Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 26.02.2004 N КА-А40/715-04 Суд правомерно удовлетворил исковые требования о признании недействительным ненормативного акта органа Фонда социального страхования РФ о привлечении к ответственности за неполную уплату сумм страховых взносов, т.к. судом установлено наличие льготы по уплате страховых взносов у заявителя.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 26 февраля 2004 г. Дело N КА-А40/715-04“

(извлечение)

Общество с ограниченной ответственностью “Рекнал“ (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании недействительным решения Государственного учреждения Московское региональное отделения Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - ГУ МРО ФСС РФ) от 24.04.03 N 34, касающегося привлечения к ответственности за неполную уплату сумм страховых взносов.

Решением от 20.10.03 заявленное требование удовлетворено.

Требования о проверке законности решения от 20.10.03 в кассационной жалобе ГУ МРО ФСС РФ основаны на том, что при рассмотрении дела и принятии
обжалуемого судебного акта арбитражным судом первой инстанции неправильно применены нормы материального права.

В отзыве на кассационную жалобу Общество возражало против содержащихся в ней доводов, ссылаясь на законность обжалуемого судебного акта.

ГУ МРО ФСС РФ было надлежащим образом извещено о времени и месте судебного разбирательства, однако представитель этого лица, участвующего в деле, в судебное заседание кассационной инстанции, которое состоялось 18.02.04, не явился.

В судебном заседании арбитражного суда кассационной инстанции представитель Общества относительно кассационной жалобы объяснил, что возражает против содержащихся в ней доводов, поскольку они неосновательны.

Законность решения от 20.10.03 проверена арбитражным судом кассационной инстанции в соответствии с требованиями, предъявляемыми статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Оспариваемым решением Общество привлечено к ответственности за неполную уплату сумм страховых взносов. При этом на Общество наложен штраф в размере 151 рубля, и ему предложено перечислить в ГУ МРО ФСС РФ 753 рубля недоимки, 123 рубля пени.

Основанием для принятия этого решения послужил акт выездной документальной проверки от 09.04.03 N 42.

Согласно этому акту наличие недоимки обусловлено в результате начисления страховых взносов на фонд оплаты труда по льготной ставке в размере 60% от страхового тарифа. Наличие льготы по уплате страховых взносов Обществом в порядке, предусмотренном законодательством, не подтверждено.

Однако Общество, как установлено арбитражным судом в судебном заседании, на момент перечисления взносов и проведения проверки соответствовало условиям, согласно которым организациям в соответствии с законодательством представлялась льгота по уплате страховых взносов, что ГУ МРО ФСС РФ не отрицалось. Ссылка ответчика на непредставление Обществом “документа, подтверждающего освобождение от уплаты страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“ неосновательна, поскольку это
требование не соответствует Федеральному закону от 12.02.01 N 17-ФЗ. Таким образом, правовые основания для привлечения Общества к ответственности у ГУ МРО ФСС РФ отсутствовали.

Вывод арбитражного суда о применении нормы права установленным им по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам соответствует.

Доводы, содержащиеся в кассационной жалобе, были предметом судебного разбирательства и признаны неосновательными.

Сведений, опровергающих выводы суда, в кассационной жалобе и приложенных к ней документах не содержится.

Нормы процессуального права, несоблюдение которых является основанием для отмены решения в соответствии с частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не нарушены.

С учетом изложенного, руководствуясь статьями 284, 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 20 октября 2003 года Арбитражного суда города Москвы по делу N А40-32554/03-90-400 оставить без изменения, а кассационную жалобу Государственного учреждения Московское региональное отделение Фонда социального страхования - без удовлетворения.