Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 21.03.2001 N А05-7033/00-332/16 Поскольку торги по продаже пакетов акций предприятия, проведенные в целях погашения задолженности последнего перед бюджетом автономного округа, признаны недействительными, поступившие в бюджет автономного округа по недействительной сделке денежные средства подлежат возврату истцам как победителям торгов, уплатившим спорные суммы в бюджет.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 марта 2001 года Дело N А05-7033/00-332/16

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Эльт Л.Т., судей Закордонской Е.П., Зубаревой Н.А., при участии от Администрации Ненецкого автономного округа Дорожиной Е.Г. (доверенность от 05.03.2001 N 03/973), от ЗАО “Балтийская финансово-промышленная группа“ Иванова С.В. (доверенность от 20.03.2001 N 63), Бакаева А.А. (доверенность от 01.11.2000 N 361), от ООО “Россевернефть“ Бакаева А.А. (доверенность от 01.11.2000 N 87), Иванова С.В. (доверенность от 20.03.2001 N 10), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Администрации Ненецкого автономного округа на решение от 09.11.2000 (судья Искусов В.Ф.) и постановление апелляционной инстанции от 23.01.2001 (судьи
Гудков В.Н., Волков Н.А., Шашков А.Х.) Арбитражного суда Архангельской области по делу N А05-7033/00-332/16,

УСТАНОВИЛ:

Закрытое акционерное общество “Балтийская финансово-промышленная группа“ (далее - ЗАО “БФПГ“) и общество с ограниченной ответственностью “Россевернефть“ (далее - ООО “Россевернефть“) обратились в Арбитражный суд Архангельской области с исками о взыскании с Отдела Федеральной службы налоговой полиции по Ненецкому автономному округу и Администрации Ненецкого автономного округа денежных средств, уплаченных истцами по результатам торгов от 15.10.98, в размере 21500000 рублей и 6500000 рублей соответственно.

Определением арбитражного суда от 16.10.2000 дела по указанным искам объединены в одно производство.

В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора, к участию в деле привлечены общество с ограниченной ответственностью Инвестиционная компания “РОСТ“, Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ненецкому автономному округу и Управление финансов Администрации Ненецкого автономного округа.

Решением от 09.11.2000 арбитражный суд удовлетворил исковые требования в полном объеме за счет окружного бюджета Ненецкого автономного округа.

Постановлением апелляционной инстанции от 23.01.2001 решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе Администрация Ненецкого автономного округа просит отменить решение суда и постановление апелляционной инстанции, указывая на неправильное применение судебными инстанциями норм материального и процессуального права. Податель жалобы полагает, что в соответствии со статьями 16, 1069 и 1071 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанность по возмещению причиненных истцам убытков должна быть возложена на органы налоговой полиции за счет средств федерального бюджета. Администрация Ненецкого автономного округа ссылается на то, что суд самостоятельно изменил предмет иска, применив положения статьи 301 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В отзыве на жалобу ЗАО “БФПГ“ возражает против ее удовлетворения, считая обжалуемые судебные акты законными и обоснованными.

В
судебном заседании представитель Администрации Ненецкого автономного округа поддержал доводы, изложенные в жалобе, а представители ЗАО “БФПГ“ и ООО “Россевернефть“ - в отзыве на нее.

Законность судебных актов проверена в кассационном порядке.

Суд кассационной инстанции считает, что обжалуемые решение и постановление подлежат изменению.

Как следует из материалов дела, распоряжением главы администрации Ненецкого автономного округа от 31.07.98 N 987 Отделу Федеральной службы налоговой полиции по Ненецкому автономному округу (далее - ОФСНП) предложено осуществить продажу пакетов акций, принадлежащих ОАО “Коминефть“, в целях погашения задолженности последнего перед бюджетом Ненецкого автономного округа по налоговым платежам. На основании договора от 15.08.98 N 38 ОФСНП поручил обществу с ограниченной ответственностью “Инвестиционная компания “РОСТ“ (далее - ООО “РОСТ“) организацию и проведение торгов на право покупки арестованных ОФСНП акций ЗАО “КомиАрктикОйл“ и ОАО “ТэбукНефть“, находящихся в собственности ОАО “Коминефть“. В соответствии с протоколом от 15.10.98 N 2 по результатам торгов победителями признаны ЗАО “БФПГ“ - в отношении акций ЗАО “КомиАрктикОйл“ - и ООО “Россевернефть“ - в отношении акций ОАО “ТэбукНефть“.

