Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 21.03.2001 N А56-29327/00 Суд необоснованно отказал в удовлетворении иска о взыскании с банка штрафа за несообщение налоговому органу сведений об открытии счета юридическим лицом, поскольку незначительность просрочки установленного Налоговым кодексом РФ срока не является основанием для освобождения банка от налоговой ответственности, а может быть рассмотрена судом в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность банка.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 марта 2001 года Дело N А56-29327/00

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Клириковой Т.В., судей Никитушкиной Л.Л., Пастуховой М.В., при участии от Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Санкт-Петербургу Чабановской В.С. (доверенность от 05.10.2000 N 15-06/16148), от ООО “Импексбанк“ Корякиной М.Б. (доверенность от 12.01.2001), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Санкт-Петербургу на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 15.11.2000 по делу N А56-29327/00 (судья Малышева Н.Н.),

УСТАНОВИЛ:

Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Санкт-Петербургу (далее - налоговая
инспекция) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском о взыскании с общества с ограниченной ответственностью “Импексбанк“ (далее - ООО “Импексбанк“) 90000 рублей налоговых санкций за правонарушения, предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 132 Налогового кодекса Российской Федерации.

Решением суда от 15.11.2000 в удовлетворении исковых требований отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить решение суда в части отказа в иске о взыскании 80000 рублей штрафных санкций за несообщение банком налоговому органу сведений об открытии счета организацией, указывая на то, что данная обязанность должна быть исполнена банком в сроки, предусмотренные пунктом 1 статьи 86 Налогового кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании представитель налоговой инспекции поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе, представитель ООО “Импексбанк“ просил оставить решение суда без изменения.

Законность решения проверена в кассационном порядке.

Как усматривается из материалов дела, налоговая инспекция провела проверку соблюдения ООО “Импексбанк“ требований, установленных статьями 76 и 86 Налогового кодекса Российской Федерации за период с 01.01.99 по 01.03.2000, о чем составлен акт от 13.06.2000 N 38. По результатам проверки вынесено решение от 11.07.2000 N 07-10/524 о привлечении ООО “Импексбанк“ к ответственности за правонарушения, предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 132 Налогового кодекса Российской Федерации.

В ходе проверки установлено, что ООО “Импексбанк“ не сообщило в установленный срок сведения об открытии счетов ООО “Декстор“, ООО ЦНТ НТС, ООО “Финтекссервис НТС“ и ООО “Магистраль Авто“.

В соответствии с пунктом 1 статьи 86 Налогового кодекса Российской Федерации банк обязан сообщить об открытии или закрытии счета организации, индивидуального предпринимателя в налоговый орган по месту их учета в пятидневный срок
со дня соответствующего открытия или закрытия такого счета.

Пунктом 2 статьи 132 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за несообщение банком налоговому органу сведений об открытии или закрытии счета организацией или индивидуальным предпринимателем.

Из совокупности данных норм следует сделать вывод о том, что под несообщением банком сведений следует понимать несообщение их в установленный статьей 86 Налогового кодекса Российской Федерации пятидневный срок.

Суд первой инстанции установил, что ООО “Импексбанк“ направило в налоговые органы сообщения с пропуском пятидневного срока, следовательно, налоговая инспекция обоснованно привлекла ООО “Импексбанк“ к ответственности по пункту 2 статьи 132 Налогового кодекса Российской Федерации.

Решение суда в этой части подлежит отмене, а штрафные санкции - взысканию.

Однако при взыскании штрафных санкций необходимо исходить из того, что суд первой инстанции установил незначительность пропуска срока, что следует расценивать как смягчающее ответственность обстоятельство, на которое ссылается в отзыве на исковое заявление ООО “Импексбанк“.

В соответствии с пунктом 3 статьи 114 Налогового кодекса Российской Федерации размер штрафа, подлежащий взысканию, следует уменьшить в два раза. С ООО “Импексбанк“ подлежит взысканию 40000 рублей штрафных санкций.

Суд кассационной инстанции проверил также законность решения в части, не являющейся предметом кассационного обжалования. В этой части решение соответствует нормам материального и процессуального права.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 174 и пунктом 2 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 15.11.2000 по делу N А56-29327/00 отменить в части отказа в иске о взыскании штрафных санкций на основании пункта 2 статьи 132 Налогового кодекса Российской Федерации.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью “Импексбанк“ в доход бюджета
40000 рублей штрафных санкций и 2550 рублей государственной пошлины за рассмотрение дела в судах первой и кассационной инстанций.

В остальной части решение суда оставить без изменения.

Председательствующий

КЛИРИКОВА Т.В.

Судьи

НИКИТУШКИНА Л.Л.

ПАСТУХОВА М.В.