Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 22.02.2000 N Ф08-318/2000-97А Удостоверения комиссии по трудовым спорам, выдаваемые на основании ее решений, являются исполнительными документами и должны исполняться во вторую очередь, до списания налогов и других платежей в бюджет.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО - КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 22 февраля 2000 года Дело N Ф08-318/2000-97А“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа при участии в судебном заседании представителя ОАО КБ “Центр - Инвест“ и представителя инспекции МНС РФ по городу Таганрогу, рассмотрев кассационную жалобу инспекции МНС РФ по городу Таганрогу на решение Арбитражного суда Ростовской области от 30.09.99 и постановление апелляционной инстанции того же суда от 20.12.99 по делу N А53-9096/99-С5-4, установил следующее.

Открытое акционерное общество коммерческий банк “Центр - Инвест“, г. Ростов - на - Дону (ОАО КБ “Центр - Инвест“),
обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с иском к государственной налоговой инспекции по городу Таганрогу (инспекция МНС РФ по городу Таганрогу) о признании недействительным постановления ГНИ по городу Таганрогу от 19.07.99.

Решением от 30.09.99 постановление ГНИ по городу Таганрогу от 19.07.99 о начислении филиалу N 5 ОАО КБ “Центр - Инвест“ пени в сумме 2228728 руб. 78 коп. признано недействительным. Решение мотивировано тем, что в соответствии со статьей 855 частью 2 Гражданского кодекса Российской Федерации во вторую очередь списываются средства по исполнительным документам для выдачи денежных средств по оплате труда лицам, работающим по трудовому договору, а в третью очередь производится списание по платежным документам платежей в бюджет и внебюджетные фонды. Таблица N 4 к акту N 121 отражает, что банком во вторую очередь со счета ОАО ТЭПТС “Теплоэнерго“ списывались средства по оплате труда лицам на основании исполнительных документов. Доказательства того, что эти средства предназначались на другие цели, ответчиком не представлены.

Постановлением апелляционной инстанции от 20.12.99 решение от 30.09.99 оставлено без изменения. Поддержав выводы суда первой инстанции, апелляционная инстанция указала, что согласно пункту 1 статьи 7 Федерального закона “Об исполнительном производстве“ удостоверения комиссии по трудовым спорам, выдаваемые на основании ее решений, являются исполнительными документами и в соответствии с пунктом 2 статьи 855 Гражданского кодекса Российской Федерации должны исполняться во вторую очередь, до списания налогов и других платежей в бюджет.

Инспекция МНС РФ по городу Таганрогу подала кассационную жалобу на указанные судебные акты, которые просит отменить как незаконные, в иске отказать. По мнению налогового органа, несмотря на то, что удостоверения КТС имеют силу исполнительного листа,
банк не должен был принимать их к исполнению, поскольку они предъявлены ненадлежащим взыскателем. Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

В судебном заседании кассационной инстанции представитель инспекции МНС РФ по городу Таганрогу поддержал доводы кассационной жалобы, просил решение и постановление апелляционной инстанции отменить и в иске отказать.

Представитель ОАО КБ “Центр - Инвест“ возражал против доводов кассационной жалобы, просил оставить решение и постановление апелляционной инстанции без изменения, полагая, что они приняты в соответствии с действующим законодательством и обстоятельствами дела.

Федеральный Арбитражный суд Северо - Кавказского округа, изучив материалы дела и выслушав представителей сторон, считает, что кассационная жалоба удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, ГНИ по городу Таганрогу проведена проверка своевременности исполнения поручений на перечисление налогов и сборов и решений о взыскании налогов и сборов с расчетного счета 40702810700000000022 ОАО ТЭПТС “Теплоэнерго“, по результатам которой составлен акт N 421 от 21.06.99 о том, что при наличии в картотеке N 2 к указанному счету инкассовых поручений на списание налогов и штрафных санкций по платежам в бюджет, ОАО КБ “Центр - Инвест“ произвел выплату денежных средств по чеку для выплаты заработной платы по удостоверениям комиссии по трудовым спорам. На основании указанного акта заместителем руководителя ГНИ по городу Таганрогу вынесено постановление от 19.07.99 (л.д. 9) о начислении филиалу N 5 ОАО КБ “Центр - Инвест“ пени в сумме 2228728 руб.

Судом установлено и подтверждено представителями сторон в судебном заседании кассационной инстанции, что неисполнение банком инкассовых поручений налогового органа связано с выдачей банком поступивших на счет предприятия денежных средств для выплаты заработной платы работникам ОАО ТЭПТС
“Теплоэнерго“ по удостоверениям комиссии по трудовым спорам. Согласно статье 855 Гражданского кодекса Российской Федерации при недостаточности на счете денежных средств для удовлетворения всех предъявленных требований, списание по исполнительным документам на выплату заработной платы производится во вторую очередь и предшествует исполнению инкассовых поручений на перечисление в бюджет налогов и сборов. В соответствии со статьей 7 Федерального закона “Об исполнительном производстве“ удостоверения комиссии по трудовым спорам, выдаваемые на основании ее решений, являются исполнительными документами. Пунктом 2 статьи 6 указанного Закона предусмотрено, что банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, в трехдневный срок со дня получения исполнительного документа исполняют содержащиеся в нем требования или делают отметку о полном или частичном неисполнении указанных требований в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для их удовлетворения. Доводы ГНИ по городу Таганрогу о том, что банк не вправе был производить выдачу денежных средств по удостоверениям КТС, поскольку они были предъявлены ненадлежащим взыскателем, не приняты кассационной инстанцией. Статьей 6 Федерального закона “Об исполнительном производстве“ взыскателю предоставлена возможность направить исполнительный документ в банк либо судебному приставу. При этом порядок направления данного документа в банк не установлен, в связи с чем представление удостоверений КТС в банк через предприятие, обязанное исполнить решение КТС, не противоречит действующему законодательству. При таких обстоятельствах вывод арбитражного суда об отсутствии оснований для начисления банку пени за нарушение календарной очередности исполнения инкассовых поручений налогового органа является правомерным, оснований для отмены решения и постановления апелляционной инстанции не имеется.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 174, 175 (пункт 1), 177, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный
арбитражный суд Северо - Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Ростовской области от 30.09.99 и постановление апелляционной инстанции того же суда от 20.12.99 по делу N А53-9096/99-С5-4 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.