Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 20.03.2001 N А13-6190/00-06 При приобретении недвижимости и транспортных средств в том же районе, где налогоплательщик сам уже состоит на налоговом учете, он не обязан дополнительно становиться на учет.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 марта 2001 года Дело N А13-6190/00-06

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Абакумовой И.Д., судей Шевченко А.В., Кузнецовой Н.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Череповцу на решение Арбитражного суда Вологодской области от 04.01.2001 по делу N А13-6190/00-06 (судья Курпанова Н.Ю.),

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Череповцу (далее - налоговая инспекция) обратилась в арбитражный суд с иском о взыскании с открытого акционерного общества “Череповецкпромвентиляция“ (далее - ОАО “Череповецкпромвентиляция“) 30000 рублей штрафа за нарушение сроков подачи заявления в налоговый орган
по месту нахождения недвижимого имущества и транспортных средств.

Решением суда от 04.01.2001 в иске отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит судебный акт отменить и иск удовлетворить. Податель жалобы указывает, что судом сделан неправильный вывод об отсутствии у ответчика обязанности постановки на учет по месту нахождения транспортных средств в связи с тем, что ПК “Сигнал“ поставлен на учет по месту своего местонахождения.

Кассационная жалоба рассмотрена в отсутствие представителей сторон, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

Кассационная инстанция считает жалобу не подлежащей удовлетворению.

Как видно из материалов дела, ОАО “Череповецкпромвентиляция“ состоит на налоговом учете в налоговом органе по месту своего местонахождения, о чем ему выдано свидетельство от 05.08.99.

ОАО “Череповецкпромвентиляция“ 15.06.2000 направило в налоговую инспекцию заявление о постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения принадлежащего ему недвижимого имущества, а 14.06.2000 - по месту нахождения транспортных средств, которые зарегистрированы в государственной инспекции по безопасности дорожного движения города Череповца в 1999 - 2000 годах.

Налоговая инспекция провела проверку соблюдения ответчиком сроков постановки на учет в налоговом органе по месту нахождения недвижимого имущества и транспортных средств, по результатам которой вынесла решения N 13/Ю-365, N 13/Ю-366 от 29.06.2000 и N 13/Ю-365 от 25.08.2000 о привлечении ОАО “Череповецкпромвентиляция“ к ответственности на основании пункта 2 статьи 116 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) в виде взыскания всего 30000 рублей штрафа за нарушение срока подачи указанного заявления более чем на 90 дней.

Согласно статье 23 НК РФ налогоплательщик обязан встать на учет в налоговых органах, если такая
обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

Пунктом 1 статьи 83 НК РФ установлено, что в целях проведения налогового контроля налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, ее обособленных подразделений, по месту нахождения принадлежащего ей недвижимого имущества и транспортных средств, подлежащих налогообложению. Пунктом 5 данной статьи предусмотрено, что заявление организации о постановке на налоговый учет по месту нахождения недвижимого имущества или транспортных средств подается в налоговый орган по месту нахождения этого имущества в течение 30 дней со дня его регистрации.

Таким образом, обязанность постановки на учет в налоговом органе по месту нахождения транспортных средств предусмотрена налоговым законодательством.

Вместе с тем правила статьи 83 НК РФ установлены законодателем с целью проведения налогового контроля и обеспечения учета налогоплательщика в налоговом органе по месту его нахождения или принадлежащего ему имущества, подлежащего налогообложению. Так как ОАО “Череповецкпромвентиляция“ состоит на налоговом учете по месту его нахождения, недвижимое имущество и транспортные средства зарегистрированы в этом же месте, то задачи налогового контроля могут быть выполнены в полном объеме, а нарушение сроков подачи заявления о постановке на учет в тот же налоговый орган, в котором налогоплательщик уже состоит на налоговом учете, не может отрицательно повлиять на осуществление налогового контроля. Поэтому оснований для привлечения ОАО “Череповецкпромвентиляция“ к ответственности за нарушение срока подачи таких заявлений не имеется.

Суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований. Решение суда вынесено с соблюдением норм материального и процессуального права, и оснований для его отмены нет.

Руководствуясь статьей 174, пунктом 1 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный
арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Вологодской области от 04.01.2001 по делу N А13-6190/00-06 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Череповцу - без удовлетворения.

Председательствующий

АБАКУМОВА И.Д.

Судьи

ШЕВЧЕНКО А.В.

КУЗНЕЦОВА Н.Г.