Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 16.12.1999 N Ф08-2745/99-741А по делу N А18-271/99 На основании статей 1069, 1070 и 1071 Гражданского кодекса Российской Федерации дело передано на новое рассмотрение в связи с тем, что при рассмотрении спора о возмещении ущерба, причиненного незаконными действиями органов дознания, к участию в деле не был привлечен соответствующий финансовый орган субъекта Российской Федерации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 декабря 1999 г. N Ф08-2745/99-741А

Дело N А18-271/99

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, рассмотрев кассационную жалобу предпринимателя Ц. на постановление от 15 октября 1999 года Арбитражного суда Республики Ингушетия по делу N А18-271/99, установил следующее.

Предприниматель Ц. обратился в арбитражный суд с иском к Министерству внутренних дел Республики Ингушетия о взыскании 32 500 рублей, составляющих стоимость 40 442 литров дизельного топлива, изъятого у него работниками МВД РИ.

Решением суда первой инстанции исковые требования Ц. были удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции решение суда было отменено, производство по делу прекращено со ссылкой на неподведомственность спора арбитражному суду в связи с тем, что Ц.
не является гражданином-предпринимателем без образования юридического лица.

В кассационной жалобе истец просит отменить постановление апелляционной инстанции и оставить в силе решение суда, ссылаясь на то, что необоснован вывод апелляционной инстанции суда о том, что истец не является зарегистрированным гражданином-предпринимателем без образования юридического лица.

Истец своего представителя в судебное заседание не направил, о дне рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, что следует из уведомления о вручении почтового отправления N 1121/1. Ответчик отзыва на кассационную жалобу и своего представителя в судебное заседание не направил, о дне рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, что следует из уведомления о вручении почтового отправления N 1120/1.

Суд кассационной инстанции, изучив материалы дела, считает, что кассационная жалоба подлежит удовлетворению, дело передаче на новое рассмотрение по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, Ц. как глава крестьянского (фермерского) хозяйства имеет свидетельство о государственной регистрации от 13 апреля 1998 года N 1201, в соответствии со статьей 23 Гражданского кодекса РФ глава крестьянского (фермерского) хозяйства, признается предпринимателем с момента государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства. Дизельное топливо было приобретено предпринимателем Ц. с предпринимательской целью. В связи с изложенным вывод суда апелляционной инстанции о том, что спор неподведомственен арбитражному суду противоречит статье 22 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Из искового заявления истца следует, что он полагает, что вред причинен ему в результате незаконной деятельности органов дознания и предварительного следствия, который в соответствии с частью 2 статьи 1070 Гражданского кодекса РФ возмещается по основаниям и в порядке, предусмотренном статьей 1069 Гражданского кодекса РФ, которая определяет, что вред в таком случае должен возмещаться за счет соответствующей казны субъекта Российской Федерации, которую на
основании статьи 1071 Гражданского кодекса РФ должен представлять соответствующий финансовый орган. Соответствующий финансовый орган к участию в деле привлечен не был, в связи с этим решение и постановление судебных инстанций подлежат отмене, а дело передаче на новое рассмотрение в тот же суд в первую инстанцию.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 162, 174, 175 (пункт 3), статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

решение от 19 августа 1999 года и постановление от 15 октября 1999 года Арбитражного суда Республики Ингушетия по делу N А18-271/99 отменить. Дело передать на новое рассмотрение в тот же суд в первую инстанцию. Распределение расходов по госпошлине произвести при новом рассмотрении дела.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.