Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 09.08.2000 N Ф08-2009/2000 Приостановление процессуальных сроков регламентируется Арбитражным процессуальным кодексом РФ, не предусматривающим в качестве основания для приостановления срока обжалования либо его возобновления подачу стороной в арбитражный суд апелляционной жалобы с нарушением порядка, предусмотренного процессуальными нормами. Порядок восстановления и продления пропущенного срока заявителем апелляционной жалобы не соблюден.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО - КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 9 августа 2000 года Дело N Ф08-2009/2000“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа без участия представителей ООО “Смирновская“, Инспекции МНС по г. Железноводску Ставропольского края (далее - Инспекция МНС), Управления Федеральной службы налоговой полиции РФ по Ставропольскому краю, Службы на Кавказских Минеральных водах УФСНП РФ по Ставропольскому краю, надлежаще извещенных о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции МНС РФ на определение от 29.05.2000 Арбитражного суда Ставропольского края по делу N А63-2109/99-С4, установил следующее.

ООО “Смирновская“ обратилось в
арбитражный суд с иском к Инспекции МНС, Управлению Федеральной Службы Налоговой Полиции РФ по Ставропольскому краю (УФСНП по СК), Службе на Кавказских Минеральных Водах УФСНП РФ по Ставропольскому краю (Служба на КМВ УФСНП по СК) о признании недействительными постановления Инспекции МНС N 14 от 29.09.99 об обращении взыскания на имущество истца, распоряжения Службы на КМВ УФСНП РФ по СК N 87 от 05.10.99 о производстве ареста имущества истца.

В порядке статьи 37 Арбитражного процессуального кодекса РФ истец уточнил исковые требования и заявил отказ от иска в части признания недействительным распоряжения органов налоговой полиции.

Решением суда от 21.01.2000 постановление Инспекции МНС признано недействительным, отказ от иска в части признания недействительным распоряжения Службы на КМВ УФНСП РФ по СК N 87 от 05.10.99 принят, производство по делу в этой части прекращено.

Инспекция МНС не согласилась с решением в части признания недействительным ее постановления и обратилась с апелляционной жалобой.

Определением от 29.02.2000 жалоба была возвращена заявителю на основании пункта 2 части 1 статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса РФ - непредставление доказательств направления копии апелляционной жалобы лицам, участвующим в деле, УФСНП РФ по СК, Службе на КМВ УФСНП РФ по СК.

Инспекция МНС не согласилась с определением, просила его отменить, считая, что оно принято с нарушением норм процессуального права.

Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа постановлением от 25.04.2000 кассационную жалобу признал не подлежащей удовлетворению, признав, что доводы заявителя кассационной жалобы об обжаловании решения в части и отсутствии жалобы на исключение ответчиков из состава участников процесса не могут быть приняты во внимание, что вывод суда о возврате апелляционной жалобы по
указанному в обжалуемом определении основанию является правильным.

После устранения обстоятельств, послуживших препятствием для принятия апелляционной жалобы, заявитель вновь обратился в Арбитражный суд Ставропольского края с апелляционной жалобой, полагая, что в соответствии с пунктом 4 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса РФ при повторном обращении срок подачи апелляционной жалобы не учитывается. Определением Арбитражного суда Ставропольского края от 29.05.2000 апелляционная жалоба была возвращена в связи с пропуском месячного срока подачи апелляционной жалобы и отсутствием ходатайства о его восстановлении.

Инспекция МНС не согласилась с данным определением, просит его отменить, считая, что оно принято с нарушением норм процессуального права. По мнению заявителя, апелляционная жалоба, поданная с нарушением процессуального срока после устранения препятствий, послуживших причиной ее первоначального возвращения, должна быть принята к производству без ходатайства о восстановлении процессуального срока.

Исследовав материалы дела, Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа считает, что определение Арбитражного суда Ставропольского края от 29.05.2000 отмене либо изменению не подлежит по следующим основаниям.

Статьей 147 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что апелляционная жалоба подается в течение месяца после принятия арбитражным судом решения. Правила исчисления и окончания процессуальных сроков установлены статьями 96, 97 АПК РФ. Приостановление процессуальных сроков предусмотрено статьей 98 АПК РФ, не предусматривающей основанием приостановления срока обжалования либо его возобновления подачу стороной в арбитражный суд апелляционной жалобы с нарушением порядка, предусмотренного процессуальными нормами. Порядок восстановления и продления пропущенного срока регламентируется статьей 99 АПК РФ, заявителем апелляционной жалобы при ее подаче не соблюден.

Возвращение апелляционной жалобы Арбитражным судом Ставропольского края при вынесении определения от 29.05.2000 произведено по основаниям, предусмотренным статьей 151 (пункт 1, подпункт 4) АПК РФ,
предусмотренные статьей 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания для отмены указанного судебного акта отсутствуют.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 171, 174, 175, 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 29.05.2000 Арбитражного суда Ставропольского края по делу N А63-2109/99-С4 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.