Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 12.02.2004 N КА-А41/11436-03 Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает замену уплаты налога на прибыль организаций, налога с продаж, налога на имущество организаций и единого социального налога уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организаций за налоговый период.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 12 февраля 2004 г. Дело N КА-А41/11436-03“

(извлечение)

Решением от 29.09.2003 Арбитражного суда Московской области признано недействительным решение ИМНС РФ по г. Электросталь Московской области N 340-05-0222/1 от 16.06.2003 о привлечении ООО ПО “Спутник“ к налоговой ответственности.

При этом суд исходил из того, что у Общества, перешедшего с 01.01.2003 на упрощенную систему налогообложения в соответствии с главой 26.2 НК РФ, отсутствовала обязанность по восстановлению и уплате в бюджет НДС с остаточной стоимости основных средств и по остаткам товарно-материальных ценностей, числящихся на балансе на 01.01.2003.

В апелляционной инстанции
дело не рассматривалось.

Законность принятого решения проверяется в порядке ст. 286 АПК РФ в связи с кассационной жалобой ИМНС РФ по г. Электросталь Московской области, в которой налоговый орган просит отменить судебный акт в связи с неправильным применением норм материального права.

В судебном заседании представитель Инспекции доводы жалобы поддержал.

Дело рассмотрено в порядке п. 3 ст. 284 АПК РФ в отсутствие представителя Общества, надлежащим образом извещенного о месте и времени судебного заседания.

Суд кассационной инстанции, изучив материалы дела, оценив доводы жалобы, заслушав представителя Инспекции, не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Как следует из материалов дела, по результатам камеральной проверки в отношении ООО “ПО Спутник“ по вопросу начисления НДС за 4 квартал 2002 г. в связи с переходом на упрощенную систему налогообложения ИМНС по г. Электросталь вынесено оспариваемое решение N 340-05-0222/1 от 16.06.2003 о привлечении Общества к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения.

По мнению Инспекции, Обществом (перешедшим с 01.01.2003 на упрощенную систему налогообложения на основании гл. 26.2 НК РФ) в нарушение ст. 170 НК РФ не был исчислен и уплачен НДС за 4 квартал 2002 г. с остаточной стоимости основных средств и по остаткам товарно-материальных ценностей, числящихся на балансе на 01.01.2003, по которым сумма НДС была возмещена до 01.01.2003.

По мнению Общества, Налоговый кодекс РФ не содержит прямого указания на то, что при переходе на упрощенную систему налогообложения ранее зачтенный НДС по остаткам материальных ценностей подлежит восстановлению.

Согласно ст. 346.11 главы 26.2 НК РФ (в редакции Федерального закона от 31.12.2002 N 191-ФЗ) применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает замену уплаты налога на прибыль организаций, налога с продаж,
налога на имущество организаций и единого социального налога уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организаций за налоговый период. Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

В соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 170 НК суммы налога, предъявленные покупателю при приобретении товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, либо фактически уплаченные при ввозе товаров, в том числе основных средств и нематериальных активов, на территорию Российской Федерации, учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, в случаях приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, лицами, не являющимися налогоплательщиками в соответствии с настоящей главой либо освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика по исчислению и уплате налога.

Согласно п. 3 ст. 170 НК РФ в случае принятия налогоплательщиком сумм налога, указанных в пункте 2 настоящей статьи, к вычету или возмещению в порядке, предусмотренном настоящей главой, соответствующие суммы налога подлежат восстановлению и уплате в бюджет.

Ни ст. 170 НК РФ, ни главой 21 “Налог на добавленную стоимость“ НК РФ, ни главой 26.2 “Упрощенная система налогообложения“ НК РФ не предусмотрено восстановление и уплата НДС в бюджет при переходе организации на упрощенную систему налогообложения.

С учетом изложенного является правильным вывод суда о неправомерном доначислении Обществу НДС и привлечении его к ответственности.

Учитывая изложенное, судом правильно применены нормы материального права, выводы суда соответствуют фактическим обстоятельствам и представленным доказательствам.
Нарушений норм процессуального права не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 29.09.2003 Арбитражного суда Московской области по делу N А41-К2-9974/03 оставить без изменения, кассационную жалобу ИМНС РФ по г. Электросталь Московской области - без удовлетворения.