Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 16.02.2004 N КГ-А40/372-04 Дело о признании недействительным решения внеочередного общего собрания акционеров передано на новое рассмотрение, т.к. суду необходимо установить действительное количество акций, принадлежащих истцам.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 16 февраля 2004 г. Дело N КГ-А40/372-04“

(извлечение)

Акционеры Открытого акционерного общества “Крафтпак“ Л., Е.С., Г., Е.В. обратились в Арбитражный суд города Москвы с иском к Открытому акционерному обществу “Крафтпак“ (далее - ОАО “Крафтпак“), с учетом уточненных требований, о признании недействительными решений внеочередного общего собрания акционеров ОАО “Крафтпак“ от 8 июля 2003 года.

Иск предъявлен на основании ст. ст. 209, 235 ГК РФ, ст. ст. 31, 39, 48, 49, 51, 52, 59, 77, 78, 81, 83 ФЗ “Об акционерных обществах“ и мотивирован тем, что истцы были
ненадлежащем образом извещены о проведении указанного собрания акционеров; количество акций истцов на указанном собрании было уменьшено в 100 раз по сравнению с акциями, которые им принадлежат, в результате чего, по мнению истцов, их акциями голосовали иные лица без законных оснований. Также истцы указывают, что в совокупности их акции составляют 32 процента акций Общества.

Решением от 18 сентября 2003 года в удовлетворении исковых требований отказано.

Решение мотивировано тем, что из материалов дела следует о наличии у истцов в совокупности 8,24 процентов акций Общества, а не 32 процентов, как они указывают, в связи с чем, истцы не могли повлиять на результаты голосования при принятии решений на оспариваемом собрании; о проведении внеочередного общего собрания акционеров 08.07.03 истцы были извещены, принимали в нем участие и голосовали против принятых решений.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Законность вынесенного по делу решения проверяется в порядке статей 274, 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по кассационной жалобе Л., Е.С., Г., Е.В., которые считают, что при принятии обжалуемого судебного акта судом неправильно применены нормы материального и процессуального права, выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела, и просят решение отменить и направить дело на новое рассмотрение.

По мнению заявителей кассационной жалобы, судом неправильно сделан вывод о наличии у них в совокупности 8,24 процента акций ОАО “Крафтпак“. Принадлежность им 32 процентов акций Общества, по мнению заявителей, подтверждается выписками из реестра акционеров ОАО “Крафтпак“ от 12.03.99, заявлениями истцов о том, что они не направляли ответчику никаких передаточных распоряжений. Заявители полагают, что реестродержатель самовольно передал их акции другим лицам без распоряжения собственников, что не было учтено судом первой
инстанции.

В судебном заседании представитель заявителей кассационной жалобы, поддержал доводы в ней изложенные, просил обжалуемый судебный акт отменить и направить дело на новое рассмотрение.

Представитель ответчика в судебном заседании возражал против доводов кассационной жалобы, считая обжалуемое решение законным и обоснованным, просил в удовлетворении кассационной жалобы отказать, указывая на то, что согласно списка лиц, имеющих право на участие во внеочередном собрании акционеров ОАО “Крафтпак“, составленном на основании данных реестра акционеров Общества по состоянию на 20 мая 2003 года, акции истцов в совокупности составляют 8,24 процента. Также ответчик указал на то, что истцами Л., Е., Е. не были оплачены акции, выпущенные в результате увеличения уставного капитала, которые затем перешли в распоряжение Общества.

Выслушав представителей сторон, обсудив доводы жалобы, изучив материалы дела, проверив в порядке, предусмотренном положениями статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, правильность применения норм материального права и норм процессуального права при вынесении решения и постановления, Федеральный арбитражный суд Московского округа находит обжалуемый судебный акт подлежащим отмене в связи со следующим.

Из материалов дела усматривается, что на обжалуемом внеочередном общем собрании акционеров ОАО “Крафтпак“ 08.07.03 повесткой дня было решение вопросов: о реорганизации в форме слияния ОАО “Крафтпак“ и ОАО “УПАК-2“; об утверждении и подписании передаточного акта; об утверждении и подписании договора о слиянии ОАО “Крафтпак“ с ОАО “УПАК-2“; об утверждении устава ОАО “УПАК-2“; об уведомлении кредиторов о реорганизации ОАО “Крафтпак“; об одобрении сделки, в которой имеется заинтересованность; об увеличении уставного капитала посредством размещения дополнительных акций по закрытой подписке; об освобождении от должности генерального директора ОАО “Крафтпак“.

По всем указанным вопросам были приняты решения, которые истцы оспаривают,
как принятые с нарушением законодательства (ст. ст. 31, 39, 48, 49, 51, 52, 59, 77, 78, 81, 83 ФЗ “Об акционерных обществах“, ст. 2 ФЗ “О рынке ценных бумаг“), а также как нарушающие их права как акционеров.

