Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 23.11.1999 N Ф08-2546/99 по делу N А32-346-132/99-6/3-СП В удовлетворении жалобы на действия судебного пристава-исполнителя отказано, так как Федеральный закон “Об исполнительном производстве“ не содержит ограничений для взыскания с должника денежных средств, находящихся на его счете, в том числе и внебюджетном.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 ноября 1999 г. N Ф08-2546/99

Дело N А32-346-132/99-6/3-СП

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Белоусовой Л.В., судей Ветрова Л.В. и Савенко Л.И., при участии в судебном заседании представителя администрации Северского района Кривенко И.Д. (по доверенности N 01-6/15 от 10.01.99), без участия представителя службы судебных приставов N 45 ст. Северской, надлежаще извещенного о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрев кассационную жалобу администрации Северского района на определение от 30.07.99 (судья Дубина Л.И.) и постановление апелляционной инстанции от 17.09.99 (судьи Грязева В.В., Коробкина В.В., Моргунов С.В.) Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-346-132/99-6/3-СП, установил следующее.

Администрация Северского района
Краснодарского края обратилась в арбитражный суд с заявлением на действия судебного пристава-исполнителя Службы судебных приставов N 45, выставившего платежное требование N 3 от 10.06.99 на внебюджетный счет администрации.

Определением суда первой инстанции от 30 июля 1999 года, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 17 сентября 1999 года, в удовлетворении жалобы на действия судебного пристава-исполнителя отказано на основании того, что Федеральный закон “Об исполнительном производстве“ не содержит ограничений для взыскания с должника денежных средств, находящихся на его счете, в том числе и внебюджетном.

В кассационной жалобе администрация Северского района просит отменить определение и постановление апелляционной инстанции, полагает, что при принятии указанных судебных актов суд не принял во внимание, что внебюджетный фонд создан для определенных целей, использование указанного счета определяется только представительным органом. Для исполнения решения судебному исполнителю необходимо было запросить информацию о наличии счетов администрации. Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

В судебном заседании представитель администрации Северского района повторила доводы кассационной жалобы.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела и выслушав представителя, считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно статье 197 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные акты, вступившие в законную силу, исполняются всеми государственными органами, органами местного самоуправления и иными органами в установленном порядке.

Администрация Северского района не исполнила предписание судебного пристава-исполнителя о добровольном исполнении судебного акта, поэтому судебный пристав-исполнитель обоснованно применил меры принудительного исполнения.

Частью 6 стать 46 Федерального закона “Об исполнительном производстве“ предусмотрено обращение взыскания на денежные средства должника, находящиеся на счетах, поэтому выводы арбитражного суда о том, что действия судебного пристава-исполнителя, выставившего инкассовое поручение на списание денежных средств
с внебюджетного счета администрации Северского района, соответствуют требованиям указанного Федерального закона, являются правильными.

Кассационной инстанцией не принимаются доводы администрации Северского района о том, что дело подлежит направлению на новое рассмотрение, поскольку судебный пристав-исполнитель не затребовал сведения о счетах ответчика. Должник вправе указать судебному приставу-исполнителю на какой счет следует обратить взыскание, поэтому оснований к направлению дела на новое рассмотрение не имеется.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 171, 174, 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: данное дело имеет N А32-346-132/99-6/3-СП, а не N А32-342-132/99-6/3-СП.

определение от 30.07.99 и постановление апелляционной инстанции от 17.09.99 Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-342-132/99-6/3-СП оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

Л.В.БЕЛОУСОВА

Судьи

С.А.ВЕТРОВ

Л.И.САВЕНКО