Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 13.02.2004 N КА-А40/410-04 Страхователь несет ответственность за непредставление в установленные сроки в орган Пенсионного фонда РФ сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования в виде взыскания 10 процентов причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации. Взыскание указанной суммы производится органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 13 февраля 2004 г. Дело N КА-А40/410-04“

(извлечение)

Государственное учреждение Главное управление Пенсионного фонда Российской Федерации N 2 по г. Москве и Московской области (далее - ГУ ПФР N 2 по г. Москве и Московской области) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о взыскании с Государственного предприятия “Конструкторское бюро транспортного машиностроения“ (далее - ГП “КБТМ“) 1170082 руб. штрафа за непредставление в установленный срок индивидуальных сведений в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации.

Решением суда первой инстанции от 18.09.03 взыскано 292520 руб. штрафа. В удовлетворении
остальной части заявленного требования отказано.

Апелляционная инстанция постановлением от 17.11.03 указанное судебное решение оставила без изменения.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, названное предприятие подало кассационную жалобу, в которой просит их отменить. По утверждению заявителя жалобы ст. 17 Федерального закона от 01.04.96 N 27-ФЗ (с изменениями) “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования“ не подлежала применению, как противоречащая Налоговому кодексу Российской Федерации.

В отзыве на жалобу ГУ ПФР N 2 по г. Москве и Московской области возражало против ее удовлетворения, считая обжалованные акты суда соответствующими законодательству и имеющимся в деле доказательствам.

В судебном заседании представитель ФГУП “КБТМ“ поддержал жалобу по изложенным в ней доводам. Представитель ГУ ПФР N 2 по г. Москве и Московской области настаивал на ее отклонении по мотивам, приведенным в представленном отзыве.

Обсудив доводы жалобы, проверив в порядке ст. 286 АПК РФ правильность применения норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции не нашел оснований для отмены принятых по делу актов суда первой и апелляционной инстанций.

В силу ч. 4 ст. 24 Федерального закона от 15.12.01 N 167-ФЗ (с изменениями) “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ страхователи представляют в Пенсионный фонд Российской Федерации сведения в соответствии с законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования.

Согласно п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.96 N 27-ФЗ (с изменениями) “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования“ страхователь представляет один раз в год, но не позднее 1 марта, о каждом работающем у него застрахованном лице сведения о страховых взносах и страховом стаже.

Статьей 17 вышеупомянутого Федерального
закона от 01.04.96 N 27-ФЗ установлена ответственность страхователя за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования в виде взыскания 10 процентов причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации. В названной норме Закона предусмотрено, что взыскание указанной суммы производится органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке.

Рассматривая спор, Арбитражный суд города Москвы установил, что ГП “КБТМ“, являющееся страхователем, представило индивидуальные сведения по страховой и накопительной частям страховых взносов за 2002 год 30.05.03, т.е. с нарушением установленного срока. В связи с чем признал правомерным предъявленное ГУ ПФР N 2 по г. Москве и Московской области требование и с учетом смягчающих обстоятельств снизил размер взыскиваемого штрафа.

Ссылка в жалобе на то, что ст. 17 Федерального закона от 01.04.96 N 27-ФЗ “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования“ не подлежала применению как противоречащая п. 7 ст. 9, п. 1 ст. 1, пп. 1 п. 1. ст. 6, п. 1 ст. 126 Налогового кодекса Российской Федерации отклоняется как неосновательная.

Согласно ст. 3 Федерального закона от 15.12.01 N 167-ФЗ страховые взносы на обязательное пенсионное страхование определены как индивидуально возмездные обязательные платежи, которые уплачиваются в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации, и персональным целевым назначением которых является обеспечение прав граждан на получение пенсии по обязательному пенсионному страхованию в размере, эквивалентном сумме страховых взносов, учтенной на его индивидуальном счете.

Таким образом, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование не отвечают понятию налога, закрепленному в ст. 8 Налогового кодекса Российской Федерации.

Эти страховые взносы не являются составной частью единого социального налога.
Их уплата производится в ином порядке.

За непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования по платежам, зачисляемым в Пенсионный фонд Российской Федерации, ответственность установлена ст. 17 Федерального закона от 01.04.96 N 127-ФЗ.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо “Федерального закона от 01.04.96 N 127-ФЗ“ имеется в виду Федеральный закон от 01.04.96 N 27-ФЗ.

Ст. 126 Налогового кодекса Российской Федерации к спорным отношениям не применяется, т.к. она касается применения ответственности за непредставление в установленный срок налогоплательщиком сведений, предусмотренных Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах.

При изложенных обстоятельствах принятые по делу судебные акты соответствуют требованиям законодательства, основаны на имеющихся в деле доказательствах.

Суд кассационной инстанции не усматривает предусмотренных ст. 288 АПК РФ оснований для удовлетворения жалобы ФГУП “КБТМ“.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 18.09.03 и постановление апелляционной инстанции от 17.11.03 Арбитражного суда города Москвы по делу N А40-33054/03-80-376 оставить без изменения, кассационную жалобу ФГУП “Конструкторское бюро транспортного машиностроения“ - без удовлетворения.