Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 15.12.1999 N Ф08-2456/99 по делу N А25-372/99-8 Поскольку жилой дом в муниципальную собственность не передан, предприятие-балансодержатель несет бремя содержания жилого дома и осуществляет все платежи, связанные с эксплуатацией и содержанием жилого фонда и коммунальной инфраструктуры. При указанных обстоятельствах суд обоснованно взыскал стоимость отпущенной тепловой энергии с балансодержателя.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 декабря 1999 г. N Ф08-2456/99

Дело N А25-372/99-8

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии представителя предприятия “Тепловые сети“ З. (по д-ти от 03.02.99), без участия прокурора Карачаево-Черкесской Республики и представителя Производственно-строительной фирмы “Тихон“, извещенных в надлежащем порядке о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрев кассационную жалобу прокурора Карачаево-Черкесской Республики на постановление апелляционной инстанции от 26.08.99 Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики по делу N А25-372/99-8, установил следующее.

Прокурор Карачаево-Черкесской Республики заявил в интересах Черкесского муниципального предприятия “Тепловые сети“ исковые требования к Производственной строительной фирме “Тихон“ о взыскании основного долга в сумме 226 103 руб. 19 коп., возникшего за период
с января 1997 года по декабрь 1998 года. Требования основаны на договоре поставке от 15.10.95 N 514.

Решением арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики от 16.06.99 взыскано с производственно-строительной фирмы “Тихон“ в пользу предприятия “Тепловые сети“ основной долг в сумме 226 103 руб. (л.д. 44). Решение мотивировано тем, что согласно Правилам пользования тепловой энергией при отпуске тепловой энергии для отопления и горячего водоснабжения жилых домов государственного фонда, а также жилищного фонда кооперативных и общественных организаций, расчеты энергоснабжающих организаций осуществляются не с отдельными квартиросъемщиками, а с балансодержателем.

Производственно-строительная фирма “Тихон“ с решением не согласилась, обжаловав его в апелляционную инстанцию. Постановлением апелляционной инстанции от 26.08.99 решение отменено, в иске отказано. Отменяя решение, апелляционная инстанция указала, что жилой дом, расположенный по улице Октябрьской, 376, не является государственной, общественной или кооперативной собственностью. Квартиры, расположенные в указанном доме, переданы в собственность его жителям, поэтому обязанность по заключению договоров должна быть возложены на муниципальное предприятие “Тепловые сети“. С баланса производственно-строительной фирмы “Тихон“ жилой дом не передан в муниципальную собственность по независящим от ответчика причинам (л.д. 70).

Прокурор Карачаево-Черкесской Республики с постановлением апелляционной инстанции не согласился, обжаловав его на основании того, что ответчик является балансодержателем указанного дома, в надлежащем порядке не передав его органам коммунального хозяйства. Кроме того, апелляционной инстанцией не учтено, что ответчик к проживающим гражданам заявил иск в суде общей юрисдикции о взыскании задолженности по оплате отпущенной тепловой энергии.

Предприятие “Тепловые сети“ поддержало кассационную жалобу, заявленную прокурором Карачаево-Черкесской Республики.

Возражения на кассационную жалобу производственно-строительной фирмой “Тихон“ не представлены.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что постановление апелляционной инстанции от 26.08.99 подлежит отмене, а
решение суда оставлению в силе на основании следующего.

Муниципальное предприятие “Тепловые сети“ заключило с производственно-строительной фирмой “Тихон“ договор от 01.10.95 N 514 на поставку тепловой энергии с 15.10.95 до сдачи на баланс городского коммунального хозяйства жилого дома. Согласно постановлению главы администрации города Черкесска от 05.12.96 N 2781 (л.д. 66) ответчику надлежало передать жилой дом, расположенный по улице Октябрьской, 376, в муниципальную собственность, которое ответчиком не выполнено. Как установлено первой и апелляционной инстанциями, жилой дом, расположенный по улице Октябрьской, 376, на дату предъявления исковых требований находился на балансе ответчика.

Поскольку жилой дом в муниципальную собственность не передан, предприятие-балансодержатель несет бремя содержания жилого дома и осуществляет все платежи, связанные с эксплуатацией и содержанием жилого фонда и коммунальной инфраструктуры. Причина, по которой специализированная эксплуатирующая организация отказывалась принять на свой баланс от производственно-строительной фирмы “Тихон“ жилой дом, не имеет правового значения для существа настоящего спора, поскольку балансодержатель имел возможность понудить специализированную эксплуатирующую организацию принять жилой дом на свой баланс в судебном порядке.

При указанных обстоятельствах, первая инстанция Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики обоснованного взыскала стоимость отпущенной тепловой энергии за период с января 1997 года по декабрь 1998 года по договору N 514.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 171, 174, 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики от 26.08.99 по делу А25-372/99-8 отменить, оставить в силе решение суда от 16.06.99.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.