Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 14.03.2000 N Ф08-475/2000 по делу N А53-6149/97-С2-10 Согласно статье 48 Федерального закона Российской Федерации “О несостоятельности (банкротстве)“ по результатам рассмотрения дела о банкротстве арбитражный суд принимает решение либо определение. Полномочия апелляционной инстанции определены в статье 157 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Апелляционной инстанции не предоставлено право при отмене решения направлять дело на новое рассмотрение в первую инстанцию.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 марта 2000 г. N Ф08-475/2000

Дело N А53-6149/97-С2-10

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Амбаловой С.М., судей Афониной Е.Н., Савенко Л.И., без участия представителей МУ Фонда по защите прав вкладчиков и общества с ограниченной ответственностью “Ломбард“ и кредиторов Каленика М.К. и Цитрикова В.И., рассмотрев кассационную жалобу кредиторов Каленика М.К. и Цитрикова В.И. на постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Ростовской области от 17.12.99 (судьи Т.И. Атрохова, С.В. Оперчук, С.В. Ехлакова) по делу N А53-6149/97-С2-10, установил следующее.

Решением арбитражного суда Ростовской области от 1.09.97 ООО “Ломбард“ города Ростова-на-Дону признано несостоятельным (банкротом). Принято решение ликвидировать предприятие ООО “Ломбард“ в
принудительном порядке, открыть конкурсное производство. Предложено должнику и кредиторам провести собрание для решения вопроса о кандидатуре конкурсного управляющего и решить вопрос о его вознаграждении. Запрещена передача либо отчуждение имущества должника. Сроки долговых обязательств ООО “Ломбард“ признаны наступившими. Прекращено начисление пени и процентов по всем видам задолженности (л.д. 98, т. 4).

Постановлением апелляционной инстанции от 17.12.99 решение суда от 1.09.97 отменено, дело направлено на новое рассмотрение (л.д. 121, т. 7). Апелляционная инстанция исходила из того, что решение суда о банкротстве принималось судьей единолично, что является безусловным основанием к отмене. Кроме того, судом не были извещены кредиторы о времени и месте судебного разбирательства.

С постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда Ростовской области кредиторы Каленик М.К. и Цитриков В.И. не согласились, обжаловав на основании того, что апелляционной инстанцией не рассмотрены все требования апелляционной жалобы и не определены объемы требований (л.д. 138, т. 7). Возражения на кассационную жалобу не представлены.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что постановление апелляционной инстанции от 17.12.99 Арбитражного суда Ростовской области подлежит отмене, а дело передаче на рассмотрение по существу в апелляционную инстанцию.

Согласно статье 143 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) организаций и граждан рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными законом о несостоятельности (банкротстве).

Согласно статье 48 Федерального закона Российской Федерации “О несостоятельности (банкротстве)“ по результатам рассмотрения дела о банкротстве арбитражный суд принимает решение либо определение.

Полномочия апелляционной инстанции определены в статье 157 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Согласно указанной статье Арбитражный суд, рассмотрев дело в апелляционной инстанции, вправе: оставить решение суда без изменения, а жалобу без
удовлетворения; отменить решение полностью или в части и принять новое решение; изменить решение; отменить решение полностью или в части и прекратить производство по делу или оставить иск без рассмотрения полностью или в части. Апелляционной инстанции не предоставлено право при отмене решения направлять дело на новое рассмотрение в первую инстанцию. В соответствии со статьей 155 Арбитражного процессуального кодекса Российской при рассмотрении дела в апелляционной инстанции арбитражный суд по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам повторно рассматривает дело.

При отмене решения суда о признании должника несостоятельным (банкротом), апелляционной инстанции Арбитражного суда Ростовской области надлежало согласно статьям 143, 153, 155, 157 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статье 48 Федерального Закона “О несостоятельности (банкротстве)“ по результатам рассмотрения дела о банкротстве принять судебный акт по существу. По последствиям введенной процедуры банкротства апелляционная инстанция вправе передать дело на рассмотрение в первую инстанцию.

В связи с тем, что при подаче кассационной жалобы кредиторам Каленик М.К. и Цитрикову В.И. была предоставлена отсрочка в уплате государственной пошлины, суду при новом рассмотрении решить вопрос о государственной пошлине, подлежащей взысканию по кассационной жалобе, в порядке статьи 95 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 171, 174, 175, 176, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

постановление апелляционной инстанции от 17.12.99 Арбитражного суда Ростовской области делу N А53-6199/97-С2-10 отменить, передать дело на рассмотрение в апелляционную инстанцию.

Постановление вступает в законную силу с момента принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

С.М.АМБАЛОВА

Судьи

Е.Н.АФОНИНА

Л.И.САВЕНКО