Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 03.04.2001 N А56-21773/00 В соответствии с Положением о порядке проведения лесных аукционов при равенстве цен, предложенных участниками аукциона в письменных заявках, спорный вопрос решается устным соревнованием. Поскольку лесхоз нарушил это требование, признав победителем аукциона одного из участников без проведения устного соревнования, суд правомерно признал аукцион недействительным.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 апреля 2001 года Дело N А56-21773/00

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Шпачевой Т.В., судей Матлиной Е.О. и Михайловской Е.А., при участии от Кингисеппского лесхоза - директора Левченко В.Я., Репина В.А. (дов. от 02.04.01 N 62), прокуроров Шишокиной С.А. и Григорьева А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Кингисеппского лесхоза на постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 21.12.2000 по делу N А56-21773/00 (судьи Томпакова Г.Н., Барканова Я.В., Асмыкович А.В.),

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Ленинградской области (далее - Прокурор) обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском в защиту государственных
интересов к Кингисеппскому лесхозу, обществу с ограниченной ответственностью “Луга-Форест“ (далее - ООО “Луга-Форест“) о признании недействительным лесного аукциона от 15.06.99 по продаже ООО “Луга-Форест“ права краткосрочного пользования аукционными единицами N 5 и N 8 Котельского и Сойкинского лесничеств и протокола лесного аукциона N 6 от 15.06.99 в указанной части. В качестве третьих лиц к участию в деле привлечены акционерное общество открытого типа “Кингисеппское лесопромышленное предприятие“ (далее - АООТ “Кингисеппское лесопромышленное предприятие“) и общество с ограниченной ответственностью “Фактор“ (далее - ООО “Фактор“), являвшиеся участниками лесного аукциона.

Решением от 18.10.2000 (судья Стафеева Т.Г.) в удовлетворении исковых требований отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 21.12.2000 решение суда отменено. Признаны недействительными результаты лесного аукциона, оформленные протоколом N 6 от 15.06.99, в части продажи ООО “Луга-Форест“ права краткосрочного пользования аукционными единицами N 5 и N 8 Котельского и Сойкинского лесничеств. Удовлетворяя исковые требования Прокурора, апелляционная инстанция исходила из того, что аукцион проведен с нарушением Положения о порядке проведения лесных аукционов, утвержденного приказом Федеральной службы лесного хозяйства России от 11.08.97 N 99.

В кассационной жалобе Кингисеппский лесхоз просит постановление апелляционной инстанции отменить как незаконное, а решение суда оставить в силе.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для ее удовлетворения.

В соответствии со статьей 44 Лесного кодекса Российской Федерации участки лесного фонда предоставляются в краткосрочное пользование по результатам лесных аукционов, за исключением случаев, указанных в части второй статьи 43 кодекса. Лицо, выигравшее лесной аукцион, и организатор лесного аукциона подписывают протокол о результатах лесного аукциона, который имеет силу договора.

Порядок организации и проведения лесных аукционов регулируется Положением о порядке проведения
лесных аукционов, утвержденным приказом Федеральной службы лесного хозяйства России от 11.08.97 N 99 (далее - Положение), принятым в соответствии со статьей 44 Лесного кодекса Российской Федерации.

Как установлено судом и подтверждено материалами дела, при проведении оспариваемого лесного аукциона было нарушено вышеназванное Положение. В соответствии с Положением организатором лесного Ф.И.О. района является лесхоз федерального органа управления лесным хозяйством. Таким организатором в данном случае выступил Кингисеппский лесхоз. Положением предусмотрено проведение устных торгов в виде устного соревнования либо совместных торгов путем сочетания устных торгов и рассмотрения письменных заявок, подаваемых запечатанными в конвертах. Как следует из извещения (лист дела 24), а также отчета о результатах лесного аукциона, в данном случае проводился устный аукцион.

Как следует из материалов дела, организатору лесного аукциона по аукционной единице N 5 (право краткосрочного пользования участком лесного фонда в квартале N 74 Сойкинского лесничества) поступили заявки от ООО “Луга-Форест“ и ООО “Фактор“ на приобретение участков по начальной цене - 175440 руб.; по аукционной единице N 8 (право краткосрочного пользования участком лесного фонда в квартале N 142 Котельского лесничества) - от ООО “Луга-Форест“ и АООТ “Кингисеппское лесопромышленное предприятие“ по начальной цене 220515 руб.

В соответствии с пунктом 33 Положения при равенстве цен, предложенных покупателями за одну и ту же аукционную единицу, спорный вопрос решается устным соревнованием между этими покупателями.

Материалами дела установлено, что никакого устного соревнования между покупателями, предложившими одинаковую цену, Кингисеппский лесхоз не проводил, что в силу пункта 1 статьи 449 Гражданского кодекса Российской Федерации является основанием для признания результатов проведенного лесного аукциона недействительными.

При таком положении обжалуемое постановление апелляционной инстанции является законным и обоснованным,
а доводы жалобы неубедительны.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 21.12.2000 по делу N А56-21773/00 оставить без изменений, а кассационную жалобу Кингисеппского лесхоза - без удовлетворения.

Председательствующий

ШПАЧЕВА Т.В.

Судьи

МАТЛИНА Е.О.

МИХАЙЛОВСКАЯ Е.А.