Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 15.01.2001 N Ф08-3963/2000-1156А Право на возмещение из бюджета налога на добавленную стоимость по экспортным поставкам предоставляется налогоплательщику в случае подтверждения им фактического пересечения товаром границы РФ и представления доказательств уплаты налога.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО - КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 15 января 2001 года Дело N Ф08-3963/2000-1156А“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа при участии в судебном заседании представителей ООО “Сампо“, Инспекции МНС РФ по Кировскому району г. Ростова - на - Дону, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции МНС РФ по Кировскому району г. Ростова - на - Дону на решение от 18.09.2000 и постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Ростовской области от 13.11.2000 по делу N А53-7092/2000-2, установил следующее.

ООО “Сампо“ обратилось в арбитражный суд с иском к Инспекции МНС РФ
по Кировскому району г. Ростова - на - Дону о возврате из бюджета 9099760 рублей НДС, уплаченного за экспортируемые товары.

Решением арбитражного суда от 18.09.2000, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 13.11.2000, иск удовлетворен полностью на основании того, что материалами дела подтверждается совершение истцом экспортных сделок, поступление в бюджет НДС и отсутствие нарушений в исчислении НДС. Суды обеих инстанций отклонили доводы налогового органа об отсутствии оснований для возврата из бюджета НДС в связи с ничтожностью совершенных истцом экспортных сделок.

В кассационной жалобе Инспекция МНС РФ по Кировскому району г. Ростова - на - Дону просит отменить вынесенные по делу судебные акты, полагая, что выводы судебных инстанций об обоснованности требований истца о возмещении из бюджета НДС не соответствуют материалам дела.

По мнению налоговой инспекции, судами первой и апелляционной инстанций неправомерно отклонены доводы о ничтожности совершенных ООО “Сампо“ экспортных сделок. ООО “Сампо“ отзыв на кассационную жалобу не представило.

В заседании суда кассационной инстанции представители заявителя повторили доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Представитель истца считает жалобу необоснованной и просит оставить без изменения решение и постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Ростовской области.

Исследовав материалы дела и выслушав представителей сторон, Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, ООО “Сампо“ осуществляло экспорт товаров (токарных, фрезерных станков, ножей и лезвий для металлорежущих станков) в феврале 2000 года, имело право на освобождение их от налога на добавленную стоимость в соответствии с пунктом 1 “а“ статьи 5 Закона РФ “О налоге на добавленную стоимость“. Поставляемые на экспорт товары были приобретены
по договору N 05ОЕ с ООО “ОйлЭкспо“. Право истца на льготу налоговой инспекцией по существу не оспаривается. 03.03.2000 ООО “Сампо“ направило в Инспекцию МНС РФ по Кировскому району все необходимые документы в обоснование возмещения налога на добавленную стоимость, предусмотренные пунктом 22 Инструкции ГНС РФ N 39 от 11.10.95 “О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость“. Однако заявление о возмещении суммы НДС налоговым органом оставлено без ответа и фактического возмещения (зачета).

Согласно пункту 3 статьи 7 Закона Российской Федерации “О налоге на добавленную стоимость“ в случае превышения сумм налога по товарно - материальным ценностям, стоимость которых фактически отнесена на издержки производства и обращения, а также по основным средствам и материальным активам, над суммами налога, исчисленными по реализации товаров (работ, услуг), возникающая разница засчитывается в счет предстоящих платежей или возмещается за счет общих платежей налогов в десятидневный срок со дня получения расчета за соответствующий отчетный период. Аналогичный порядок возмещения (зачета) сумм НДС, уплаченных поставщикам товаров (работ, услуг), применяется, в частности, при реализации товаров (работ, услуг) на экспорт, освобожденных от налога в соответствии с подпунктом “а“ пункта 1 статьи 5 указанного Закона. На налоговый орган возлагаются обязанности по возмещению налогоплательщику сумм налога на добавленную стоимость, которые он уплатил поставщикам и подтвердил это первичными документами. Судом первой и апелляционной инстанций всесторонне исследованы все представленные сторонами доказательства, дана правовая оценка доводам сторон и обоснованно сделан вывод о том, что ООО “Сампо“ документально подтвержден факт экспорта товаров и факт уплаты налога в бюджет продавцом товаров - ООО “ОйлЭкспо“ (см. письмо Инспекции МНС РФ N 13
по Северному округу г. Москвы от 25.10.2000 N 197/В).

В ходе рассмотрения данного спора судебными инстанциями установлены все фактические обстоятельства дела, в т.ч. и дата заключения договора, в материалах дела имеются письма налоговых органов г. Москвы, позволяющие судебным инстанциям оценить действительность сделок, заключенных ООО “Сампо“ с ООО “ОйлЭкспо“, с Московским представительством фирмы “Веллс Файненшнл Юнион, Инк“ (США) по данной хозяйственной операции. Кроме того, в суде кассационной инстанции представители налоговых органов также пояснили, что у них нет сомнений в достоверности представленных истцом документов, подтверждающих экспорт товаров. Однако они считают, что встречная проверка еще не закончена, не имеется заключения комиссии МНС РФ по вопросам возмещения из федерального бюджета сумм НДС при экспорте товаров, а потому решение арбитражного суда, обязывающее налоговую инспекцию произвести зачет этой суммы, незаконно. Действующим налоговым законодательством не предусмотрено такое основание для отказа в проведении возмещения (зачета) как неполучение заключения комиссии МНС РФ. Следовательно, судебными инстанциями правомерно удовлетворены требования налогоплательщика об обязании налогового органа произвести возмещение (зачет) налога на добавленную стоимость из бюджета. Учитывая, что судом первой и апелляционной инстанций правильно применены нормы материального права и не допущено процессуальных нарушений, кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 162, 174, 175 (пункт 1), 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 18.09.2000 и постановление апелляционной инстанции от 13.11.2000 Арбитражного суда Ростовской области по делу N А53-7092/2000-2 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.