Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 31.05.1999 N Ф08-965/99 по делу N А18-263/98 При приватизации сельскохозяйственного предприятия объекты социальной сферы не подлежали включению в уставный капитал. При последующей передаче детского учреждения на баланс местной администрации не было нарушено законодательство о передаче объектов социальной сферы в муниципальную собственность.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 мая 1999 г. N Ф08-965/99

Дело N А18-263/98

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа без участия представителей сторон, надлежащим образом уведомленных о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, рассмотрев кассационную жалобу АОЗТ “Нестеровское“ на решение Арбитражного суда Республики Ингушетия от 08.02.99 и постановление апелляционной инстанции от 25.03.99 по делу А18-263/98, установил следующее.

АОЗТ “Нестеровское“ обратилось с иском к Администрации станицы Нестеровская о возврате из незаконного владения детского сада и взыскании 426823 руб. убытков в виде неправомерно полученной Администрацией арендной платы.

Решением Арбитражного суда Республики Ингушетия от 08.02.99 по делу N А18-263/98 в иске отказано.

Решение арбитражного суда обосновано тем, что АОЗТ
“Нестеровское“ произвело передачу детского сада с котельной на баланс Администрации станицы Нестеровская на основании распоряжения Главы администрации Сунженского района “О передаче объектов социальной сферы сельхозпредприятий“. Передача осуществлена добровольно, с соблюдением устава акционерного общества и действующего законодательства. В помещении детского сада проживают семьи депортированных граждан из Северной Осетии, в силу этого спор затрагивает интересы третьих лиц. В связи с отказом в удовлетворении требования о возврате детского сада не подлежат удовлетворению и требования о взыскании убытков.

Постановлением апелляционной инстанции от 25.03.99 решение арбитражного суда оставлено без изменения.

АОЗТ “Нестеровское“ обратилось с кассационной жалобой на принятые судебные акты, в которой просит их отменить и направить дело на новое рассмотрение.

В обоснование кассационной жалобы заявитель ссылается на нарушение процессуальных норм при оформлении решения, на несоответствие решения Указу Президента Республики Ингушетия от 15.02.96 N 34, Постановлению Правительства РФ от 17.07.95 и приказу Министра сельского хозяйства РФ N 267 от 22.09.95. По мнению заявителя кассационной жалобы, судом не учтено использование Администрацией детского сада не по назначению, извлечение последней незаконных доходов путем сдачи помещения детского сада в аренду, нарушение директором АОЗТ полномочий при передаче детского сада Администрации.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела и выслушав представителей сторон, считает, что решение арбитражного суда и постановление апелляционной инстанции следует оставить без изменения по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что 18.08.96 г. на основании акта приема-передачи руководителем АОЗТ “Нестеровское“ произведена передача детского сада с баланса акционерного общества на баланс Администрации ст. Нестеровской.

В соответствии с п. 4.12 Устава АОЗТ “Нестеровское“ директору предприятия предоставлено неограниченное право распоряжения имуществом предприятия, заключения договоров. При таких обстоятельствах
доводы кассационной жалобы о незаконности сделки по передаче детского сада на баланс Администрации ст. Нестеровская необоснованны.

В соответствии со ст. 168 ГК РФ ничтожной является сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов. При приватизации ГСХП “Нестеровское“ на основании Постановления Правительства РСФСР от 20.12.91 г. N 86 объекты социальной сферы не подлежали включению в уставный капитал и бесплатно передавались на баланс АОЗТ. Постановлением Правительства РФ от 17.07.95 N 724 “О передаче объектов социальной и инженерной инфраструктуры сельскохозяйственных организаций в муниципальную собственность“ установлен добровольный порядок передачи объектов социальной сферы в муниципальную собственность. При составлении акта приема-передачи от 18.08.96 указанный порядок не был нарушен. Рекомендации о передаче объектов социальной и инженерной инфраструктуры сельскохозяйственных организаций в муниципальную собственность, одобренные Постановлением Правительства РФ от 17.07.95, предусматривающие передачу указанных объектов на основании решений трудовых коллективов реорганизованных предприятий, не имеют общеобязательной силы, установленной для нормативного акта. Несоблюдение требований данных рекомендаций не влечет правовых последствий недействительности сделки.

При передаче детского сада на баланс Администрации ст. Нестеровская не подлежал применению и Указ Президента Республики Ингушетия от 15.02.96 N 34, устанавливающий в течение 3 лет запрет на реализацию зданий. В соответствии с Конституцией РФ и ст. 3 ГК РФ гражданское законодательство находится в ведении Российской Федерации. При этом нормы ГК РФ имеют определяющее значение в системе нормативных актов, регулирующих гражданско-правовые отношения. В случае противоречия нормативных актов субъектов Российской Федерации Гражданскому Кодексу РФ, применяются положения Гражданского Кодекса РФ.

Решение Арбитражного суда Республики Ингушетия и постановление апелляционной инстанции приняты в соответствии с действующим законодательством, соответствуют материалам дела и отмене не подлежат.

Учитывая изложенное и
руководствуясь статьями 171, 174, 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Ингушетия от 08.02.99 и постановление апелляционной инстанции от 25.03.99 по делу N А18-263/98 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Взыскать с АОЗТ “Нестеровское“ в доход Федерального бюджета госпошлину в размере 10.697 руб. 82 коп.

Поручить Арбитражному суду Республики Ингушетия выдать исполнительный лист.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.