Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 14.11.2000 N Ф08-2936/2000-855А Вывод о праве суда отменить решение налогового органа и о том, что спецификой предмета такого иска является исследование судом только обстоятельств, предусматривающих проверку соблюдения должностными лицами налоговых органов процедуры привлечения к налоговой ответственности, является неверным. Результатом рассмотрения спора в суде может быть решение о признании акта недействительным.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО - КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 14 ноября 2000 года Дело N Ф08-2936/2000-855А“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа при участии представителей ИМНС РФ по г. Геленджику, а также представителя ООО “Компания “Бизнес Альянс“, рассмотрев кассационную жалобу ИМНС РФ по г. Геленджику на постановление от 04.09.2000 апелляционной инстанции Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-7159/2000-34/186, установил следующее.

ООО “Компания “Бизнес Альянс“ (далее по тексту - ООО) обратилось в арбитражный суд с иском об отмене решения ИМНС РФ по г. Геленджику от 10.04.2000 N 68 о привлечении его к
налоговой ответственности на том основании, что налоговым органом при его вынесении нарушен установленный частью 1 статьи 101 Налогового кодекса РФ порядок рассмотрения материалов проверки и принятия решения.

Решением суда в удовлетворении иска отказано, так как допущенные в ходе вынесения оспариваемого решения налоговым органом нарушения процессуального характера являются незначительными и не влекут недействительность решения о привлечении истца к налоговой ответственности. По существу суд не рассматривал правомерность привлечения истца к налоговой ответственности, так как истец не представил соответствующих правовых оснований.

Апелляционной инстанцией решение суда отменено. Исковые требования ООО удовлетворены, решение ИМНС РФ по г. Геленджику от 10.04.2000 N 68 отменено. При этом суд указал, что основанием для отмены решения налогового органа являются нарушения им требований статьи 101 Налогового кодекса РФ, предусмотренные для процедуры вынесения решения.

Кроме того, судом отмечено принципиальное различие между иском о признании недействительным ненормативного акта налогового органа (статья 22 АПК РФ) и иском о его отмене (пункт 6 статьи 101 Налогового кодекса РФ). Если в первом случае требуется включение в предмет доказывания факта совершения налогового правонарушения, то во втором случае достаточно проверить соблюдение процедуры принятия решения налоговым органом.

Не согласившись с принятым по делу постановлением апелляционной инстанции, налоговая инспекция подала кассационную жалобу, в которой просит его отменить.

Заявитель указывает в жалобе, что некоторые нарушения, допущенные в ходе принятия решения, не повлияли на его правомерность, замечания налогоплательщика по акту проверки были учтены при вынесении решения. Отзыв на жалобу в суд не представлен.

В судебном заседании представителями налоговой инспекции поддержаны доводы жалобы. Представителем ООО изложены доводы в обоснование законности обжалуемого постановления апелляционной инстанции.

Проверив законность решения и постановления
суда по материалам дела, выслушав представителей сторон, кассационная инстанция считает, что судебные акты по спору подлежат отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение по следующим основаниям.

ООО заявлен иск об отмене решения налоговой инспекции о применении финансовых санкций в связи с нарушением налоговой инспекцией требований статьи 101 Налогового кодекса РФ о порядке производства по делу о налоговом правонарушении. Суд первой инстанции рассмотрел иск как иск о признании недействительным решения налогового органа, что соответствует статье 22 Арбитражного процессуального кодекса РФ, и отказал в иске, так как нарушения требований статьи 101 НК РФ являются несущественными. Апелляционная инстанция отменила решение суда, сославшись на пункт 6 статьи 101 НК РФ, предусматривающий, что несоблюдение требований настоящей статьи может являться основанием для отмены решения налогового органа вышестоящим налоговым органом или судом. По мнению апелляционной инстанции, истец вправе заявить иск как требование об отмене решения налогового органа.

Вывод суда апелляционной инстанции о праве суда отменить решение налогового органа и о том, что спецификой предмета такого иска является исследование судом только обстоятельств, предусмотренных статьей 101 НК РФ, то есть проверка соблюдения должностными лицами налоговых органов процедуры привлечения к налоговой ответственности, является неверным.

Результатом рассмотрения спора арбитражным судом может быть решение о признании акта недействительным. Из статьи 22 Арбитражного процессуального кодекса РФ следует, что арбитражный суд не может отменить акт, такими полномочиями он не наделен. Поэтому постановление апелляционной инстанции подлежит отмене. Суд первой инстанции, признав незначительными нарушения требований статьи 101 Налогового кодекса РФ, необоснованно отказал в иске только по данному основанию, сославшись на право истца при несогласии с самим фактом налогового
правонарушения в дальнейшем обратиться с тем же иском по иным основаниям, в связи с чем решение суда подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении спора суду следует в полном объеме проверить законность ненормативного акта, а также нарушение им прав и интересов юридического лица. При этом следует учесть, что обстоятельства, свидетельствующие о наличии или отсутствии налогового правонарушения, не являются иными, дающими право на повторное обращение в суд с иском о признании недействительным того же ненормативного акта налогового органа.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 162, 174, 175 (пункт 3), 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 29.06.2000 и постановление от 04.09.2000 апелляционной инстанции Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-7159/2000-34/186 отменить и передать дело на новое рассмотрение в тот же суд, в первую инстанцию.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.