Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 04.03.1999 N Ф08-289/99-73А по делу N А53-14593/98-С3-30 Как видно из материалов дела, центр творческой реабилитации инвалидов является собственностью общественной организации. Основной целью центра является реабилитация и социальная адаптация инвалидов и членов семей инвалидов, что свидетельствует о статусе центра как некоммерческой организации. Поэтому суд необоснованно возвратил апелляционную жалобу заявителю. Обжалуемое определение суда подлежит отмене, а дело - направлению в апелляционную инстанцию для рассмотрения жалобы по существу.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 марта 1999 г. N Ф08-289/99-73А

Дело N А53-14593/98-С3-30

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии представителя Новочеркасского центра творческой реабилитации инвалидов, в отсутствие представителей ОАО “Ростовэнерго“, надлежаще извещенных о времени и месте рассмотрения жалобы, рассмотрев кассационную жалобу Новочеркасского центра творческой реабилитации инвалидов на определение от 12.01.99 апелляционной инстанции Арбитражного суда Ростовской области по делу N А53-14593/98-С3-30, установил следующее.

Новочеркасский центр творческой реабилитации инвалидов обратился в Арбитражный суд Ростовской области с апелляционной жалобой на решение от 17.12.98 Арбитражного суда Ростовской области по настоящему делу, которым с него в пользу ОАО “Ростовэнерго“ взыскано 332253 рубля 83 копейки.

Определением от 12.01.99 апелляционная
жалоба возвращена заявителю, так как статья 5 Закона РФ “О государственной пошлине“ не предусматривает освобождения от ее уплаты организаций, учрежденных общественными организациями инвалидов. Статус центра как коммерческой организации следует из устава.

Не согласившись с определением суда, Новочеркасский центр творческой реабилитации инвалидов подал кассационную жалобу на определение апелляционной инстанции, в которой просит определение от 12.01.99 отменить. При этом заявитель указывает, что центр в соответствии с постановлением главы администрации г. Новочеркасска N 2777 от 19.08.93 является предприятием общественной организации, полной собственностью общественной организации ВОИ. Из устава следует, что центр является некоммерческой организацией.

Отзыв на жалобу в суд не поступил. В заседании кассационной инстанции представитель центра в дополнение к доводам жалобы сослалась на Закон РФ “О социальной защите инвалидов в РФ“ (в ред. Федерального закона от 04.01.99 N 5-ФЗ), которым гарантируется предоставление льгот по уплате федеральных налогов, сборов, пошлин и других платежей в бюджеты всех уровней всероссийским общественным объединениям инвалидов, их организациям, находящимся в их собственности предприятиям, учреждениям, организациям, хозяйственным обществам и товариществам, уставный капитал которых состоит из вклада указанных общественных объединений инвалидов.

Проверив законность определения суда, кассационная инстанция считает его подлежащим отмене.

Законом РФ “О государственной пошлине“ (статья 5) предусмотрено, что от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, освобождаются общественные организации инвалидов, их учреждения, учебно-производственные организации и объединения.

Как видно из материалов дела, центр является собственностью общественной организации ВОИ (п. 1.1 устава, постановление главы администрации г. Новочеркасска от 19.08.93 N 2777). Центр не преследует извлечение прибыли в качестве цели своей деятельности. Основной целью центра является реабилитация и социальная адаптация инвалидов и членов семей инвалидов,
что свидетельствует о статусе центра как некоммерческой организации. При таких обстоятельствах суд необоснованно возвратил апелляционную жалобу заявителю, поэтому обжалуемое определение суда подлежит отмене, а дело - направлению в апелляционную инстанцию для рассмотрения жалобы по существу.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 162, 174, 175 п. 2, 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

определение от 12.01.99 апелляционной инстанции Арбитражного суда Ростовской области по делу N А53-14593/98-С3-30 отменить и передать дело в апелляционную инстанцию для рассмотрения апелляционной жалобы Центра творческой реабилитации инвалидов ВОИ по существу.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.