Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 10.12.1998 N Ф08-2057/98-511А по делу N А15-523/98-16 Решение и постановление апелляционной инстанции оставлены без изменения, а кассационная жалоба без удовлетворения, так как материалами дела подтверждается правомерность действий государственного органа по применению к истцу ответственности за нецелевое использование товарного кредита.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 декабря 1998 г. N Ф08-2057/98-511А

Дело N А15-523/98-16

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Потапенко Е.Н., судей Воловик Л.Н., Яценко В.Н., в отсутствие сторон, надлежаще извещенных о времени и месте слушания дела, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу кооператива “Семена“ г. Дербент на решение от 27.07.98 (судьи Мирзаев М.М., Сулейманова З.М., Яловецкая Г.Н.) и постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Республики Дагестан от 02.10.98 по делу N А15-523/98-16 (судьи Исаев М.С., Гаджиев Х.И., Мамаев С.Н.), установил следующее.

Кооператив “Семена“ обратился в арбитражный суд с иском о признании недействительным предписания Управления Федерального казначейства по Республике Дагестан от 07.05.97
N 04-287 о взыскании суммы полученного товарного кредита и штрафа за использование его не по целевому назначению.

Решением арбитражного суда в иске отказано. Свое решение суд мотивировал тем, что распределение товарного кредита администрацией Дербентского района было произведено в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.96 N 135, Распоряжения Правительства Республики Дагестан от 25.03.96 N 93-р, от 16.05.96 N 178-р, соглашения Минфина Республики Дагестан и администрации Дербентского района. Перечисленные нормативные акты порождают обязательства кооператива по возврату товарного кредита и его целевому использованию. При нарушении обязательства истец должен нести ответственность, установленную этими нормативными актами.

Апелляционная инстанция поддержала выводы суда первой инстанции указав, что факт использования истцом товарного кредита не по целевому назначению подтверждается материалами дела.

В Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа с кассационной жалобой на принятые судебные акты обратился кооператив “Семена“ и просит их отменить, а исковые требования удовлетворить. Заявитель считает, что судами нарушены нормы материального права, поскольку не соблюдена обязательная письменная форма договора товарного кредита. Не определены между сторонами сроки возврата кредита, цели его использования и ответственность сторон. Применение судом решений и распоряжений Правительства незаконно.

Исследовав материалы дела, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что судебные акты следует оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения. Как видно из материалов дела, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.96 N 135 “О мерах по стабилизации экономического положения агропромышленного комплекса Российской Федерации в 1996 году“ Правительство Республики Дагестан распоряжениями от 25.03.96 и 16.05.96 утвердило распределение товарного кредита на поставку горюче-смазочных материалов по Республике Дагестан на весенне-полевые и уборочные работы. Во исполнение указанных распоряжений было заключено соглашение
между Министерством финансов Республики Дагестан и администрацией Дербентского района, которым утверждено распределение товарного кредита на отпуск ГСМ хозяйствам Дербентского района, в том числе и кооперативу “Семена“. Кооператив “Семена“ по ряду товарно-транспортных накладных получил бензин и дизтопливо на условиях товарного кредита. Управлением Федерального казначейства по Республике Дагестан была проведена проверка использования кооперативом “Семена“ горюче-смазочных материалов, выделенных ему в 1996 году. По результатам проверки были составлены акты, из которых следует, что истец использовал полученный на условиях товарного кредита ГСМ не по целевому назначению. При таких обстоятельствах суды обоснованно отказали в иске.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 162, 174, пунктом 1 статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

решение от 28.07.98 и постановление апелляционной инстанции от 02.10.98 Арбитражного суда Республики Дагестан по делу N А15-523/98-16 оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Взыскать с кооператива “Семена“ в доход Федерального бюджета госпошлину по кассационной жалобе в сумме 417 рублей 45 копеек.

Поручить Арбитражному суду Республики Дагестан выдать исполнительный лист.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию на подлежит.

Председательствующий

Е.Н.ПОТАПЕНКО

Судьи

Л.Н.ВОЛОВИК

В.Н.ЯЦЕНКО