Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 17.02.2000 N Ф08-256/2000 Суд неправомерно прекратил производство по делу, исходя из того, что фактически возник спор по вопросу выделения из бюджета денежных средств. Суду подведомственны дела по экономическим спорам, возникающим из гражданских, административных и иных правоотношений. К категории экономических относятся и споры о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО - КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 17 февраля 2000 года Дело N Ф08-256/2000“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа в отсутствие представителей ЖСК “Антей“ и МУФЗ ЖКХ Ворошиловского района, надлежаще извещенных о месте и времени судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу ЖСК “Антей“ на определение Арбитражного суда Ростовской области от 09.12.99 по делу N А53-11442/99-С3-86, установил следующее.

ЖСК “Антей“, г. Ростов - на - Дону, обратился в Арбитражный суд Ростовской области с иском к муниципальному учреждению с функциями заказчика в сфере ЖКХ Ворошиловского района Ростовской области о взыскании 86971 рубля
81 копейки основного долга по договору N 39 от 15.06.97 по возмещению расходов по предоставлению гражданам льгот по оплате жилищно - коммунальных услуг.

Определением суда от 09.12.99 производство по делу прекращено. Определение мотивировано тем, что отношения сторон не подпадают под категорию экономических споров, возникающих из гражданских и административных отношений, поэтому спор в соответствии со статьей 22 Арбитражного процессуального кодекса РФ неподведомствен арбитражному суду.

В кассационной жалобе ЖСК “Антей“ просит определение отменить, считая его незаконным, поскольку предметом спора являются обязательства по договору N 39.

Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа, изучив материалы дела, считает, что определение следует отменить, дело направить на новое рассмотрение по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, между МУФЗ ЖКХ Ворошиловского района и ЖСК “Антей“ 15.06.97 был заключен договор N 39, по условиям которого МУФЗ Ворошиловского района обязалось перечислять ЖСК “Антей“ финансовые средства в пределах, предусмотренных в бюджете района на возмещение выпадающих доходов от предоставления гражданам льгот по оплате жилищно - коммунальных услуг на основании списка, предоставляемого по установленной форме.

Спор возник в связи с неисполнением ответчиком обязательств по перечислению финансовых средств ЖСК “Антей“.

Прекращая производство по делу, суд исходил из того, что фактически возник спор по вопросу выделения из бюджета денежных средств.

Однако данный вывод суда не соответствует обстоятельствам дела. Согласно статье 22 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам, возникающим из гражданских, административных и иных правоотношений. К экономическим спорам относятся споры о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств.

По настоящему делу спор между ЖСК “Антей“ и ответчиком возник из-за неисполнения последним обязательства по договору N 39. Поэтому суду
следовало установить правовую природу договора, дать оценку его содержанию и условиям, исследовать вопрос выделения денежных средств из бюджета района ответчику по исполнению обязательств по договору N 39 и фактического исполнения ответчиком этих обязательств, а также иные обстоятельства, имеющие значение по делу, то есть рассмотреть спор по существу.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 171, 174, 175, 176, 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда Ростовской области от 09.12.99 по делу N А53-11442/99-С3-86 отменить, дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.