Принимая участие в данном собрании акционеров и голосуя против принятых решений, Е.В., Л. и Е.С. указывали на несоответствие количества акций, указанных в списке участников собрания, действительному количеству акций, им принадлежащих (т. 1, л. д. 100 - 102).

Истцы как в суде первой инстанции, так и в кассационной инстанции в обоснование наличия у них акций ОАО “Крафтпак“, составляющих в совокупности 32 процента, что могло, по их мнению, повлиять на принятие указанных решений (ст. 38 ФЗ “Об акционерных обществах“), ссылаются на выписку из реестра акционеров ОАО “Крафтпак“ по состоянию на 12.03.99 на имя Е.С. и Г. (т. 1, л. д. 85 - 86), список акционеров ОАО “Крафтпак“ по состоянию на 28.04.99 (т. 1, л. д. 83 - 84), отсутствие передаточных распоряжений.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд полагал, что поскольку истцы обладали 8,24 процентов акций ОАО “Крафтпак“, то их количество голосов не могло повлиять на результаты голосования при принятии решений на внеочередном общем собрании акционеров ОАО “Крафтпак“ 08.07.03.

Кассационная инстанция считает данный вывод необоснованным, как не подтвержденный материалами дела.

Реестр акционеров Общества является документом, фиксирующим права владельцев акций.

Согласно п. 1 ст. 44 Федерального закона “Об акционерных обществах“ в реестре акционеров Общества указываются сведения о каждом зарегистрированном лице, количестве и категориях (типах) акций, записанных на имя каждого зарегистрированного лица, иные сведения, предусмотренные правовыми актами Российской Федерации.

В соответствии со статьей 8 Федерального
закона “О рынке ценных бумаг“ реестр владельцев ценных бумаг - это часть системы ведения реестра, представляющая собой список зарегистрированных владельцев с указанием количества, номинальной стоимости и категории принадлежащих им именных ценных бумаг, составленный по состоянию на любую установленную дату и позволяющий идентифицировать этих владельцев, количество и категорию принадлежащих им ценных бумаг.

Выпиской из системы ведения реестра согласно части 3 статьи 8 ФЗ “О рынке ценных бумаг“ является документ, выдаваемый держателем реестра с указанием владельца лицевого счета, количества ценных бумаг каждого выпуска, числящихся на этом счете в момент выдачи выписки, фактов их обременения обязательствами, а также иной информации, относящейся к этим бумагам. Выписка из системы ведения реестра должна содержать отметку о всех ограничениях или фактах обременения ценных бумаг, на которые выдается выписка, обязательствами, зафиксированными на дату составления в системе ведения реестра.

Детальная регламентация содержания реестра владельцев ценных бумаг и выписки из реестра указана в Положении о ведении реестра владельцев ценных бумаг, утвержденном Постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 02.10.97 N 27.

Вывод о наличии у истцов 8,24 процентов акций сделан судом первой инстанции на основании списка акционеров ОАО “Крафтпак“, имеющих право на участие во внеочередном собрании акционеров по состоянию на 20.05.03 (т. 1, л. д. 138 - 139). В материалах дела не имеется ни реестра акционеров ОАО “Крафтпак“, ни выписки из него по состоянию на день проведения внеочередного общего собрания акционеров.

На основе реестра акционеров Общество составляет списки участников общих собраний акционеров, однако данные списки не являются выпиской из реестра акционеров, не содержат необходимых сведений, которые указываются в выписке из реестра акционеров, и
не могут являться надлежащим доказательством, подтверждающим количество ценных бумаг, принадлежащих акционеру.

Судом не проверено надлежащим образом количество акций ОАО “Крафтпак“, принадлежащих истцам на дату проведения оспариваемого внеочередного общего собрания акционеров, однако данное обстоятельство имеет значение для правильного разрешения спора.

При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции приходит к выводу о том, что при вынесении решения суд первой инстанции не установил обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения спора, поэтому обжалуемое решение подлежит отмене, а дело для устранения допущенных нарушений - передаче в первую инстанцию Арбитражного суда г. Москвы.

При новом рассмотрении дела суду следует установить действительное количество акций, принадлежащих истцам, установить другие обстоятельства, имеющие значение для настоящего дела, дать надлежащую правовую оценку представленным доказательствам; после чего, правильно применив нормы материального права, с соблюдением норм процессуального права, вынести законное, обоснованное и мотивированное решение.

С учетом изложенного и руководствуясь ст. ст. 274, 284, 286, п. 3 ч. 1 ст. 287, ч. ч. 1 - 3 ст. 288, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда города Москвы от 18 сентября 2003 года по делу N А40-29801/03-113-314 отменить, дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.