Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 05.11.1997 N Ф08-1474/97-331А по делу N А53-5041/97-С5-5 Судом сделан правильный вывод о том, что акционерное общество, получая право пользования имуществом в качестве вклада в уставный капитал, никаких затрат не понесло, в связи с чем неправомерно включало в себестоимость продукции износ нематериальных активов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 5 ноября 1997 года Дело N Ф08-1474/97-331А“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии представителей ГНИ по г. Ростову-на-Дону, представителя УФСНП РФ по Ростовской области, в отсутствие представителей ЗАО “Донтелеком“, надлежаще уведомленных о времени и месте рассмотрения жалобы, рассмотрев кассационную жалобу ЗАО “Донтелеком“ (г. Ростов-на-Дону) на решение от 17 - 19.06.97 и постановление от 04.09.97 апелляционной инстанции Арбитражного суда Ростовской области по делу N А53-5041/97-С5-5, установил следующее.

ЗАО “Донтелеком“ обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с иском о признании недействительным решения ГНИ по г. Ростову-на-Дону и
УФСНП РФ по Ростовской области от 21.04.97 “О результатах рассмотрения акта документальной проверки АОЗТ “Донтелеком“ от 11.04.97“. Указанным решением с истца взыскивается сумма заниженной прибыли 355636700 рублей, 100% штраф, 10% штраф, налог на добавленную стоимость в сумме 64629300 рублей, 100% штраф, 10% штраф, спецналог в сумме 4929200 рублей, 100% штраф, а всего 869300600 рублей.

Решением суда от 17 - 19.06.97 иск удовлетворен в отношении НДС и спецналога, в остальной части иска отказано. Апелляционная инстанция оставила решения суда без изменения.

ЗАО “Донтелеком“ считает, что решение и постановление суда являются незаконными в отношении отказа в иске в части признания недействительным решения ГНИ по налогу на прибыль и соответствующих штрафных санкций, в связи с чем в кассационной жалобе ставит вопрос об отмене судебных актов в этой части и принятии нового решения. По мнению заявителя кассационной жалобы, ссылка в постановлении суда на Положение о составе затрат, в соответствии с которым в себестоимость услуг включается износ нематериальных активов, к которому относятся затраты предприятия в нематериальные объекты, и вывод о том, что, получая право пользования имуществом в качестве взноса в уставный капитал, ЗАО никаких затрат не произвело, необоснованна. Судом не применена статья 25 Закона “О рынке ценных бумаг“, в соответствии с которой нематериальные активы вносятся в качестве платы за размещенные ценные бумаги. Таким образом, сделка по оплате размещаемых акций является возмездной. Судом неправильно применен п. 2 “ц“ Положения о составе затрат.

В отзыве на жалобу УФСНП РФ по Ростовской области просит оставить судебные акты без изменения, так как суд сделал правильный вывод о неправомерности списания истцом износа по нематериальным
активам, полученным безвозмездно (в виде вклада в уставный капитал), на себестоимость продукции. Что касается судебных актов в отношении признания недействительным решения налоговых органов о доначислении НДС, налоговая полиция не оспаривает судебные акты в этой части.

В судебном заседании представители налоговых органов поддержали изложенную в отзыве позицию.

Проверив законность решения и постановления, кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Как видно из материалов дела, предметом спора между ЗАО и налоговыми органами является правомерность включения истцом в себестоимость продукции (работ, услуг) износа нематериальных активов, полученных в виде вклада в уставный капитал.

При принятии решения судом сделан правильный вывод о том, что ЗАО, получая право пользования имуществом в качестве вклада в уставный капитал, никаких затрат не понесло, в связи с чем необоснованно включало в себестоимость износ нематериальных активов. Позиция суда основана на подпункте “ш“ п. 2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N 552, согласно которому в себестоимость продукции (работ, услуг) включается износ нематериальных активов, к которым относятся затраты предприятия в нематериальные объекты, используемые в течение долгосрочного периода в хозяйственной деятельности и приносящие доход. Следовательно, для списания износа нематериальных активов на себестоимость необходимо наличие затрат по приобретению нематериальных активов.

ЗАО никаких затрат по приобретению нематериальных активов не понесло. Учредитель акционерного общества в качестве вклада в уставный капитал общества внес права пользования имуществом на безвозмездной основе, затраты же у предприятия по приобретению нематериальных активов возникают только в случае приобретения их
на возмездной основе. Отсутствие указанного условия исключает возможность включения в себестоимость продукции износа по нематериальным активам. Ссылка ЗАО на оплату вклада в уставный капитал акциями в подтверждение возмездного характера правоотношений несостоятельна. Уставный капитал общества разделен на определенное число акций, которые удостоверяют обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу.

В редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 01.07.95 N 661 (пункт 2 “ц“) в себестоимость продукции (работ, услуг) включается амортизация нематериальных активов, используемых в процессе осуществления уставной деятельности, по нормам амортизационных отчислений, рассчитанным организацией, исходя из первоначальной стоимости и срока их полезного использования (но не более срока деятельности организаций).

Списание нематериальных активов на себестоимость производится при определенных условиях, что отражается по счету 05 “Износ нематериальных активов“. Такими условиями являются в частности затраты предприятия в нематериальные объекты, что следует из п. 1 Положения о составе затрат, определяющего себестоимость как затраты на производство и реализацию продукции (работ, услуг). Таким образом, для целей налогообложения амортизационные отчисления по нематериальным активам, полученным на безвозмездной основе, не уменьшают налогооблагаемую базу (в связи с отсутствием затрат на их приобретение).

Следовательно, у истца законных оснований для включения в себестоимость износа нематериальных активов не было, действия налоговых органов по применению финансовых санкций являются правомерными.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 162, 174, 175 п. 1, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 17 - 19.05.97 и постановление от 04.09.97 апелляционной инстанции Арбитражного суда Ростовской области по делу N А53-5041/97-С5-5 оставить без изменения, а жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.