Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 18.02.2004 N КА-А40/610-04 Нарушение страхователем срока регистрации в органе Пенсионного фонда Российской Федерации влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 18 февраля 2004 г. Дело N КА-А40/610-04“

(извлечение)

Государственное учреждение Главное управление Пенсионного фонда Российской Федерации N 2 по г. Москве и Московской области (далее - ГУ ПФР N 2) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о взыскании с Общества с ограниченной ответственностью “РЕЙНДЖЕР“ (далее - ООО “РЕЙНДЖЕР“) 5000 руб. штрафа за нарушение срока регистрации в территориальном органе Фонда.

Решением суда первой инстанции от 22.09.03, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 05.12.03, заявленное требование удовлетворено.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами,
названное Общество подало кассационную жалобу, в которой просит их отменить, как незаконные и необоснованные. По утверждению Общества, 27.06.03 по почте было направлено заявление о регистрации и уведомление о том, что оно находится в процессе поставки на налоговый учет по новому адресу.

В отзыве на жалобу орган Пенсионного фонда Российской Федерации возражал против ее удовлетворения, считая обжалованные акты суда соответствующими законодательству и имеющимся в деле доказательствам.

В судебном заседании представитель ООО “РЕЙНДЖЕР“ поддержал жалобу по изложенным в ней доводам. Представитель ГУ ПФР N 2 по г. Москве и Московской области настаивал на ее отклонении по мотивам, изложенным в представленном отзыве.

Обсудив доводы жалобы, проверив в порядке ст. 286 АПК РФ правильность применения норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции пришел к выводу об отмене принятых по делу судебных актов по следующим основаниям.

ООО “РЕЙНДЖЕР“ 02.06.03 зарегистрировано налоговым органом в качестве юридического лица. 23.06.03 произведена государственная регистрация изменений в учредительных документах Общества, касающихся его местонахождения.

По факту нарушения срока регистрации орган Пенсионного фонда Российской Федерации 07.07.03 составил акт проверки, на основании которого в тот же день вынес решение N 188 о взыскании с ООО “РЕЙНДЖЕР“ 5000 руб. штрафа на основании п. 1 ст. 27 Федерального закона от 15.12.01 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“.

В связи с неоплатой штрафа в добровольном порядке ГУ ПФР N 2 по г. Москве и Московской области обратилось в суд с заявлением о взыскании его в принудительном порядке.

Удовлетворяя заявленное требование, Арбитражный суд Москвы сослался на доказанность нарушения Обществом срока регистрации в качестве страхователя. При этом отметил, что государственную регистрацию
Общество прошло 02.07.03, а заявление о регистрации подало в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации 07.07.03. Суд указал на недоказанность факта направления Обществом 27.06.03 заказным письмом заявления в орган Пенсионного фонда Российской Федерации о регистрации в качестве страхователя.

Данный вывод сделан на основе неполного исследования всех имеющихся в деле доказательств.

Общество 27.06.03 направило по почте заявление о регистрации и уведомление. В этом заявлении указало на то, что оно прошло регистрацию в качестве юрлица 02.06.03, с 23.06.03 произвело регистрацию изменений в учредительные документы.

Согласно ксерокопии этого заявления (л. д. 7, 270), представленной органом Пенсионного фонда Российской Федерации, конверт от 27.06.03 поступил 02.07.03 (вх. N 1038_03).

Данному документу суд не дал надлежащую правовую оценку, не установил, заявление касается регистрации Общества как страхователя либо внесения изменений в учредительные документы, либо направлено на одновременную регистрацию как в качестве страхователя, так и зарегистрированных изменений.

Утверждение суда апелляционной инстанции о непредставлении Обществом доказательств направления 27.06.03 заявления в орган Пенсионного фонда Российской Федерации о регистрации в качестве страхователя (квитанции и почтового конверта) является ошибочным. В деле имеется уведомление о вручении почтового отправления, направленного 27.06.03 заказной корреспонденцией в адрес Пенсионного фонда Российской Федерации (л. д. 26). Конверт с корреспонденцией Общество направило в названный Фонд и, следовательно, не могло его представить в суд.

При изложенных обстоятельствах принятые по делу судебные акты подлежат отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда для исследования и оценки всех имеющихся в деле доказательств, проверки доводов и утверждений сторон, оценки виновности действий Общества в совершении правонарушения.

В связи с окончанием кассационного производства по делу отменяется
приостановление исполнения обжалованных актов суда первой и апелляционной инстанций, введенное Определением Федерального арбитражного суда Московского округа от 23.01.04.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 22.09.03 и постановление апелляционной инстанции от 05.12.03 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-34923/03-115-419 отменить. Дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

Отменить приостановление исполнения названных судебных актов, введенное определением Федерального арбитражного суда Московского округа от 23.01.04.