Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 16.09.1998 N Ф08-1528/98-370А по делу N А61-213/98-9 Решение арбитражного суда оставлено без изменения, а кассационная жалоба без удовлетворения, так как налоговая инспекция правомерно отнесла неоприходованную сумму на доходы банка и применила к истцу финансовые санкции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 сентября 1998 г. N Ф08-1528/98-370А

Дело N А61-213/98-9

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Потапенко Е.Н., судей Воловик Л.Н., Пальцевой И.В., при участии в судебном заседании представителя Сбербанка России Промышленного ОСБ N 8379 Харебова В.С. (доверенность N 3741 от 15.09.98) и в отсутствие представителей УФСНП по РСО-Алания, надлежаще извещенных о времени и месте слушания дела, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Сбербанка России в лице Промышленного ОСБ N 8379 на постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда РСО-Алания от 17.07.98 по делу N А61-213/98-9 (судьи Агаева А.В., Баскаева Т.С., Ревазова З.К.), установил следующее.

Сбербанк РФ в лице Северо-Осетинского
Сбербанка в интересах Промышленного отделения N 8379 обратился в арбитражный суд с иском о признании недействительным решения УФСНП РФ по РСО-Алания от 21.01.98 “О применении финансовых санкций по акту документальной проверки соблюдения налогового законодательства и правильности выполнения обменно-валютных операций в пункте обмена валюты N 5-2 Промышленного отделения N 8379 Северо-Осетинского Сбербанка“.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: Указ Президента РФ N 1006 имеет дату от 23.05.1994, а не 23.05.1995.

Решением арбитражного суда от 27.05.98 исковые требования удовлетворены. Свое решение суд мотивировал тем, что при проверке установлен только факт наличия неоприходованных денежных средств в кассе обменного пункта. Согласно Указа Президента РФ N 1006 от 23.05.95 ответственность наступает за неоприходование в кассу денежных средств предприятия, в данном случае банка. Поскольку ответчиком остатки в кладовой банка не снимались, то им не доказан факт принадлежности обнаруженных денежных средств банку.

Апелляционная инстанция своим постановлением отменила решение и в иске отказала указав, что излишняя денежная наличность образовалась в результате нарушений работниками обменного пункта Инструкции ЦБР N 27 от 27.02.95 “О порядке организации работы обменных пунктов на территории РФ, совершения и учета валютно-обменных операций уполномоченными банками.“ Налоговая полиция правомерно отнесла сумму излишков на доходы банка, посчитав ее неоприходованной в кассу денежной выручкой и правомерно применила пункт 9 Указа Президента N 1006.

В Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа с кассационной жалобой на постановление апелляционной инстанции обратился Сбербанк России в лице Северо-Осетинского банка (Промышленное ОСБ N 8379) и просит его отменить, оставив в силе решение.

Заявитель считает, что фактически кассир банка, в нарушение закона и инструкций Центробанка и Сбербанка России, хранила на рабочем месте
личные деньги. Из материалов проверки не усматривается, что денежные средства в сумме 55568 руб. являлись неоприходованной в кассу денежной наличностью банка.

Исследовав материалы дела, выслушав представителей сторон, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа не нашел оснований для отмены постановления апелляционной инстанции, исходя из следующего.

Как видно из материалов дела, проверкой, произведенной органами налоговой полиции пункта обмена валюты N 5-2 Промышленного отделения Сберегательного банка России N 8379, в обменном пункте была установлена излишняя денежная наличность в сумме 55568 рублей. В соответствии с Положением “Об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями“ и Указом Президента РФ N 1006 “Об осуществлении комплексных мер по своевременному и полному осуществлению мер по полному и своевременному внесению в бюджет налогов и иных обязательных платежей“, указанная сумма была отнесена на доходы банка и применены финансовые санкции в виде уплаты штрафа в 3-х кратном размере неоприходованной суммы. Суд апелляционной инстанции, исследовав все материалы дела, обоснованно пришел к выводу о правомерности действий органов налоговой полиции. При таких обстоятельствах у кассационной инстанции нет оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 162, 174, пунктом 1 статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

постановление апелляционной инстанции от 17.07.98 Арбитражного суда РСО-Алания по делу N А61-213/98-9 оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию на подлежит.

Председательствующий

Е.Н.ПОТАПЕНКО

Судьи

Л.Н.ВОЛОВИК

И.В.ПАЛЬЦЕВА