Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 18.01.1999 N Ф08-2267/98-563-А по делу N А53-7268/98-С5-37 В соответствии с подпунктом “э“ пункта 2 утвержденного Постановлением Правительства РФ N 552 Положения “О составе затрат по производству и реализации продукции, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли“ налоги, сборы и другие обязательные отчисления должны включаться в себестоимость продукции и оплачиваются потребителями услуг.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 18 января 1999 года Дело N Ф08-2267/98-563-А“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии в заседании представителя от ОАО “Донские авиалинии“, рассмотрев кассационную жалобу ОАО “Донские авиалинии“ на решение от 7 августа 1998 года и постановление от 16 октября 1998 года Арбитражного суда Ростовской области по делу N А53-7268/98-С5-37, установил следующее.

Истец - ОАО “Донские авиалинии“ обратился в суд с исковым заявлением к Российской Федерации в лице Управления Федерального казначейства по Ростовской области о взыскании убытков в сумме 45950 рублей, причиненных в результате незаконных, по мнению
истца, действий привлеченной в дело в качестве третьего лица на стороне ответчика Ростовской таможни.

В соответствии со статьей 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судом была произведена замена ответчика, в качестве которого было привлечено Министерство финансов РФ.

Суд первой инстанции отказал в удовлетворении исковых требований, постановлением апелляционной инстанции решение суда оставлено без изменения, апелляционная жалоба без удовлетворения со ссылкой на то, что действиями Ростовской таможни по взысканию сборов за таможенное оформление грузов, необходимых для эксплуатации воздушных судов, истцу не причинены убытки, поскольку указанные суммы истец включал в себестоимость оказываемых услуг и эти расходы были возмещены истцу потребителями его услуг.

В кассационной жалобе истец просит отменить решение и постановление суда и удовлетворить исковые требования на сумму 15006 рублей 59 копеек, ссылаясь на то, что взимание Ростовской таможней сборов за таможенное оформление грузов, необходимых для эксплуатации воздушных судов, являлось незаконным, расходы по уплате сборов истец не включал в плановую себестоимость, а относил эти расходы на себестоимость по факту, то есть относил их себе на убытки, которые и должны быть возмещены ответчиком.

Представитель истца в судебном заседании поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Ответчик письменного отзыва на кассационную жалобу не представил, о дне слушания дела надлежащим образом уведомлен, что следует из уведомления о вручении почтового отправления N 1084/1.

В отзыве на кассационную жалобу Ростовская таможня - третье лицо на стороне ответчика просит отказать в удовлетворении кассационной жалобы, рассмотреть дело в отсутствие ее представителя.

Суд кассационной инстанции, выслушав представителя истца, изучив материалы дела, считает, что кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Как следует из материалов дела, истец просил взыскать с ответчика убытки, которыми
он считает уплаченные им в федеральный бюджет, но не подлежавшие уплате, по его мнению, в июле - октябре 1995 года сборы за таможенное оформление топлива, бортпитания, необходимых для нормальной эксплуатации воздушных судов.

Судебные инстанции обоснованно пришли к выводу о том, что указанные истцом суммы не являются убытками, так как в соответствии со статьей 15 Гражданского кодекса Российской Федерации под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В соответствии с пунктом “э“ статьи 2 утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 года N 552 Положения “О составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли“ налоги, сборы, платежи и другие обязательные отчисления, производимые в соответствии с установленным законодательством порядком, должны включаться в себестоимость продукции (работ, услуг) и оплачиваются потребителями услуг.

Истец не представил доказательств, что указанные затраты не были отнесены им на себестоимость, а уплачивались из остающейся в его распоряжении прибыли, поэтому правильным является вывод о том, что истец не понес убытков и оснований для удовлетворения иска и кассационной жалобы не имеется.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 162, 174, 175 пунктом 1, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 7 августа 1998 года и постановление от 16 октября 1998 года Арбитражного
суда Ростовской области по делу N А53-7268/98-С5-37 оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.