Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 24.07.1997 N Ф08-903/97 по делу N 46/6 Определение апелляционной инстанции о возврате апелляционной жалобы по мотиву неуплаты государственной пошлины и отклонения ходатайства об отсрочке ее уплаты оставлено в силе в связи с тем, что согласно справке государственной налоговой инспекции заявитель имеет несколько счетов, а справки банков об отсутствии денежных средств на счетах не были представлены по каждому счету, заявитель не доказал отсутствие у него денежных средств в количестве, достаточном для оплаты госпошлины при подаче апелляционной жалобы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 24 июля 1997 года Дело N Ф08-903/97“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа без участия в заседании представителей сторон, надлежащим образом уведомленных о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу АООТ “Каббалкстрой“ на определение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 26.05.97 о возврате апелляционной жалобы по делу N 46/6, установил следующее.

Прокурором Кабардино-Балкарской Республики в интересах АО “ДСК“, г. Нальчик, заявлен иск к АООТ “Каббалкстрой“, г. Нальчик, и Фонду инвалидов войны в Афганистане, г. Нальчик, о признании недействительным договора купли-продажи квартиры N 41 в доме по ул.
Строителей, 2/4 в г. Нальчике.

Решением арбитражного суда от 24.04.97 по делу N 46/6 исковые требования удовлетворены.

АООТ “Каббалкстрой“ была подана апелляционная жалоба, которая возвращена заявителю определением от 26.05.97 по основаниям пункта 3 части 1 статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с неуплатой государственной пошлины при подаче апелляционной жалобы и отклонением ходатайства о предоставлении отсрочки в ее уплате.

АООТ “Каббалкстрой“ подана кассационная жалоба на определение арбитражного суда от 26.05.97 о возвращении апелляционной жалобы.

В кассационной жалобе заявитель ссылается на то обстоятельство, что, по его мнению, суд вынес определение о возврате апелляционной жалобы с нарушением действующих норм арбитражного процессуального права, так как пункт 3 части 1 статьи 151 не предусматривает возврат апелляционной жалобы по такому основанию, как “непредставление справки ГНИ по КБР о наличии расчетных счетов“ лица, не уплатившего госпошлину при подаче апелляционной жалобы и заявившего ходатайство об отсрочке ее уплаты.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, рассмотрев кассационную жалобу, материалы дела и выслушав пояснения сторон, считает, что определение арбитражного суда от 26.05.97 о возврате апелляционной жалобы вынесено обоснованно и отмене не подлежит.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 3 статьи 5 Федерального закона “О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации “О государственной пошлине“ арбитражный суд, исходя из имущественного положения сторон, может отсрочить или рассрочить уплату государственной пошлины.

При этом сторона, заявившая ходатайство об отсрочке или рассрочке уплаты госпошлины, должна доказать, что имущественное положение не позволяет ей уплатить государственную пошлину в установленном размере при подаче апелляционной или кассационной жалобы. В соответствии с пунктом 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.03.97 N
6 “О некоторых вопросах применения арбитражными судами законодательства Российской Федерации о государственной пошлине“ к документам, устанавливающим имущественное положение заинтересованной стороны, относятся: подтвержденный налоговым органом перечень расчетных и иных счетов, наименования и адреса банков и других кредитных учреждений, в которых эти счета открыты (включая счета филиалов и представительств юридического лица - заинтересованной стороны);

подтвержденные банком (банками) данные об отсутствии на соответствующем счете (счетах) денежных средств в размере, необходимом для уплаты государственной пошлины, а также об общей сумме задолженности владельца счета (счетов) по исполнительным листам и платежным документам.

Заявитель не доказал свое имущественное положение. Поскольку при отмеченных обстоятельствах следует признать, что суд обоснованно отказал в удовлетворении ходатайства об отсрочке уплаты государственной пошлины, а следовательно, законно и обоснованно возвратил апелляционную жалобу.

Руководствуясь статьями 174, 175 пункт 1, 176, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 26.05.97 по делу N 46/6 о возвращении апелляционной жалобы на решение от 24.04.97 по данному делу оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.