Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 03.11.1997 N Ф08-1457/97 по делу N А32-5051/97-1/32Б Несмотря на то, что Арбитражным процессуальным кодексом РФ не предусмотрена возможность обжалования определения о назначении конкурсного управляющего, в силу статьи 46 Конституции РФ, статьи 11 Гражданского кодекса РФ, статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса РФ, заинтересованное лицо вправе обжаловать данное определение в судебном порядке.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 ноября 1997 г. N Ф08-1457/97

Дело N А32-5051/97-1/32Б

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе: председательствующего Белоусовой Л.В., судей Чернявской Н.Н., Плотниковой Л.Н., при участии в заседании представителей: от ЦБ РФ в лице Главного управления по Краснодарскому краю - Карпович Р.В., от АКБ “Церта-банк“- Демиденко Т.В., Помазанова Н.Л., от кредиторов: “Кубаньэлектросвязь“- Колесник Н.В., от “Уникомбанк“ - Сероштан О.В., от вкладчиков - Бажитов И.В., рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Центрального банка Российской Федерации в лице Главного управления по Краснодарскому краю на определение арбитражного суда Краснодарского края от 28.08.97 по делу N А32-5051/97-1/32Б (судья Грязева В.В.), установил следующее.

По
заявлению Центрального Банка РФ акционерный коммерческий банк “Церта-банк“ решением арбитражного суда Краснодарского края от 23.06-25.06.97 по настоящему делу признан несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыто конкурсное производство.

Определением от 4.08.97 арбитражный суд назначил конкурсным управляющим АКБ “Церта-банк“ Цыганкова Е.Г.

На указанное определение Центробанком РФ в лице Главного управления по Краснодарскому краю подана апелляционная жалоба, которая возвращена апелляционной инстанцией с указанием, что обжалование указанного определения не предусмотрено нормами Арбитражного процессуального законодательства и Закона РФ “О несостоятельности (банкротстве) предприятий“.

Центробанк РФ в лице Главного управления по Краснодарскому краю обратился на указанное определение в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа с кассационной жалобой. Заявитель кассационной жалобы просит отменить состоявшийся судебный акт, полагает, что при его принятии арбитражным судом нарушены нормы материального и процессуального права.

В судебном заседании представитель Центрального Банка РФ повторил доводы, изложенные в кассационной жалобе, просил определение отменить, направить дело в апелляционную инстанцию арбитражного суда Краснодарского края.

Известные арбитражному суду кредиторы банка извещены в установленном ке.

Представитель АКБ “Церта-банк“ полагает, что определение о возвращении апелляционной жалобы вынесено с соблюдением норм процессуального права, поэтому законно.

Представители “Кубаньэлектросвязь“, “Уникомбанка“, член комитета кредиторов “Церта-банка“, представитель инициативной группы вкладчиков, являющиеся кредиторами АКБ “Церта-банк“ полагают, что апелляционная инстанция нарушила нормы процессуального права, возвратив апелляционную жалобу Центрального Банка РФ на определение о назначении конкурсного управляющего.

Выслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Статьей 12 Закона РФ “О несостоятельности (банкротстве) предприятий“ предусмотрено, что должник и кредиторы вправе предложить свои кандидатуры арбитражного управляющего.

Как следует из материалов дела, кредиторы, имеющие наибольшую сумму кредиторской задолженности, предложили свою кандидатуру
конкурсного управляющего, который, по их мнению, отвечает всем требованиям, предъявляемым Законом РФ “О несостоятельности (банкротстве) предприятий“, имеет опыт работы и сможет наиболее полно сформировать конкурсную массу и удовлетворить требования кредиторов. Арбитражным судом конкурсным управляющим назначен другой кандидат.

В соответствии со статьей 33 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, вправе обжаловать судебные акты. Несмотря на то, что Арбитражным процессуальным кодексом РФ не предусмотрено обжалование определения о назначении конкурсного управляющего, в силу статьи 46 Конституции РФ, статьи 11 Гражданского кодекса РФ, статьи 4 АПК РФ лицо имеет право обратиться за судебной защитой своих прав.

Изложенное свидетельствует о том, что при принятии определения о возвращении апелляционной жалобы нарушены нормы материального и процессуального права, поэтому оно подлежит отмене.

Руководствуясь статьями 4, 174, 175, 176, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

определение апелляционной инстанции арбитражного суда Краснодарского края от 28.08.97 по делу N А32-5051/97-1/32Б отменить, принять апелляционную жалобу Центрального Банка РФ на определение арбитражного суда от 4.08.97, передать дело на рассмотрение в апелляционную инстанцию того же суда.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

Л.В.БЕЛОУСОВА

Судьи

Н.Н.ЧЕРНЯВСКАЯ

Л.Н.ПЛОТНИКОВА