Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 19.12.2000 N Ф08-3614/2000-1050А Апелляционная инстанция, исследовав все материалы дела, правомерно отказала в иске о признании недействительным ненормативного акта органа местного самоуправления о закреплении земельного участка в постоянное пользование по материалам инвентаризации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО - КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 19 декабря 2000 года Дело N Ф08-3614/2000-1050А“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа в отсутствие сторон, надлежаще извещенных о времени и месте слушания дела, рассмотрев кассационную жалобу прокурора Ставропольского края на постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Ставропольского края от 09.10.2000 по делу N А63-1161/2000-С4, установил следующее.

Прокурор Ставропольского края обратился в арбитражный суд с иском о признании недействительным постановления главы Минераловодской тергосадминистрации N 1370 от 02.11.99 “О закреплении земельного участка в постоянное пользование за ОАО “Минераловодская газовая компания“ по материалам инвентаризации“.

Решением арбитражного суда
от 12.07.2000 исковые требования удовлетворены. Свое решение суд мотивировал тем, что обжалуемое постановление вынесено ответчиком при отсутствии полномочий на его вынесение и таким образом нарушает законодательство, регулирующее правоотношения в области местного самоуправления, нарушает права органа местного самоуправления.

Апелляционная инстанция решение отменила, в иске отказала. Постановление обосновано тем, что оспариваемое постановление не противоречит действующему законодательству и в частности статьям 6, 12, 14 Закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“. Согласно Уставу Ставропольского края в переходный период установления системы новых органов местного самоуправления и формирования их в Ставропольском крае на районные администрации продолжает распространяться действие Закона РФ “О местном самоуправлении в Российской Федерации“.

В Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа с кассационной жалобой на постановление апелляционной инстанции арбитражного суда обратился прокурор Ставропольского края и просит его отменить, оставить в силе решение суда. Заявитель считает, что суд неправильно применил нормы материального права. В соответствии с пунктом 5 статьи 14 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ органы самоуправления не входят в систему органов государственной власти. Осуществление местного самоуправления органами государственной власти и государственными должностными лицами не допускается. Действие данного пункта Закона не находится в зависимости от обстоятельств, связанных с формированием исполнительных органов местного самоуправления.

Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа, изучив материалы дела, считает, что постановление апелляционной инстанции следует оставить без изменения ввиду следующего.

Как видно из материалов дела, 02.11.99 главой Минераловодской территориальной государственной администрации было принято постановление N 1370 “О закреплении земельного участка в постоянное пользование за ОАО “Минераловодская газовая компания“ по материалам инвентаризации“. Указанным постановлением за компанией
закреплен земельный участок общей площадью 4359,35 кв. м под производственной базой, расположенной по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Ставропольская, 25. Представительный орган местного самоуправления в г. Минеральные Воды избран 08.05.97. Устав города Минеральные Воды принят на заседании Городской Думы 18.07.97 и зарегистрирован в Управлении юстиции 10.08.97. Судом установлено, что до 04.12.99 в структуре органов местного самоуправления г. Минеральные Воды отсутствовали соответствующие органы и специалисты для решения вопросов, связанных с землеотводом, то есть органы местного самоуправления находились в стадии формирования (переходного периода). Согласно статье 86 Устава Ставропольского края в переходный период установления системы новых органов местного самоуправления и формирования их в Ставропольском крае на районные администрации продолжает распространяться действие Закона РФ “О местном самоуправлении в Российской Федерации“. К отзыву на кассационную жалобу приложено письмо главы города Минеральные Воды С.Г. Липирова от 17.11.2000 N 528, из которого следует, что муниципальная администрация г. Минеральные Воды одобряет распоряжения Минераловодской территориальной государственной администрации (в том числе N 1370 от 02.11.99 “О закреплении земельного участка“) изданные в период формирования муниципальных органов; в письме также указано, что в настоящее время вопросы взаимоотношений муниципальной и территориальной государственной администрации урегулированы.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 162, 174, пунктом 1 статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

постановление апелляционной инстанции от 09.10.2000 Арбитражного суда Ставропольского края по делу N А63-1161/2000-С4 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.