Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 04.11.1999 N Ф08-2370/99 По делу о переводе прав и обязанностей по договору купли - продажи доли в уставном капитале следует выяснять, получил ли учредитель (истец) извещение учредителя (продавца доли) о намерении продать долю третьему лицу, если не получил, то когда узнал или должен был узнать о нарушении требования об извещении.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО - КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 4 ноября 1999 года Дело N Ф08-2370/99“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа при участии в заседании представителей открытого акционерного общества “Восток - плюс“ (истца) и общества с ограниченной ответственностью “Предприятие АвиаРемЭкс“ (ответчика), в отсутствие представителей второго ответчика - открытого акционерного общества “Альфа“, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу ОАО “Восток - плюс“ на постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Республики Калмыкия от 13.09.99, установил следующее.

ОАО “Восток - плюс“ обратилось в арбитражный суд с иском к ОАО “Альфа“ и ООО “Предприятие АвиаРемЭкс“ о
переводе прав и обязанностей покупателя по договору от 11.03.99, согласно которому общество “Альфа“ продало обществу “Предприятие АвиаРемЭкс“ свою долю в уставном капитале ООО “Авиакомпания Волга - Авиаэкспресс“.

Решением арбитражного суда от 14.07.99 исковые требования удовлетворены. Постановлением апелляционной инстанции от 13.09.99 решение суда первой инстанции отменено, в удовлетворении иска отказано со ссылкой на недоказанность исковых требований.

В кассационной жалобе ОАО “Восток - плюс“ просит отменить постановление апелляционной инстанции и оставить в силе решение суда первой инстанции. По мнению подателя жалобы, основаниями для отмены судебного акта являются нарушения статьи 21 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“ и пункта 6.2 Устава ООО “Авиакомпания Волга - Авиаэкспресс“.

В отзыве на кассационную жалобу ООО “Предприятие АвиаРемЭкс“ выступает против удовлетворения жалобы.

В заседании суда кассационной инстанции стороны повторили доводы, изложенные в кассационной жалобе и отзыве на жалобу.

Исследовав материалы дела, выслушав представителей сторон, Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа считает, что решение и постановление апелляционной инстанции подлежат отмене по следующим основаниям.

В обоснование иска ОАО “Восток - Плюс“ ссылается на то, что оно не было уведомлено о намерении ОАО “Альфа“ продать свою долю третьему лицу, а в этом случае ОАО “Восток - Плюс“ имеет преимущественное право требовать перевода на него прав покупателя в силу статьи 21 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“ и пункта 6.2 Устава ООО “Авиакомпания Волга - Авиаэкспресс“.

Согласно указанной статье Закона о намерении продать свою долю третьему лицу участник общества с ограниченной ответственностью обязан сообщить другим участникам, а в случае нарушения этого правила последние имеют право требовать перевода на них прав покупателя доли в течение трех
месяцев со дня, когда узнали или должны были узнать о таком нарушении.

Пунктом 6.2 Устава ООО “Авиакомпания Волга - Авиаэкспресс“ предусмотрено, что правом преимущественной покупки участник общества может воспользоваться в течение 30 дней с даты получения уведомления о намерении продать долю.

С учетом указанных норм суду следовало выяснить, получило ли ОАО “Восток - Плюс“ извещение ОАО “Альфа“ о намерении продать долю третьему лицу, если не получило, то когда ОАО “Восток - Плюс“ узнало или должно было узнать о нарушении требования об извещении. Данные обстоятельства суд не выяснил. При этом апелляционная инстанция не учла, что в силу названного пункта устава доказыванию подлежал не факт отправки извещения, а факт его получения.

При таких обстоятельствах принятые по делу решения подлежат отмене ввиду неполного выяснения обстоятельств дела. Учитывая, что согласно статьям 165, 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная инстанция не имеет полномочий на установление обстоятельств дела, то есть данное нарушение не может быть устранено кассационной инстанцией, дело следует передать на новое рассмотрение для выяснения всех имеющих значение для дела обстоятельств.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 174, 175, 176, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Республики Калмыкия от 14.07.99 и постановление апелляционной инстанции того же суда от 13.09.99 по делу N А22/684-99/11-62 отменить. Дело передать на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.