Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 24.04.1997 N Ф08-475/101-А Ответчик не доказал факт нарушения истцом Закона РФ “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“, так как не доказан факт реализации кофе за денежные средства, поскольку в акте проверки не указана стоимость кофе, полученного сотрудниками налоговой инспекции, передавались ли и какие денежные купюры за кофе.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 24 апреля 1997 года Дело N Ф08-475/101-А“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии в заседании представителя от истца, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу ГНИ по Лазаревскому району г. Сочи на решение от 25 февраля 1997 года Арбитражного суда Краснодарского края по делу N 4-5, установил.

Решением суда удовлетворены исковые требования истца - ТОО “Пальма“, решение начальника ГНИ по Лазаревскому району г. Сочи о взыскании штрафа в сумме 26565000 рублей за нарушение статьи 7 Закона РФ “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с
населением“ признано недействительным. Инкассовые поручения N 1029 и N 1028 от 28 июня 1996 года о взыскании указанного штрафа признаны не подлежащими исполнению.

При вынесении решения суд исходил из того, что ответчик не доказал факт нарушения истцом статьи 7 Закона РФ “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“.

В кассационной жалобе ответчик просит отменить решение суда, ссылаясь на то, что вывод суда об отсутствии факта реализации двух чашек кофе за денежные средства без применения контрольно-кассовой машины не соответствует фактическим обстоятельствам и материалам дела. Ответчик считает, что акт проверки от 4 июня 1996 года, подписанный реализатором Демерчьяном Х.Г. без возражений, достоверно подтверждает факт реализации Демерчьяном Х.Г. двух чашек кофе за наличный расчет без применения контрольно-кассовой машины.

Ответчик отзыва на кассационную жалобу не представил, его представитель в судебном заседании просил оставить решение суда без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения, ссылаясь на то, что ответчик не доказал факт нарушения истцом Закона РФ “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“, поскольку работник ТОО “Пальма“ наличных денег за кофе не получал, поскольку угостил им работников ГНИ, так как был ранее знаком с ними.

Ответчик о дне слушания дела извещен, просил рассмотреть дело в отсутствие его представителя.

Суд, выслушав представителя истца, изучив материалы дела, считает, что кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Как следует из материалов дела, вывод суда о правомерности исковых требований обоснован, так как ответчик не доказал факт реализации кофе за денежные средства, поскольку в акте проверки не указана стоимость кофе, полученного сотрудниками ГНИ, передавались ли и какие денежные купюры за кофе.

Показания свидетеля Демерчьяна Х.Г.
о том, что кофе был предложен им сотрудникам ГНИ как угощение, поскольку он с ними был знаком ранее, не опровергнуты какими-либо доказательствами. Допрошенные в судебном заседании проводившие проверку сотрудники ГНИ Павлов В.Н. и Мартынов Н.П. пояснили, что не знают, передавал ли Недбайло А.Н. работнику ТОО “Пальма“ Демерчьяну Х.Г. деньги за две чашки кофе или нет.

Ответчиком в кассационной жалобе не приведены какие-либо доводы, опровергающие вывод суда об отсутствии доказательств денежных расчетов между сотрудниками ГНИ и работником ТОО “Пальма“.

Руководствуясь статьями 162, 174, 175 (пункт 1), 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 25 февраля 1997 года Арбитражного суда Краснодарского края по делу N 4-5 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.