Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 09.01.2001 N Ф08-3873/2000 по делу N А61-937/2000-6 Договор аренды не отвечает требованиям норм гражданского и лесного законодательства в части определения конкретных условий: размера лесного участка, границ, места его расположения (N выдела) с учетом имеющегося у ответчика Государственного акта о бессрочном пользовании, поэтому арбитражный суд обоснованно указал, что стороны не достигли соглашения по существенным условиям договора.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 января 2001 г. N Ф08-3873/2000

Дело N А61-937/2000-6

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Зорина Л.В., судей Белоусовой Л.В. (докл.) и Ветрова С.А., при участии в судебном заседании представителей от Терского лесхоза Долиненко А.Н. по доверенности N 89 от 4.01.2001, государственного предприятия “Карьероуправление “Кавдоломит“ Урумовой Л.М. по доверенности N 3 от 5.01.2001, рассмотрев кассационную жалобу Терского лесхоза на решение от 6.10.2000 (судья Битиев Р.С.) Арбитражного суда Республики Северная Осетия - Алания по делу N А61-937/2000-6, установил следующее.

Терский лесхоз обратился в арбитражный суд с иском к Карьероуправлению “Кавдоломит“ о взыскании 174 000 рублей задолженности по арендным
платежам за пользование лесным фондом.

Решением от 6.10.2000 в иске отказано на основании того, что договор аренды лесных участков является незаключенным, поскольку отсутствует соглашение сторон о предмете договора в части выделенных ответчику участков лесного фонда, в договоре в качестве аренды лесного фонда, в том числе, указан участок площадью 9,5 га, выделенный ответчику в постоянное бессрочное пользование.

В апелляционной инстанции решение не проверялось.

В кассационной жалобе Терский лесхоз просит отменить решение суда первой инстанции на основании того, что судом неправильно применены нормы материального права, а именно статья 66 Лесного кодекса Российской Федерации. Договор аренды лесного фонда, подписанный сторонами, зарегистрирован в установленном порядке 27.02.2000, а постановление администрации местного самоуправления о продлении Карьероуправлению “Кавдоломит“ срока пользования земельным участком площадью 39,1 га отменено.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

В судебном заседании представитель Терского лесхоза повторил доводы кассационной жалобы, просил решение отменить, иск удовлетворить.

Представитель Карьероуправления “Кавдоломит“ высказал свои возражения и пояснил, что ответчик является государственным предприятием, основной деятельностью предприятия является добыча доломита. Разработка места добычи ведется на выделенных карьероуправлению 9,5 га земли. Согласование выделения земельного участка для добычи доломита произведено в установленном порядке.

Исследовав материалы дела, выслушав представителей, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела и установлено судом первой инстанции, Терским лесхозом и карьероуправлением “Кавдоломит“ 5.01.99 заключен договор N 3 на аренду участков лесного фонда сроком до 1.01.2007 года. Предметом договора является использование 39,1 га земель для добычи доломита в квартале N 54 лесного фонда Комсомольского лесничества.

Согласно статье 32 Лесного кодекса Российской Федерации договор аренды участка лесного фонда
подлежит государственной регистрации в соответствии с гражданским законодательством.

Статьей 165 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что несоблюдение требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность.

В материалах дела отсутствуют доказательства государственной регистрации договора аренды N 3, поэтому указанная сделка является недействительной.

При рассмотрении дела судом первой инстанции дана оценка условиям договора аренды, которая соответствует материалам дела и действующему гражданскому законодательству, а также распоряжениям Совета Министров РСФСР N 1079-р от 27.05.71, Совета Министров Северо-Осетинской АССР от 16.06.71 N 267, N 178 от 19.05.89, письмам и заключениям Минлесхоза Северо-Осетинской АССР, Государственному акту на право пользования земельным участком площадью 9,5 га, выданному ответчику 23.06.89 N 187 и акту горного отвода для разработки Боснийского месторождения доломита. Поэтому в соответствии со статьей 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная инстанция не вправе переоценивать доказательства.

Доводы Терского лесхоза о том, что договор аренды зарегистрирован Постановлением администрации Пригородного района РСО-Алания от 27.02.2000, а постановление N 142 от 3.04.97 о продлении срока пользования земельным участком гослесфонда Карьероуправлением “Кавдоломит“ отменено, являются неубедительными.

Как видно из представленного постановления администрации Пригородного района РСО-Алания N 512 “О регистрации договора на аренду земельного участка лесного фонда от 5.01.99 N 3, заключенного Терским лесхозом и Карьероуправлением “Кавдоломит“, оно принято 27.11.2000 то есть после рассмотрения дела и вынесения решения судом, поэтому не может служить основанием доказательства соблюдения процедуры заключения договора аренды и его действительности. Кроме того, договор аренды не отвечает требованиям норм гражданского и лесного законодательства в части определения конкретных условий: размера лесного участка, границ, места его расположения (N выдела) с учетом имеющегося у ответчика Государственного акта о бессрочном пользовании,
поэтому арбитражный суд обоснованно указал, что стороны не достигли соглашения по существенным условиям договора.

В судебном заседании представитель Терского лесхоза пояснил, что добыча доломита производится открытым способом без разрешения лесхоза, поэтому ответчиком нарушена статья 66 Лесного кодекса Российской Федерации. В материалах дела имеется заключение министра лесного хозяйства РСО-Алания (л.д. 40) из которого следует, что Минлес РСО-Алания не возражал против отвода ответчику 9,5 га земель лесного фонда Комсомольского лесничества Терского спецлесхоза в квартале N 54 карьероуправлению “Кавдоломит“ под карьер. При этом указанный участок исключается из гослесфонда. При таких обстоятельствах доводы заявителя кассационной жалобы являются несостоятельными. Изложенное свидетельствует о том, что решение суда от 6.10.2000 законно, обоснованно и отмене не подлежит.

Руководствуясь статьями 171, 174, 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

решение от 6.10.2000 Арбитражного суда Республики Северная Осетия - Алания по делу N А61-937/2000-6 оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

Л.В.ЗОРИН

Судьи

Л.В.БЕЛОУСОВА

С.А.ВЕТРОВ