На основании результатов торгов между ОФСНП и ЗАО “БФПГ“ был заключен договор от 19.10.98 N 26 о купле-продаже акций ЗАО “КомиАрктикОйл“, а между ОФСНП и ООО “Россевернефть“ - договор от 19.10.98 N 27 о купле-продаже акций ОАО “ТэбукНефть“.

Во исполнение указанных договоров ЗАО “БФПГ“ перечислило денежные средства в сумме 21500000 рублей, а ООО “Россевернефть“ - в сумме 6500000 рублей, составляющие стоимость приобретенных акций, на расчетный счет ООО “РОСТ“. Последнее, в свою очередь, перевело денежные средства в сумме 22181250 рублей на счет бюджета Ненецкого автономного округа, что подтверждается имеющимися в материалах дела платежными поручениями ООО
“РОСТ“, справками УМНС Российской Федерации по Ненецкому автономному округу и РКЦ города Нарьян-Мара Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Архангельской области.

Решением Арбитражного суда Республики Коми от 28.12.98 по делу N А29-3647/98 признаны недействительными торги по продаже акций, принадлежащих ОАО “Коминефть“, и заключенные на основании этих торгов договоры купли-продажи акций. Указанное решение вступило в законную силу и в соответствии со статьей 13 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является обязательным для сторон и суда по настоящему делу.

Удовлетворяя исковые требования, суды первой и апелляционной инстанций правомерно исходили из того, что необоснованно поступившие в бюджет Ненецкого автономного округа по недействительной сделке денежные средства подлежат возврату лицам, их уплатившим, то есть истцам по делу.

Истцы, как покупатели акций, не вступали при их приобретении в публично-правовые отношения с государством. Исковые требования, заявленные по настоящему делу, вытекают из недействительности торгов и заключенных по их результатам сделок, направлены на восстановление гражданских прав истцов, поэтому к спорным отношениям подлежат применению нормы гражданского законодательства.

В соответствии со статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права.

Как предусмотрено пунктом 1 статьи 1102 ГК, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Согласно статье 1103 ГК правила об обязательствах из неосновательного обогащения подлежат применению также к требованиям о возврате исполненного по недействительной сделке.

Следовательно, денежные средства, перечисленные истцами во исполнение договоров, признанных судом недействительными, подлежат возврату за счет лица, неосновательно получившего их в свое
распоряжение, то есть за счет бюджета Ненецкого автономного округа.

Ссылка подателя жалобы на то, что к отношениям по истребованию спорных сумм подлежат применению правила о возмещении убытков, в частности нормы об определении надлежащего ответчика по иску о возмещении убытков за счет казны, не могут быть признаны состоятельными.

Исходя из положения пункта 2 статьи 15 ГК, под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Взыскиваемые средства нельзя признать утраченными, поскольку они подлежат возврату истцам по иным правовым основаниям.

В соответствии с пунктом 1 статьи 167 ГК недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. Следовательно, право собственности на проданные по недействительным договорам купли-продажи акции (независимо от их фактической передачи покупателям) к истцам не перешло. Кроме того, как установлено судом апелляционной инстанции, указанные акции и фактически не были переданы (переведены в системе ведения реестра акционеров) истцам.

Довод жалобы о том, что поступившие в бюджет Ненецкого автономного округа средства могли не быть связаны с суммами, уплаченными истцами, является несостоятельным, так как из материалов дела видно, что обращение взыскания на акции, принадлежащие ОАО “Коминефть“, осуществлялось на основании распоряжения главы администрации Ненецкого автономного округа; как следует из конкурсной документации, утвержденной начальником ОФСНП, реализация акций проводилась в целях погашения задолженности ОАО “Коминефть“ перед бюджетом Ненецкого автономного округа и
с перечислением вырученных средств на счета администрации Ненецкого автономного округа, что фактически и имело место. Полученные в бюджет средства были зачтены в счет задолженности ОАО “Коминефть“ по налоговым платежам. В платежных поручениях ООО “Рост“ на перевод вырученных средств в бюджет в качестве основания платежа указан договор от 15.08.98, заключенный с ОФСНП. Доказательств наличия иных оснований для перечисления указанных средств в бюджет ответчики не представили. Суды первой и апелляционной инстанций, исследовав материалы дела в совокупности, правильно установили фактические обстоятельства, и у кассационной инстанции отсутствуют основания для их переоценки.

Таким образом, полученные во исполнение недействительных договоров денежные средства в сумме 22181250 рублей подлежат взысканию в пользу истцов пропорционально уплаченным ими суммам за счет бюджета Ненецкого автономного округа, в который они были неправомерно направлены.

