Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 20.03.2001 N А26-4850/00-01-06/263 Суд правомерно оставил без рассмотрения иск об освобождении земельного участка в связи с прекращением договора аренды, поскольку арендодатель не выполнил условие о досудебном урегулировании спора. Довод арендодателя о том, что с момента прекращения договора прекращают действовать и все его условия, в том числе и о порядке рассмотрения споров, правомерно отклонен.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 марта 2001 года Дело N А26-4850/00-01-06/263

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Сергеевой И.В., судей Матлиной Е.О., Грачевой И.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу администрации местного самоуправления Олонецкого района на определение Арбитражного суда Республики Карелия от 20.12.2000 по делу N А26-4850/00-01-06/263 (судья Коростелева В.И.),

УСТАНОВИЛ:

Администрация местного самоуправления Олонецкого района (далее - администрация) обратилась в арбитражный суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Фирма “Антарес“ (далее - ООО “Антарес“) об освобождении земельного участка в связи с прекращением договора аренды.

Определением от 20.12.2000 иск оставлен без рассмотрения на основании пункта 5 статьи 87 Арбитражного процессуального
кодекса Российской Федерации в связи с несоблюдением истцом досудебного порядка разрешения спора, предусмотренного статьей 8 договора.

В апелляционной инстанции определение не пересматривалось.

Администрация в кассационной жалобе просит отменить определение суда, полагая, что с момента прекращения договора прекращают действовать и все его условия, в том числе и о порядке рассмотрения споров, а требование об освобождении земельного участка может быть предъявлено на общих основаниях.

Стороны о времени и месте рассмотрения жалобы извещены надлежащим образом, своих представителей в заседание суда не направили, в связи с чем дело рассматривалось в их отсутствие.

Законность обжалуемого определения проверена в кассационном порядке.

Как следует из материалов дела, между администрацией и ООО “Антарес“ был заключен договор от 21.01.99 N 596 аренды земельного участка площадью 1068 кв.м, расположенного по адресу: г. Олонец, ул. Урицкого - ул. Свирских Дивизий. По окончании установленного в нем срока договор в соответствии с пунктом 2 статьи 621 Гражданского кодекса Российской Федерации был возобновлен на неопределенный срок.

Администрация в соответствии со статьей 610 Гражданского кодекса Российской Федерации направила арендатору уведомление от 13.07.2000 N 2288 о прекращении договора. В связи с тем, что по истечении трехмесячного срока ООО “Антарес“ не освободило земельный участок, администрация обратилась в суд с настоящим иском.

Согласно пункту 5 статьи 87 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оставляет иск без рассмотрения, если истцом не соблюден досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, когда это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором.

Статьей 8 договора аренды установлено, что земельные споры, возникающие при реализации договора, разрешаются двухсторонней комиссией в течение 30 дней с даты соответствующего заявления одной из сторон, а
при недостижении соглашения заинтересованная сторона обращается с исковым заявлением в суд.

С учетом того, что договор аренды является основанием возникновения у его сторон соответствующих прав и обязанностей, в том числе обязанности арендатора по окончании договора вернуть арендодателю имущество, что такая обязанность ООО “Антарес“ в числе других содержится и в пункте 5.2 договора, суд правомерно посчитал необходимым соблюдение и в данном случае предусмотренной статьей 8 договора досудебной процедуры разрешения спора. Поскольку указанное требование истцом выполнено не было, иск обоснованно оставлен без рассмотрения.

Принимая во внимание изложенное, кассационная инстанция считает определение суда соответствующим нормам права и не усматривает оснований для его отмены.

Руководствуясь статьями 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда Республики Карелия от 20.12.2000 по делу N А26-4850/00-01-06/263 оставить без изменения, а кассационную жалобу администрации местного самоуправления Олонецкого района - без удовлетворения.

Председательствующий

СЕРГЕЕВА И.В.

Судьи

ГРАЧЕВА И.Л.

МАТЛИНА Е.О.