Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 12.03.2001 N А05-6671/00-440/13 Требование об уплате сумм доначисленного налога и пеней должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев после наступления срока уплаты налога. При пропуске указанного срока ИМНС утрачивает право взыскать с налогоплательщика спорные суммы в судебном порядке.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 марта 2001 года Дело N А05-6671/00-440/13

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Пастуховой М.В., судей Кочеровой Л.И., Клириковой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Северодвинску на решение Арбитражного суда Архангельской области от 08.12.2000 по делу N А05-6671/00-440/13 (судья Сметанин К.А.),

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Северодвинску (далее - ИМНС) обратилась в Арбитражный суд Архангельской области с иском о взыскании с предпринимателя Ф.И.О. 10475 руб. 07 коп. недоимки по подоходному налогу и пеней.

Решением от 08.12.2000 в удовлетворении исковых требований
отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе ИМНС, ссылаясь на нарушение судом норм материального права, просит отменить решение и удовлетворить иск. Суд, по мнению ИМНС, неправильно применил статью 70 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) в части сроков направления требования об уплате налога и пеней.

Представители сторон, в установленном порядке извещенных о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в суд не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

Как видно из материалов дела и установлено судом, по данным декларации о доходах за 1997 год у предпринимателя имеется 5312 руб. задолженности по уплате подоходного налога, за просрочку уплаты которого ИМНС начислила пени.

В соответствии с пунктом 1 статьи 13 Закона Российской Федерации “О подоходном налоге с физических лиц“ обязанность по уплате подоходного налога подлежит исполнению до 15 июля года, следующего за отчетным.

Требование N 41/5 об уплате подоходного налога и пеней оформлено ИМНС по состоянию на 06.03.2000 и направлено предпринимателю согласно реестру отправки заказных писем 15.03.2000.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции правомерно указал на следующее.

С момента введения в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации 01.01.99 на налоговые органы возложена обязанность направлять налогоплательщику требование об уплате налога и соответствующих пеней.

Согласно статье 70 НК РФ (в редакции Федерального закона от 09.07.99 N 154-ФЗ) требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев после наступления срока уплаты налога.

В соответствии с пунктом 3 статьи 48 НК РФ исковое заявление о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика - физического лица может
быть подано налоговым органом в соответствующий суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога.

Поскольку по состоянию на 18.08.99 суммы подоходного налога и пеней не были взысканы с предпринимателя, требование об уплате указанных сумм следовало направить не позднее 20.11.99.

Пропуск срока направления требования при взыскании недоимки и пеней в порядке, предусмотренном статьей 48 НК РФ, означает невозможность осуществления налоговым органом соответствующих действий по их взысканию.

Ссылка ИМНС на то обстоятельство, что до введения в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации у налогового органа отсутствовала обязанность по направлению требования об уплате налога и поэтому сроки направления требования, установленные статьей 70 НК РФ, не могут применяться к правоотношениям, возникшим до 01.01.99, является несостоятельной, поскольку направлена на искусственное увеличение срока давности взыскания недоимок и пеней, что противоречит статье 48 НК РФ и нарушает права налогоплательщика.

При таких обстоятельствах следует признать, что решение суда является законным и отмене не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 174 и 175 (пункт 1) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Архангельской области от 08.12.2000 по делу N А05-6671/00-440/13 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Северодвинску - без удовлетворения.

Председательствующий

ПАСТУХОВА М.В.

Судьи

КОЧЕРОВА Л.И.

КЛИРИКОВА Т.В.