Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 12.10.1999 N Ф08-2155/99 по делу N А32-7608/99-44/116 Согласно статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом. Статьей 614 данного Кодекса установлено, что арендатор обязан своевременно вносить арендные платежи, а поскольку ответчиком нарушено условие договора в части своевременной уплаты арендных платежей, суд обоснованно взыскал задолженность.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 октября 1999 г. N Ф08-2155/99

Дело N А32-7608/99-44/116

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии в судебном заседании главы крестьянского хозяйства “Девит“ Д., директора ООО “Лик“ Л., рассмотрев кассационную жалобу ООО “Лик“ на решение от 10.05.99 и постановление апелляционной инстанции от 6.08.99 Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-7608/99-44/116, установил следующее.

Глава крестьянского хозяйства “Девит“ обратился в арбитражный суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Лик“ о взыскании задолженности по арендным платежам.

Решением от 10.06.99, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 6.08.99, исковые требования удовлетворены, на основании того, что ответчиком не исполнены обязательства по уплате арендных
платежей по договору.

В кассационной жалобе ООО “Лик“ просит отменить указанные судебные акты, полагает, что при их принятии нарушены нормы материального права, договор аренды не зарегистрирован, поэтому недействителен. Судом не принято во внимание, что срок договор аренды истек, а особые условия, которые стороны заключили позже, противоречат друг другу. Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

В судебном заседании директор ООО “Лик“ повторил доводы кассационной жалобы, глава крестьянского хозяйства “Девит“ высказал свои возражения.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела и выслушав представителей, считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Глава крестьянского хозяйства “Девит“ и общество с ограниченной ответственностью “Лик“ 7.12.98 заключили договор N 1 аренды здания пекарни и оборудования, имущество было передано по акту от 1.01.99. Из материалов дела видно и ответчиком не отрицается, что мини-пекарня использовалась им по назначению. ООО “Лик“ оплачивала арендную плату в установленных договором размерах, но с апреля 1999 года возникла задолженность по арендным платежам.

Согласно статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом. Статьей 614 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что арендатор обязан своевременно вносить арендные платежи, поскольку ответчиком нарушено условие договора в части своевременной уплаты арендных платежей, суд обоснованно взыскал задолженность.

Нормы материального права применены правильно, судом исследованы условия договора и им дана соответствующая оценка.

Доводы ООО “Лик“ о том, что договор аренды является недействительной сделкой, поскольку не был зарегистрирован в установленном порядке, кассационной инстанцией не принимаются. Согласно части 2 статьи 651 Гражданского кодекса Российской Федерации государственной регистрации подлежат договоры аренды зданий и сооружений, срок которых превышает один год. Судом установлено, что договор аренды сторонами
заключен сроком на один год, поэтому он не подлежал государственной регистрации.

Изложенное свидетельствует о том, что решение и постановление апелляционной инстанции законны, обоснованны и оснований к отмене не имеется.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 171, 174, 175, 176, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

решение от 10.05.99 и постановление апелляционной инстанции от 6.08.99 Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-7698/99-44/116 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.