Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 12.11.1999 N Ф08-2410/99-655А по делу N А32-11287/99-5/223 Решение о признании недействительным пунктов постановления главы администрации отменено, дело направлено на новое рассмотрение, поскольку судом не установлено, имелось ли согласие собственника на изъятие земельного участка оспариваемым постановлением главы администрации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 ноября 1999 г. N Ф08-2410/99-655А

Дело N А32-11287/99-5/223

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Бобровой В.А., судей Воловик Л.Н. и Яценко В.Н., при участии: от фермерского хозяйства “Дорош Л.М.“ Лубинца О.В., представителя, доверенность в деле, Белобородова А.С., представителя, доверенность в деле, от администрации Краснодарского края - Балдинова С.О., главного специалиста, доверенность в деле, Кузнецовой С.О., главного специалиста, доверенность в деле, от Администрации г. Новороссийска - Провоторова В.А., ведущего специалиста, доверенность в деле, рассмотрев кассационную жалобу фермерского хозяйства “Дорош Л.М.“, г. Новороссийск на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 09.09.99 по делу N А32-11287/99-5/223 (судьи Очеретяная
В.И., Ломакина И.П., Мацко Ю.В.), установил следующее.

Фермерское хозяйство “Дорош Л.М.“, г. Новороссийск, обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с иском о признании недействительными пунктов 1.2, 2, 4.1 постановления главы администрации Краснодарского края N 21 от 12.01.99.

Решением арбитражного суда от 09.09.99 в иске отказано в связи с тем, что оспариваемое постановление главы администрации Краснодарского края принято в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Краснодарского края. В апелляционном порядке данное дело не рассматривалось.

Фермерское хозяйство “Дорош Л.М.“ обжаловало решение суда первой инстанции в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа и просило его отменить, передать дело на новое рассмотрение, ссылаясь на то, что выводы суда противоречат материалам дела, а также нарушены нормы материального и процессуального права.

Представители заявителя в судебном заседании поддержали доводы кассационной жалобы.

Представители администрации Краснодарского края и администрации г. Новороссийска считают жалобу необоснованной и просят решение суда оставить без изменения.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела и выслушав представителей сторон, считает, что состоявшееся по делу решение подлежит отмене как недостаточно обоснованное, а дело - передаче на новое рассмотрение ввиду следующего.

Как видно из материалов дела, фермерским хозяйством “Дорош Л.М.“, г. Новороссийск оспаривается законность пунктов 1.2, 2, 4.1 постановления главы администрации Краснодарского края N 21 от 12.01.99, которыми предоставлено право бессрочного пользования и беспрепятственного прохода через земельный участок фермерского хозяйства закрытому акционерному обществу “КТК-Р“.

Суд первой инстанции, отказывая фермерскому хозяйству “Дорош Л.М.“ в иске о признании этих пунктов недействительными сослался на то, что глава фермерского хозяйства Дорош Л.М. при предварительном согласовании места размещения трубопровода дала свое согласие на изъятие и выкуп земельного участка.

Указанный вывод суда
недостаточно обоснован, поскольку в материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие согласие главы фермерского хозяйства на изъятие земельного участка. Свидетельство на право собственности на землю Дорош Л.М. N 12703 от 23.10.95 не аннулировано.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду статья 29 Земельного кодекса РСФСР, а не Земельного кодекса РФ.

Кроме того, судом не исследован вопрос законности оспариваемых пунктов постановления администрации Краснодарского края с точки зрения возмещения потерь фермерскому хозяйству, вызванных изъятием земельного участка, а также не дана оценка тому обстоятельству, что обжалуемое постановление принято в нарушение требований статьи 29 Земельного кодекса РФ без согласования с собственником земли.

Довод суда о компенсации главе фермерского хозяйства потерь в полном объеме от изъятия земли не состоятелен, поскольку это обстоятельство судом не проверялось и не являлось предметом данного спора.

При таких обстоятельствах решение суда не может считаться законным и обоснованным и подлежит отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении дела суду необходимо установить, имелось ли согласие главы фермерского хозяйства “Дорош Л.М.“ на изъятие земельного участка, предполагался ли выкуп земельного участка и по какой цене, нарушены ли были оспариваемым постановлением права собственника земли.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 162, 174, 175 (пункт 3), 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Краснодарского края от 09.09.99 по делу N А32-11287/99-5/223 отменить и передать дело на новое рассмотрение в тот же суд в первую инстанцию.

Вопрос о распределении расходов по госпошлине решить при новом рассмотрении дела.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

В.А.БОБРОВА

Судьи

Л.Н.ВОЛОВИК

В.Н.ЯЦЕНКО