Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 11.06.1998 N Ф08-621/98-142А Выводы суда о том, что доход, полученный банком от купли-продажи беспроцентных векселей, является налогооблагаемой базой, соответствуют Закону РФ “О налоге на прибыль предприятий и организаций“, инструкции Госналогслужбы РФ. В связи с невключением в налогооблагаемую базу разницы между ценой реализации и ценой приобретения векселей, имело место занижение налога.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО - КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 11 июня 1998 года Дело N Ф08-621/98-142А“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа в отсутствие представителей сторон, надлежаще извещенных о времени и месте рассмотрения жалобы (уведомление за N 1131/1 и факсограмма от 04.06.98 N 784 ОАО КБ “Лангепас“ о рассмотрении дела в отсутствие представителя банка, а также извещение об отложении дела, подписанное представителем ГНИ, имеются в деле), рассмотрев кассационную жалобу ОАО КБ “Лангепас“ на решение от 19.11.97 и постановление от 12.02.98 апелляционной инстанции Арбитражного суда Ставропольского края по делу N А63-743/97-С4, установил
следующее.

Решением от 19.11.97 арбитражный суд признал недействительным решение ГНИ по Изобильненскому району от 13.08.97 в части взыскания штрафа в размере суммы налога на прибыль с филиала ОАО КБ “Лангепас“ в г. Изобильный. В остальной части иска отказано.

Апелляционная инстанция отменила решение суда от 19.11.97 в части признания недействительным решения ГНИ от 13.08.97 в отношении штрафа в размере суммы налога на прибыль и отказала в иске в этой части. В остальной части решение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе ОАО КБ “Лангепас“ ставит вопрос об отмене постановления апелляционной инстанции в полном объеме и решения первой инстанции в части отказа в иске, а также взыскании с ГНИ в пользу банка незаконно списанной суммы - 79758100 рублей и уплаченной по налогу пени - 5650030 рублей (без учета деноминации).

Заявитель жалобы указывает, что судом дано неверное толкование Закону РФ “О налоге на прибыль предприятий и организаций“ (с изменениями и дополнениями) и Инструкции ГНС РФ N 37 от 10.08.95. То обстоятельство, что векселя финансового отдела администрации г. Ставрополя являются беспроцентными, не лишает банк права рассматривать полученный от их реализации доход как дисконт. В упомянутых нормативных актах не указано, какой именно дисконтный доход освобождается от налогообложения, следовательно, доход может быть любым.

Отзыв на жалобу налоговая инспекция в суд не представила. В судебном заседании 21 мая 1998 года представители налоговой инспекции просили оставить постановление апелляционной инстанции без изменения как законное и обоснованное.

Проверив законность решения и постановления, кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения жалобы ввиду следующего.

При проведении проверки филиала банка было установлено, что банком в расчете налога на прибыль в 1996
году из валовой прибыли была исключена прибыль от реализации векселей, выпущенных финансовым отделом администрации г. Ставрополя. По результатам проверки налоговой инспекцией вынесено решение от 13.08.97 о взыскании с банка доначисленного налога на прибыль в сумме 33540000 рублей, 100% штрафа и пени, что составило с учетом уменьшения суммы по п. 2 решения 60085600 рублей.

Признавая правомерность принятого налоговой инспекцией решения, суд сослался на п. 8 Федерального закона N 227-ФЗ от 31.12.95 “О внесении изменений и дополнений в Закон РФ “О налоге на прибыль предприятий и организаций“, Инструкцию N 37 от 10.08.95 г., предусматривающие, что в целях налогообложения валовая прибыль уменьшается на суммы доходов в виде дивидендов, полученных по акциям, принадлежащим предприятию - акционеру и удостоверяющим право владельца этих бумаг на участие в распределении прибыли предприятия - эмитента, доходов по иным ценным бумагам, а также доходов в виде процентов (дисконта), полученных владельцами государственных ценных бумаг Российской Федерации, государственных ценных бумаг субъектов Российской Федерации и ценных бумаг органов местного самоуправления (в ред. Изменений и дополнений N 2 Госналогслужбы РФ от 12.02.96).

Как следует из Положения о порядке выпуска, обращения и погашения простого (соло) векселя администрации г. Ставрополя, вексель является беспроцентным. Следовательно, доход в виде процентов (дисконта) при обращении данных векселей не мог быть получен.

Банком доход был получен в результате купли - продажи векселей. Указанный доход подлежит налогообложению.

Судом правильно применены нормы налогового законодательства. Выводы суда о том, что полученный банком от купли - продажи векселей до их погашения доход является налогооблагаемой базой соответствуют Закону РФ “О налоге на прибыль предприятий и организаций“, Инструкции ГНС РФ N
37 от 10.08.95. В связи с неучетом при определении налогооблагаемой базы разницы между ценой реализации и ценой приобретения векселей имело место занижение налогооблагаемой базы и неуплата налога в бюджет. Финансовые санкции применены к банку на основании статьи 13 Закона РФ “Об основах налоговой системы в РФ“ обоснованно.

Что касается заявленного в кассационной жалобе требования о возврате из бюджета списанной суммы - 79758100 рублей и уплаченной по налогу пени - 5650030 рублей (без учета деноминации), то предметом рассмотрения являлись требования неимущественного характера - о признании недействительным решения налоговой инспекции. Требование о возврате из бюджета списанных с банка денежных средств не заявлялось и не было предметом судебного рассмотрения. В связи с тем, что кассационная инстанция в силу статьи 162 Арбитражного процессуального кодекса РФ проверяет законность решений и постановлений и не имеет полномочий по установлению фактических обстоятельств дела, доводы жалобы в этой части безосновательны.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 162, 174, 175 (пункт 1), 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 19.11.97 и постановление от 12.02.98 апелляционной инстанции Арбитражного суда Ставропольского края по делу N А63-743/97-С4 оставить без изменения, а жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.