Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 14.08.2000 N Ф08-2069/2000-581А В соответствии с действовавшим в период налоговой проверки законодательством к продаже за наличный расчет относится продажа по перечислениям со счетов в банках по поручениям физических лиц. У налоговой инспекции не было оснований для расширительного толкования данной нормы и отнесения стоимости товаров к объектам налогообложения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО - КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 14 августа 2000 года Дело N Ф08-2069/2000-581А“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа в отсутствие представителей сторон, ИМНС РФ по Кировскому району г. Ростова - на - Дону и ЗАО “Ростовкомбытоптторг“, надлежаще извещенных о времени и месте рассмотрения жалобы (уведомления за NN 1419/1 и 1420/1 имеются в деле), рассмотрев кассационную жалобу ИМНС РФ по Кировскому району г. Ростова - на - Дону на решение от 11.04.2000 - 12.04.2000 и постановление от 06.06.2000 Арбитражного суда Ростовской области по делу N А53-2826/2000-С5-37, установил следующее.

Решением
суда, оставленным без изменения апелляционной инстанцией, отказано в иске Инспекции МНС РФ по Кировскому району г. Ростова - на - Дону о взыскании с ЗАО “Ростовкомбытоптторг“ (далее - ЗАО) 17084 рублей налоговых санкций (с учетом уточнения исковых требований в порядке статьи 37 Арбитражного процессуального кодекса РФ).

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, Инспекция МНС РФ по Кировскому району г. Ростова - на - Дону (далее - налоговая инспекция) подала кассационную жалобу, в которой просит решение и постановление суда отменить.

Заявитель указывает в жалобе, что статьей 2 Закона Ростовской области “О налоге с продаж“ в редакции, действовавшей в проверяемый период, к продаже за наличный расчет приравнивается продажа по перечислениям со счетов в банках по поручениям физических лиц. Так как индивидуальные предприниматели являются физическими лицами, стоимость товаров, работ, услуг, реализуемых с оплатой со счетов в банках по поручениям индивидуальных предпринимателей, является налоговой базой для исчисления налога с продаж.

Отзыв на жалобу в суд не представлен.

Проверив законность решения и постановления суда по материалам дела, кассационная инстанция считает, что судебные акты по спору являются законными и обоснованными, в связи с чем кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.

Как видно из материалов дела, основанием для начисления налогоплательщику налоговых санкций явилась неуплата налога с продаж при реализации товаров ответчиком индивидуальным предпринимателям в случаях, когда оплата производилась с использованием безналичной формы расчетов. Позиция ЗАО, изложенная в отзыве на исковое заявление, состоит в указании на неверное толкование законодательства о налоге с продаж налоговой инспекцией, что подтверждается дополнением, внесенным в Закон Ростовской области “О налоге с продаж“. Закон Ростовской области от 29.11.99
“О внесении изменений в пункт 2 статьи 2 Закона Ростовской области “О налоге с продаж“ предусматривает, что к продаже за наличный расчет приравнивается продажа с проведением расчетов посредством кредитных и иных платежных карточек, по расчетным чекам банков, по перечислениям со счетов в банках по поручениям физических лиц, за исключением расчетов по перечислениям со счетов индивидуальных предпринимателей, приобретающих товары для целей предпринимательской деятельности.

Отказывая в иске налоговой инспекции о взыскании с ЗАО санкций по налогу с продаж, суд правильно применил нормы налогового законодательства. Законом РФ “Об основах налоговой системы в РФ“ в ред. от 31.07.98 N 150-ФЗ предусмотрено, что в целях настоящего Закона к продаже за наличный расчет приравнивается продажа с проведением расчетов посредством кредитных и иных платежных карточек, по расчетным чекам банков, по перечислениям со счетов в банках по поручениям физических лиц. Аналогичную норму содержит Закон Ростовской области “О налоге с продаж“. Так как ни вышеназванный Федеральный закон, ни Закон Ростовской области не предусматривает уплату налога с продаж при реализации товаров индивидуальным предпринимателям с использованием безналичной формы расчетов, расширительное толкование приведенной нормы налоговым органом является необоснованным.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 162, 174, 175 (пункт 1), 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 11.04.2000 - 12.04.2000 и постановление от 06.06.2000 Арбитражного суда Ростовской области по делу N А53-2826/2000-С5-37 оставить без изменения, а жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.