Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 31.01.2001 N Ф08-105/2001 Представленный заявителем реестр на отправку корреспонденции с уведомлением, согласно которому в адрес арбитражного суда отправлена корреспонденция, а также уведомление о вручении корреспонденции не могут быть признаны доказательствами своевременной отправки жалобы, поскольку отсутствуют данные об их относимости к отправке жалобы именно по настоящему делу.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО - КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 31 января 2001 года Дело N Ф08-105/2001“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа при участии ИМНС РФ по г. Новочеркасску, ОАО “Славнефть - Мегионнефтегаз“, в отсутствие других участников спора, надлежаще извещенных о месте и времени судебного разбирательства, рассмотрев кассационную жалобу Инспекции Министерства РФ по налогам и сборам по г. Новочеркасску (далее ИМНС РФ по г. Новочеркасску) на определение Федерального арбитражного суда Северо - Кавказского округа от 28.11.2000 по делу N А53/12517/96-С4-6, установил следующее.

Решением Арбитражного суда Ростовской области от 04.09.2000 ИМНС РФ по
г. Новочеркасску отказано в иске к ОАО “Новочеркасскнефтемаш“, ООО “Фирма Эскорт - ЛТД“, ОАО “Славнефть - Мегионнефтегаз“ о признании недействительными договоров от 04.01.96 и от 16.01.96 N 3-ц и взыскании в доход России 1000000 рублей, полученных по этим сделкам.

На указанное решение ИМНС РФ по г. Новочеркасску подала кассационную жалобу.

Определением Федерального арбитражного суда Северо - Кавказского округа от 28.11.2000 кассационная жалоба возвращена на основании пункта 5 части 1 статьи 168 Арбитражного процессуального кодекса РФ со ссылкой на пропуск срока подачи жалобы и отсутствие ходатайства о его восстановлении.

ИМНС РФ по г. Новочеркасску не согласилась с определением и в кассационной жалобе на него указала, что своевременно отправила жалобу в Арбитражный суд Ростовской области, что подтверждается копией реестра на отправку корреспонденции и копией уведомления о вручении корреспонденции суду. Отзывы на жалобу не представлены.

В судебном заседании представитель ИМНС РФ по г. Новочеркасску повторил доводы жалобы, представитель ОАО “Славнефть - Мегионнефтегаз“ их поддержал.

Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа, рассмотрев материалы дела и выслушав представителей явившихся в судебное заседание сторон, считает, что жалоба подлежит отклонению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, кассационная жалоба на решение, датированная 31.10.2000, согласно штемпелю Арбитражного суда Ростовской области поступила в суд 14.11.2000. В приложении к жалобе была указана только копия реестра. Заявитель приложил к настоящей жалобе копию указанного реестра, в которой содержатся сведения об отправке копий жалобы на решение участникам спора. В материалах дела, кассационного производства по жалобе, заведенного в Федеральном арбитражном суде Северо - Кавказского округа, отсутствует конверт, в котором была отправлена жалоба на решение, не представлен этот конверт
и заявителем.

Представленный заявителем реестр на отправку корреспонденции с уведомлением, согласно которому в адрес Арбитражного суда Ростовской области отправлена корреспонденция 03.11.2000, а также уведомление N 61 о вручении корреспонденции Арбитражному суду Ростовской области 09.11.2000 не могут быть признаны доказательствами своевременной отправки жалобы, поскольку отсутствуют данные об их относимости к отправке жалобы именно по настоящему делу. Так, в уведомлении указано о вручении почтового отправления суду 09.11.2000 (лист дела 58 тома 9), а на жалобе проставлен штамп Арбитражного суда Ростовской области о поступлении ее в суд 14.11.2000, то есть разница в датах составляет 3 рабочих дня.

Кроме того, заявитель не обосновал, как он подтвердил своевременную отправку жалобы в суд в момент ее подачи. Заявитель не лишен права обратиться в установленном порядке с кассационной жалобой на решение суда и одновременно ходатайством о восстановлении срока на подачу жалобы.

Руководствуясь статьями 162, 174 - 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса РФ, Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение Федерального арбитражного суда Северо - Кавказского округа от 28.11.2000 по делу N А53/12517/96-С4-6 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.