Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 15.03.1999 N Ф08-372/99-95-А по делу N А32-11705/98-34/344 Решение по делу оставлено в силе, поскольку судом установлено, что истец своевременно передал в банк надлежаще оформленные платежные поручения на перечисление страховых взносов, сведения о неплатежеспособности банка у него отсутствовали, денежные средства на счете истца имелись, однако банк не сообщил истцу об отсутствии средств на корреспондентском счете.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 марта 1999 г. N Ф08-372/99-95-А

Дело N А32-11705/98-34/344

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии представителя ОПФ РФ по Краснодарскому краю С. (д-ть N 03-2191 от 29.04.98 - л.д.32) и представителя ООО “Приморско-Ахтарские городские электрические сети“ Л. (д-ть N 3 от 05.03.99), рассмотрев кассационную жалобу ОПФ РФ по Краснодарскому краю на постановление от 13.01.99 Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-11705/98-34/344, установил следующее.

Постановлением апелляционной инстанции, которое обжалуется в кассационном порядке Отделением Пенсионного фонда РФ по Краснодарскому краю, отменено решение суда первой инстанции от 23.11.98 и дополнительное решение от 11.01.99 по настоящему делу. Отказывая в иске ООО,
суд первой инстанции пришел в выводу, что истец не совершил в полном объеме всех действий по обеспечению уплаты соответствующих сумм страховых взносов.

Апелляционная инстанция отменила судебные акты по спору как принятые по недостаточно исследованным материалам дела и вынесла новое решение по спору, обязав Отделение Пенсионного фонда РФ по Краснодарскому краю возвратить ТОО (на момент рассмотрения кассационной жалобы - ООО) “Приморско-Ахтарские городские электрические сети“ сумму 14798 рублей, списанную инкассовыми поручениями N 252 от 23.04.98 и N 334 от 22.07.98). Указанная сумма является пеней, начисленной истцу Отделением Пенсионного фонда РФ по Краснодарскому краю в связи с несвоевременной уплатой страховых взносов. Суд апелляционной инстанции установил, что истец своевременно передал в банк платежные поручения на перечисление страховых взносов за январь, февраль и март 1998 года, сведения о неплатежеспособности банка у него отсутствовали, денежные средства на счете истца в ФАКБ “Кубинбанк“ имелись, поэтому отсутствует вина плательщика в задержке перечисления взносов.

В кассационной жалобе ОПФ РФ по Краснодарскому краю ставит вопрос об отмене постановления суда и оставлении в силе решения и дополнительного решения, вынесенных судом первой инстанции. При этом заявитель жалобы ссылается на нарушении судом норм материального права. Так, законом не предусмотрена возможность взыскания пени Отделением Пенсионного фонда с банка. Кроме того, Закон РФ “О бюджете Пенсионного фонда РФ на 1997 год“ в статье 9 устанавливает, что датой исполнения плательщиком обязательства по уплате страховых взносов следует считать день списания средств плательщика страховых взносов с корреспондентского счета банка, обслуживающего данного плательщика. Информационное письмо Высшего Арбитражного Суда РФ от 26.12.97 N 24 не является источником права. Истец имел расчетный счет
и в другом банке, что подтверждает противоправность его действий.

В отзыве на жалобу ООО ссылается на вину банка в задержке перечисления страховых взносов и выполнении всех обязанностей плательщика взносов. Ликвидационная комиссия банка на запрос ОПФ сообщила, что банк не сообщал своим клиентам, в частности истцу, об отсутствии на корсчете банка необходимых денежных средств и о невозможности осуществления операций по платежным поручениям. По этим основаниям ООО просит отклонить кассационную жалобу.

В судебном заседании стороны поддержали доводы жалобы и отзыва на нее.

Проверив законность решения и постановления, кассационная инстанция считает, что жалоба ОПФ не подлежит удовлетворению ввиду следующего.

Судом установлено, что истец своевременно передал в банк надлежаще оформленные платежные поручения на перечисление страховых взносов за январь, февраль и март 1998 года, сведения о неплатежеспособности банка у него отсутствовали, денежные средства на счете истца в ФАКБ “Кубинбанк“ для оплаты соответствующих сумм страховых взносов имелись. Банк списал со счета истца суммы взносов. О том, что взносы фактически не перечислены, истец узнал из акта камеральной проверки. Банк не сообщил истцу об отсутствии средств на корсчете. При таких обстоятельствах взыскание с истца пени является неправомерным. Наличие расчетного счета в другом банке не свидетельствует о противоправности действий истца.

Что касается ссылки в кассационной жалобе на статью 9 Закона РФ “О бюджете Пенсионного фонда РФ на 1997 год“, устанавливающую, что датой исполнения плательщиком обязательства по уплате страховых взносов следует считать день списания средств плательщика страховых взносов с корреспондентского счета банка, обслуживающего данного плательщика, то данная норма применяется с учетом следующего.

Конституционное обязательство по уплате законно установленных налогов и сборов может считаться исполненным в тот
момент, когда денежные средства налогоплательщиков поступают на бюджетные счета. В процессе исполнения этого обязательства принимают участие, кроме налогоплательщика, кредитные учреждения, государственные органы.

В рамках конституционного обязательства по уплате налогов и сборов на плательщика возложена публично-правовая обязанность уплатить законно установленные налоги и сборы, а на кредитные учреждения - публично-правовая обязанность обеспечить перечисление соответствующих платежей на бюджетный или соответствующий внебюджетный счет. При этом плательщик не несет ответственность за действия всех организаций, участвующих в многостадийном процессе уплаты и перечисления налогов и сборов в бюджет. Со дня списания кредитным учреждением платежа с расчетного счета плательщика независимо от времени зачисления сумм на соответствующий бюджетный или внебюджетный счет обязанность плательщика взносов является выполненной. С учетом надлежащего исследования вопроса о выполнении ООО своих обязанностей по перечислению страховых взносов постановление апелляционной инстанции является законным и обоснованным.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 162, 174, 175 п. 1, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

постановление от 13.01.99 Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-11705/98-34/344 оставить без изменения, а жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.