Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 02.04.2001 N А42-4551/00-16 Суд правомерно отказал налоговой инспекции в иске к филиалу банка о взыскании налоговых санкций, так как в соответствии с НК РФ филиалы юридических лиц не рассматриваются в качестве участников налоговых правоотношений и не имеют статуса налогоплательщиков, а ответственность за неисполнение обязанности по уплате налогов, пеней и штрафов несет юридическое лицо, в состав которого входит соответствующий филиал.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 апреля 2001 года Дело N А42-4551/00-16

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Никитушкиной Л.Л., судей Клириковой Т.В., Пастуховой М.В., при участии от акционерного коммерческого банка “Московский банк реконструкции и развития“ Хохловой Ю.А. (доверенность от 22.12.2000), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по городу Мурманску на решение Арбитражного суда Мурманской области от 20.12.2000 по делу N А42-4551/00-16 (судья Соломонко Л.П.),

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Мурманску (далее - ИМНС) обратилась в Арбитражный суд Мурманской области с иском о взыскании с акционерного коммерческого банка “Московский банк реконструкции
и развития“ в лице Кольского филиала (далее - АКБ “Московский банк реконструкции и развития“) 8217 рублей налоговых санкций.

Решением от 20.12.2000 в иске отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе ИМНС просит отменить решение, считая его незаконным.

ИМНС о времени и месте слушания дела надлежаще извещена, представители в судебное заседание не явились, в связи с чем дело рассмотрено в их отсутствие.

Суд кассационной инстанции, изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, установил следующее.

ИМНС провела выездную налоговую проверку правильности исчисления и удержания подоходного налога с физических лиц, а также полноты и своевременности перечисления подоходного налога в бюджет Кольским филиалом АКБ “Московский банк развития и реконструкции“ за период с 01.01.96 по 30.09.99. По результатам проверки составлен акт от 27.12.99 и принято решение о привлечении Кольского филиала АКБ “Московский банк реконструкции и развития“ к налоговой ответственности, предусмотренной статьей 123 и пунктом 1 статьи 126 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

Статьями 9 и 11 НК РФ определены участники отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, к которым относятся и организации (юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации).

В пункте 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.06.99 N 41/9 “О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации“ указано, что в соответствии с кодексом с 1 января 1993 года филиалы и представительства российских юридических лиц не рассматриваются в качестве участников налоговых правоотношений и не имеют статуса налогоплательщиков, налоговых агентов и иных обязанных лиц. В связи с этим необходимо иметь в
виду, что с 1 января 1999 года ответственность за исполнение обязанности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов несет юридическое лицо, в состав которого входит соответствующий филиал, представительство (статья 9 Федерального закона Российской Федерации от 31.07.98 N 147-ФЗ “О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации“).

Учитывая изложенное, кассационная инстанция не установила нарушений в применении норм материального и процессуального права при принятии судом решения.

Руководствуясь статьями 174, пунктом 1 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Мурманской области от 20.12.2000 по делу N А42-4551/00-16 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по городу Мурманску - без удовлетворения.

Председательствующий

НИКИТУШКИНА Л.Л.

Судьи

КЛИРИКОВА Т.В.

ПАСТУХОВА М.В.