Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 14.12.2000 N Ф08-3615/2000 Определение о мерах по обеспечению иска, выразившихся в запрете вносить в повестку дня общих собраний акционеров вопросы о прекращении полномочий генерального директора и совета директоров, а также запрете голосования, подлежит отмене.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО - КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 14 декабря 2000 года Дело N Ф08-3615/2000“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии в судебном заседании представителей ОАО “Ростовоблгаз“, ОАО “Ростовская газонаполнительная станция“, без участия представителя КУГИ Ростовской области, извещенного о времени и месте судебного заседания в установленном законом порядке, рассмотрев кассационную жалобу ОАО “Ростовоблгаз“ на определение от 29.06.2000, определение от 06.10.2000, постановление апелляционной инстанции от 05.10.2000 Арбитражного суда Ростовской области по делу N А53-4954/2000-С4-32, установил следующее.

ОАО “Ростовская газонаполнительная станция“ обратилось в арбитражный суд с иском к ОАО “Ростовоблгаз“ и КУГИ Ростовской
области о применении последствий недействительности ничтожной сделки приватизации в части безвозмездной передачи Комитетом по управлению государственным имуществом Ростовской области 41,8% обыкновенных акций ОАО “Ростовская газонаполнительная станция“, заявив ходатайство о принятии мер по обеспечению иска.

Определением от 29.06.2000 запрещено ОАО “Ростовоблгаз“ до принятия решения по делу инициировать проведение общих собраний акционеров ОАО “Ростовская газонаполнительная станция“, а также совершать любые иные действия, связанные с их подготовкой.

Постановлением апелляционной инстанции от 05.10.2000 определение оставлено без изменения на основании того, что избранная мера не ограничивает права акционеров на участие в собраниях общества и его управлении.

Определением от 06.10.2000 ОАО “Ростовоблгаз“ запрещено вносить в повестку дня общих собраний акционеров ОАО “Ростовская газонаполнительная станция“ вопросы о прекращении полномочий генерального директора и совета директоров, а также голосовать по указанным вопросам на общих собраниях акционеров, если они внесены в повестку дня.

В кассационной жалобе ОАО “Ростовоблгаз“ просит отменить определения о мерах обеспечения иска и постановление апелляционной инстанции от 05.10.2000, ссылаясь на то, что судом не дана оценка процессуальных оснований, указанных в статье 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а также неверно применен Закон “Об акционерных обществах“ в части полномочий акционера по управлению обществом.

В отзыве на кассационную жалобу ОАО “Ростовская газонаполнительная станция “ просит обжалуемые судебные акты оставить без изменения, ссылаясь на то, что любые меры по обеспечению иска всегда частично ограничивают права стороны, участвующей в деле. Требование ОАО “Ростовоблгаз“ о созыве внеочередного собрания акционеров и досрочном прекращении полномочий генерального директора непосредственно направлено на то, чтобы таким образом прекратить процессуальные действия по заявленному иску в арбитражном суде.

В судебном заседании представитель ОАО “Ростовоблгаз“ повторил
доводы кассационной жалобы, представители ОАО “Ростовская газонаполнительная станция“ высказали свои возражения.

Исследовав материалы дела, выслушав представителей, Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа считает, что кассационная жалоба подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Статьей 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено право арбитражного суда запрещать производство определенных действий, если эти действия касаются предмета спора.

Предметом иска по рассматриваемому делу является применение последствий недействительности сделки по передаче акций истца Комитетом по управлению государственным имуществом ОАО “Ростовоблгаз“ и возвращению их КУГИ Ростовской области. Из материалов дела не следует, что ответчики принимали меры к реализации акций ОАО “Ростовская газонаполнительная станция“ либо совершали иные действия, направленные на их отчуждение.

Как пояснили в судебном заседании представители сторон, ОАО “Ростовская газонаполнительная станция“ не проводила общего годового собрания акционеров.

Как следует из информации об итогах внеочередного собрания акционеров, проведенного в заочной форме 23.02.2000, без участия в нем ОАО “Ростовоблгаз“, большинством голосов акционеров принято решение о выделении денежных средств на безвозмездной основе генеральному директору для приобретения жилья. Указанное свидетельствует о том, что ОАО “Ростовоблгаз“ не обладает большинством голосов для принятия решений общим собранием акционеров.

Постановлением кассационной инстанции по делу N А53-2818/2000-С5-19, в котором участвовали ОАО “Ростовоблгаз“ и ОАО “Ростовская газонаполнительная станция“, совет директоров ОАО “Ростовская газонаполнительная станция“ обязывался включить в повестку дня следующего собрания акционеров кандидатуры лиц, представленных ОАО “Ростовоблгаз“, в совет директоров и ревизионную комиссию, а также вопрос о досрочном прекращении полномочий генерального директора, поэтому определение о мерах по обеспечению иска от 06.10.2000, выразившихся в запрете ОАО “Ростовоблгаз“ вносить в повестку дня общих собраний акционеров вопросы о прекращении полномочий генерального директора и совета директоров,
а также запрет голосования ОАО “Ростовоблгаз“, подлежит отмене.

Доводы ОАО “Ростовская газонаполнительная станция“ о том, что в случае переизбрания директора он откажется от заявленного иска о применении последствий недействительности ничтожной сделки, кассационной инстанцией не принимаются, так как согласно статье 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд не принимает отказ от иска, если это противоречит законам, иным нормативным актам или нарушает права и законные интересы других лиц.

Руководствуясь статьями 171, 174, 175, 176, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 29.06.2000, постановление апелляционной инстанции от 05.10.2000, определение от 06.10.2000 Арбитражного суда Ростовской области по делу N А53-4954/2000-С4-32 отменить, в заявленных ходатайствах ОАО “Ростовская газонаполнительная станция“ о принятии мер по обеспечению иска отказать.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.