Тот факт, что в качестве ответчика по делу привлечена Администрация Ненецкого автономного округа, не является основанием для отмены судебных актов, поскольку по настоящему иску ответчиком в материально-правовом смысле следует признать Ненецкий автономный округ как субъект Федерации, в бюджет которого поступили взыскиваемые средства. Администрация Ненецкого автономного округа, как орган власти общей компетенции, вправе представлять интересы округа в арбитражном суде с учетом того, что Управление финансов, как один из органов Администрации, привлечено к участию в настоящем деле. Взыскание денежных средств производится из бюджета округа, а не за счет собственных средств Администрации.

Ссылка подателя жалобы на самостоятельное изменение судом характера иска является необоснованной, поскольку исковые требования о взыскании денежных средств были заявлены истцами и удовлетворены судом исходя из недействительности проведенных торгов и заключенных по их результатам договоров, то есть основания и определяемый ими предмет иска
остались неизменными. Указание истцом определенных правовых норм в обоснование иска не препятствует суду применить при разрешении спора те правовые нормы, которые регулируют спорные отношения, что соответствует статье 125 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Вместе с тем, принимая решение об удовлетворении исковых требований в полном объеме за счет бюджета Ненецкого автономного округа, судебные инстанции не учли, что денежные средства в сумме 5818750 рублей в указанный бюджет не поступали. Поэтому правовых оснований для их взыскания за счет названного бюджета не имеется.

Из представленных ответчиками доказательств не усматривается, в чью пользу были обращены указанные средства и на какие цели они были направлены. Сумма этих средств значительно превышает размер вознаграждения ООО “РОСТ“, предусмотренный пунктом 3 конкурсной документации (семь процентов от выручки за реализованное имущество). Более того, ООО “РОСТ“ не являлось стороной в сделках, а выполняло лишь функции посредника.

С учетом того, что в силу части 1 статьи 53 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность по доказыванию наличия иных лиц, обязанных возвратить вышеуказанные средства истцам, возлагается на ответчиков, а также принимая во внимание необходимость обеспечить в соответствии со статьей 12 ГК восстановление имущественного положения истцов в полном объеме, суд кассационной инстанции считает, что денежные средства в сумме 5818750 рублей подлежат взысканию с ОФСНП, как стороны по договорам купли-продажи акций, за счет средств федерального бюджета в порядке применения последствий недействительности сделки (пункт 2 статьи 167 ГК). При этом ОФСНП, осуществивший подбор ООО “РОСТ“, заключивший с ним договор об организации и проведении торгов и давший истцам указание о перечислении взыскиваемых сумм на счет ООО “РОСТ“, вправе взыскать с последнего все
незаконно удерживаемые им средства.

Принимая решение по настоящему делу, суд кассационной инстанции учитывает также отсутствие в Бюджетном кодексе Российской Федерации и иных актах бюджетного законодательства механизма перераспределения между бюджетами различного уровня в порядке регресса сумм причиненных убытков и полученного неосновательного обогащения.

Поскольку ОФСНП и Администрация Ненецкого автономного округа по настоящему делу выступают в защиту государственных и общественных интересов, государственная пошлина, уплаченная истцами при подаче исковых заявлений, подлежит возврату из федерального бюджета (подпункт 1 пункта 3 статьи 5 Закона Российской Федерации “О государственной пошлине“).

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 174, 175 (пункт 4) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 09.11.2000 и постановление апелляционной инстанции от 23.01.2001 Арбитражного суда Архангельской области по делу N А05-7033/00-332/16 изменить.

Взыскать с Администрации Ненецкого автономного округа за счет окружного бюджета автономного округа в пользу ЗАО “Балтийская финансово-промышленная группа“ 17032031 рубль 25 копеек и в пользу ООО “Россевернефть“ 5149218 рублей 75 копеек.

Взыскать с Отдела Федеральной службы налоговой полиции по Ненецкому автономному округу за счет федерального бюджета Российской Федерации в пользу ЗАО “Балтийская финансово-промышленная группа“ 4467968 рублей 75 копеек и в пользу ООО “Россевернефть“ 1350781 рубль 25 копеек.

Выдать справки на возврат истцам государственной пошлины по искам из федерального бюджета.

Председательствующий

ЭЛЬТ Л.Т.

Судьи

ЗАКОРДОНСКАЯ Е.П.

ЗУБАРЕВА Н.А.