявителю.

На определение Федерального арбитражного суда Московского округа заявителем подана жалоба, в которой просит его отменить, восстановить пропущенный срок на обжалование в кассационном порядке.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены определения ФАС МО от 13.01.2004.

Суд обоснованно указал, что срок подачи кассационной жалобы установлен ч. 1 ст. 276 АПК РФ. Данный срок был пропущен заявителем.

При этом суд правомерно посчитал, что срок подачи кассационной жалобы был пропущен без уважительной причины и оснований для восстановления срока на подачу кассационной жалобы согласно п. 2 ст. 276 АПК РФ не имеется.

Кассационная инстанция соглашается с выводами, изложенными в определении суда, и считает, что срок на подачу кассационной жалобы был пропущен без уважительной причины и оснований для восстановления пропущенного срока не имеется.

Ссылки в жалобе о причинах пропуска срока нельзя признать уважительными.

При таких обстоятельствах определение суда от 13 января 2004 года отмене не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 291 АПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

определение Федерального арбитражного суда Московского округа от 13 января 2004 года по делу N КА-А40/199-04 оставить без изменения, жалобу Представительства Согдийского авиапредприятия Государственной авиакомпании Республики Таджикистан “Точикистон“ - без удовлетворения.