Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 05.07.1999 N Ф08-1211/99 по делу N 143/5 При вынесении постановления судом не учтено мнение кредиторов, в том числе и одного из основных кредиторов. Учитывая, что собрание кредиторов проведено, и назначен внешний управляющий, оснований для отмены определения о назначении внешнего управления предприятием - банкротом не имелось.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 июля 1999 г. N Ф08-1211/99

Дело N 143/5

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии юриста АПП “Универсам“ К. (по д-ти от 20.11.98), без участия представителя ЗАО АКБ “Каббонэксим-банк“, извещенного в надлежащем порядке о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрев кассационную жалобу ЗАО АКБ “Каббонэксим-банк“ на постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 29.04.99 по делу N 143/5, установил следующее.

ЗАО АКБ “Каббонэксим-банк“ обратилось с заявлением о признании АПП “Универсам“ несостоятельным (банкротом) в связи с неплатежеспособностью (л.д. 11, т. 1).

Определением Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 28 - 29.12.98 введено внешнее управление в АПП “Универсам“ сроком на 12
месяцев, введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов, отстранены от должности руководитель АПП “Универсам“, на временного управляющего возложена обязанность провести собрание кредиторов (л.д. 119, т. 1). Данное определение основано на том, что первым собранием не принято каких-либо решений по порядку проведения процедуры банкротства, кредиторы в судебном заседании высказались о возможности восстановления платежеспособности АПП “Универсам“ при введении процедуры внешнего управления.

По апелляционной жалобе АПП “Универсам“ (л.д. 4, т. 2), в которой должник указал на аудиторское заключение, согласно которого сделан вывод о невозможности восстановления платежеспособности предприятия, определение о назначении внешнего управления было отменено постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 29.04.99 (л.д. 40, т. 2).

Данное постановление мотивировано тем, что кредиторами не представлены надлежащие доказательства, позволяющие сделать вывод о возможности восстановления платежеспособности АПП “Универсам“. Поэтому имеются все основания для применения статьи 49 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, согласно которой АПП “Универсам“ следует признать несостоятельным (банкротом).

ЗАО АКБ “Каббонэксим-банк“ с постановлением не согласилось, обжаловав его на основании того, что выводы апелляционной инстанции о невозможности восстановления предприятия не подтверждены материалами дела (л.д. 46, т. 2).

АПП “Универсам“ против доводов кассационной жалобы возражает, ссылаясь на то, что по заключению аудитора у АПП “Универсам“ отсутствует возможность восстановить свою платежеспособность.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда КБР от 29.04.99 подлежит отмене, а определение суда от 28 - 29.12.98 следует оставить в силе.

Определением Арбитражного суда КБР от 12.10.98 по представлению территориального агентства федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) назначен временный управляющий, который не смог провести собрание кредиторов в связи с непредоставлением финансовых документов руководителями АПП “Универсам“.
Судом решен вопрос о назначении внешнего управления с учетом мнения кредиторов. Кроме того, было проведено собрание кредиторов от 20.01.99 (л.д. 135, т. 1), на котором было решено назначить внешнего управляющего на АПП “Универсам“.

Апелляционная инстанция, рассматривающая жалобу, поданную должником, должна была учесть мнение кредиторов, которые обратились с заявлением о признании АПП “Универсам“ несостоятельным (банкротом) и высказались за назначение процедуры внешнего управления.

Отсутствие основных средств в пользовании, с учетом мнения, высказанного в заключении аудиторов, позволило апелляционной инстанции сделать вывод о том, что нецелесообразно вводить на АПП “Универсам“ внешнее управление. Учитывая данный вывод, апелляционная инстанция признала должника несостоятельным (банкротом).

В аудиторском заключении от 03.11.98, сделанном по заявлению АПП “Универсам“ аудиторской фирмой “Каббалкаудит“, указано о невозможности удовлетворения требований кредиторов на момент проведения проверки (л.д. 42, т. 1). Вопрос о возможности восстановления платежеспособности АПП “Универсам“ при введении на предприятии процедуры внешнего управления аудиторами не исследовался.

При вынесении постановления апелляционной инстанции не учтено мнение кредиторов, в том числе и ЗАО АКБ “Каббонэксим-банк“, который является одним из основных кредиторов. Учитывая, что собрание кредиторов проведено, и кредиторами назначен внешний управляющий, оснований для отмены определения о назначении внешнего управления на АПП “Универсам“ не имелось.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 171, 174, 175, 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда КБР от 29.04.99 по делу N 143/5 отменить, оставить в силе определение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 28-29.12.98.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.