Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 03.05.2000 N Ф08-983/2000-225А Суд, удовлетворяя исковые требования, правомерно применил льготу по уплате налога на землю, поскольку истец является санаторно - курортным учреждением и находится в государственной, а также профсоюзной собственности, что установлено судом и подтверждается материалами дела.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 3 мая 2000 года Дело N Ф08-983/2000-225А“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа при участии представителя ОАО “Санаторий “Джинал“ и представителей ИМНС РФ по Ставропольскому краю, рассмотрев кассационную жалобу ИМНС РФ по Ставропольскому краю на решение Арбитражного суда Ставропольского края от 01.02.2000 по делу N А63-2298/99-С4, установил следующее.

ОАО “Джинал“ обратилось в арбитражный суд с иском о признании недействительным решения ИМНС РФ по Ставропольскому краю от 21.10.99 N 04-01-494/516.

Решением арбитражного суда исковые требования удовлетворены. Свое решение суд мотивировал тем, что Закон РФ “О плате за
землю“ не ставит наличие льгот по уплате земельного налога в зависимость от организационно - правовой формы юридического лица. Учреждение согласно Закону должно быть санаторно - курортным, что подтверждается вышеизложенным и находиться в государственной, а также профсоюзной собственности, что также доказано истцом.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа с кассационной жалобой на решение арбитражного суда обратилась ИМНС РФ по Ставропольскому краю и просит его отменить, в иске отказать. Заявитель считает, что суд неправильно применил нормы материального права, поскольку Закон РФ “О плате за землю“ не освобождает от уплаты земельного налога открытые акционерные общества со смешанной формой собственности, оказывающие услуги по санаторно - курортному лечению.

Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа, изучив материалы дела и выслушав представителей, считает, что решение суда следует оставить без изменения ввиду следующего.

Как видно из материалов дела, Государственной налоговой инспекцией по Ставропольскому краю в ходе комплексной проверки работы ГНИ по г. Лермонтову была проведена повторная выездная налоговая проверка ОАО “Санаторий Джинал“ по вопросу соблюдения Закона “О плате за землю“. Проверкой установлено, что санаторий неправомерно применил льготу по земельному налогу. Согласно пункту 15 статьи 12 Закона РФ “О плате за землю“ N 1738-1 от 11.10.91 (с изменениями и дополнениями) от уплаты земельного налога освобождаются санаторно - курортные и оздоровительные учреждения, учреждения отдыха, находящиеся в государственной и муниципальной, а также профсоюзной собственности. Суд, удовлетворяя исковые требования, исследовав все фактические обстоятельства и дав им оценку, правомерно применил данный пункт Закона к ОАО “Санаторий Джинал“, поскольку истец является санаторно - курортным учреждением и находится в государственной,
а также профсоюзной собственности, что установлено судом и подтверждается материалами дела. При таких обстоятельствах у суда кассационной инстанции нет оснований для отмены решения суда.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 162, 174, пунктом 1 статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 01.02.2000 Арбитражного суда Ставропольского края по делу N А63-2298/99-С4 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.