Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 06.10.1998 N Ф08-1560/98-378-А по делу N 58/7 В связи с неисследованностью вопроса о статусе предприятия, подавшего исковое заявление и наличии данных о том, что в результате реорганизации оно утратило права юридического лица, дело передано на новое рассмотрение.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 октября 1998 г. N Ф08-1560/98-378-А

Дело N 58/7

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе: председательствующего Яценко В.Н., судей Пальцевой И.В., Потапенко Е.Н., при участии в заседании представителя истца Шантукова С.Г. доверенность от 15 апреля 1998 рассмотрев кассационную жалобу 12-й Прохладненской дистанции пути СКЖД г. Прохладный на решение от 19 июня 1998 года Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики по делу N 58/7, установил следующее.

12-й Прохладненской дистанцией пути СКЖД г. Прохладный заявлен иск о признании недействительным заключения Госналогинспекции по г. Прохладный по акту проверки от 4 октября 1996 года о применении к истцу финансовых санкций на сумму 55 000
рублей.

Решением суда первой инстанции в удовлетворении исковых требований было отказано.

В кассационной жалобе истец просит отменить решение суда, ссылаясь на нарушение судом норм материального права.

В судебном заседании представитель истца поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Ответчик письменного отзыва и своего представителя в судебное заседание не направил, о дне слушания дела уведомлен.

Суд, выслушав представителя истца, изучив материалы дела, считает, что решение суда подлежит отмене, а дело передаче на новое рассмотрение исходя из следующего.

Как следует из материалов дела, иск заявлен 12-й Прохладненской дистанцией пути СКЖД г. Прохладный, из представленной суду кассационной инстанции ксерокопии приказа начальника Минераловодского отделения СКЖД N 104/НОД от 15 апреля 1998 года Прохладненская дистанция пути реорганизована и утратила права юридического лица. Данное обстоятельство не было исследовано в суде первой инстанции, в связи с чем нельзя признать решение суда первой инстанции достаточно обоснованным, поскольку юридический статус лица, подавшего исковое заявление не установлен.

При новом рассмотрении дела необходимо определить юридический статус Прохладненской дистанции пути и полномочия ее руководителя на подписание искового заявления, в связи с чем необходимо исследовать его должностные обязанности и наличие возможных полномочий действовать в интересах отделения дороги как руководителя структурного подразделения, имеющего на то доверенность.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 162, 174, 175 пунктом 3, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

решение от 19 июня 1998 года Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики по делу N 58/7 отменить, дело передать на новое рассмотрение в тот же суд в первую инстанцию.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

В.Н.ЯЦЕНКО

Судьи

И.В.ПАЛЬЦЕВА

Е.Н.ПОТАПЕНКО