Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 03.02.2004 N КГ-А40/93-04 Все права на использование произведения, прямо не переданные по авторскому договору, считаются не переданными.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 3 февраля 2004 г. Дело N КГ-А40/93-04“

(извлечение)

Закрытое акционерное общество “Классик Компани“ обратилось в суд с иском к предпринимателю без образования юридического лица Ш. о взыскании 20000 руб. компенсации за нарушение авторского права.

Решением от 28 июля 2003 года, оставленным в силе постановлением апелляционной инстанции от 10 ноября 2003 года, ЗАО “Классик Компани“ в иске отказано.

Не согласившись с названными судебными актами, истец обратился с кассационной жалобой, в которой просит отменить (изменить) решение и постановление и принять решение об удовлетворении заявленных требований.

Представитель ЗАО “Компания Классик“ поддержал
доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения жалобы ответчик не направил своего представителя для участия в судебном заседании.

ЗАО “Классик Компани“ обратилось в суд за защитой своего нарушенного авторского права, представив в подтверждение своего исключительного авторского права договоры от 31 августа 2001 года N А3108 и N 3108/1, от 28 июля 1998 года N КК-2-АС-98. В качестве доказательства распространения ответчиком компакт-дисков с названием “И. Кучин “Золотая коллекция шансона“, с произведениями, исключительное авторское право на которые принадлежит истцу, ЗАО “Компания Классик“ представило суду акт от 22 октября 2002 года, подлинный кассовый чек, видеозапись, компакт-диск.

Судом первой и апелляционной инстанций не приняты в подтверждение позиции истца, представленные им доказательства. По мнению суда, вскрытый компакт-диск, кассовый чек, видеозапись, акт не подтверждают нарушения авторского права ЗАО “Компани Классик“. Кроме того, в судебных актах сделана ссылка на п. 2 ст. 31 ФЗ “Об авторском праве и смежных правах“, в котором предусмотрено, что все права, прямо не предусмотренные по авторскому договору, считаются непереданными.

Согласно п. 1 ст. 168 АПК РФ при принятии решения арбитражный суд оценивает доказательства и доводы, приведенные лицами, участвующими в деле, в обоснование своих требований и возражений; определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены и какие обстоятельства не установлены.

ЗАО “Классик Компани“ - издателем - и К. - автором - заключены договоры от 28 июля 1998 года N КК-2-АС-98, от 31 августа 2001 года N 3108 и N 3108/1, из которых следует, что автор передает, а ЗАО “Классик Компани“ приобретает все исключительные имущественные авторские права, указанные в статье 16 Закона, на
использование в любой форме и любым способом созданных творческим трудом автора музыкальных произведений.

Установив, что в указанных договорах стороны не определили, какие конкретно права переданы автором ЗАО “Классик Компани“, суд правомерно сослался на п. 2 ст. 31 ФЗ “Об авторском праве и смежных правах“, предусматривающий, что все права, прямо не предусмотренные по авторскому договору, считаются непереданными.

В соответствии с п. 2 ст. 71 АПК РФ арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Судом не принят в качестве доказательства нарушения ответчиком авторского права ЗАО “Классик Компани“ акт от 22 октября 2002 года со ссылкой на отсутствие в указанном акте времени его составления.

Из акта, датированного 22 октября 2002 года, усматривается, что его составителем в торговом пункте, расположенном в г. Москве, Домодедовская, 1, к. 1 и принадлежащем ПБОЮЛ Ш., в присутствии свидетеля приобретен контрафактный компакт-диск, что подтверждено чеком.

В представленном суду кассовом чеке указано время его выдачи, в акте время не проставлено.

При этом судом не принят во внимание кассовый чек в качестве документа, подтверждающего покупку представителем истца у ответчика компакт-диска “И. Кучин “Золотая коллекция шансона“. Товарный чек с указанием, какой конкретно товар приобретен, истец не представил суду.

Из ст. 56 АПК РФ следует, что свидетелем является лицо, располагающее сведениями о фактических обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения дела.

В акте от 22 октября 2002 года указано, что контрафактный компакт-диск приобретен в присутствии свидетеля, о допросе которого не было заявлено истцом.

Судом первой инстанции просмотрена видеозапись, представленная истцом, и в решении данному доказательству дана оценка.

При таких обстоятельствах суд кассационной
инстанции не может принять доводы кассационной жалобы о неправильном установлении обстоятельств, имеющих значение для дела, и толковании норм права истцом, так как эти доводы направлены на переоценку доказательств, установленных судом при принятии обжалуемых судебных актов, что не допускается п. 2 ст. 287 АПК РФ.

Следовательно, правовых оснований для отмены (изменения) решения от 28 июля 2003 года и постановления апелляционной инстанции от 10 ноября 2003 года и принятия нового судебного акта у кассационной инстанции не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 176, 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный Арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 28 июля 2003 года и постановление от 10 ноября 2003 года по делу N А40-18119/03-26-135 Арбитражного суда г. Москвы оставить без изменения, в кассационную жалобу ЗАО “Классик Компани“ - без удовлетворения.