Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 02.02.2004 N КА-А40/39-04 Предоставления бухгалтерских документов, подтверждающих оприходование налогоплательщиком закупленного, а впоследствии экспортированного товара, для обоснования правомерности применения налоговой ставки 0 процентов законом не предусмотрено.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 2 февраля 2004 г. Дело N КА-А40/39-04

(извлечение)

Решением суда, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции, признано незаконным решение ответчика от 17.06.03 N 89, и ответчик обязан к возмещению истцу из бюджета 785217 руб. НДС.

В кассационной жалобе ответчик просит решение и постановление суда отменить и передать дело на новое рассмотрение, ссылаясь на непредоставление истцом для налоговой проверки документов, отвечающих требованиям ст. ст. 165, 171 и 172 НК РФ.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился. Суд, совещаясь на месте, определил: рассмотреть дело в его отсутствие.

Выслушав представителя
истца, изучив материалы дела и обсудив доводы жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов, так как возмещение НДС осуществляется по правилам, установленным в ст. 176 НК РФ, п. 4 которой требует от налогоплательщика предоставления лишь тех документов, которые указаны в ст. 165 НК РФ.

Предоставления бухгалтерских документов, подтверждающих оприходование налогоплательщиком закупленного, а впоследствии экспортированного товара, законом не предусмотрено, что не лишает права налоговый орган такие документы запрашивать в ходе проведения камеральной проверки. Своим правом, предусмотренным в ст. 88 НК РФ, ответчик не воспользовался, в своем решении, отзыве на нее и в апелляционной жалобе на это обстоятельство не ссылался.

Отсутствие у ответчика заявления истца о возмещении НДС не является основанием для отмены судебных актов, так как подача такого заявления не является досудебной процедурой, спор возникает лишь в случае отказа в удовлетворении просьбы о возмещении налога. Сам же ответчик рассмотрел вопрос о возмещении НДС, что делает излишним для истца обращение с этим же вопросом путем подачи отдельного от налоговой декларации заявления.

Выпуск товара в режиме экспорта одним таможенным органом, а таможенное оформление вывоза другим таможенным органом само по себе не свидетельствует о нарушении в оформлении ГТД. Никакой проверки по этому вопросу ответчиком не проводилось и в судебные инстанции ответов вышестоящих таможенных органов не представлено.

Не опровергает этот довод и факта экспорта как такового.

Не соответствует действительности утверждение ответчика об отсутствии отметки о разрешении вывоза на одной из ГТД, так как сам ответчик во время проверки оригиналы ГТД не изучал и решение принял с нарушением требований ст. 88 НК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 284
- 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 09.09.2003 и постановление от 23.10.2003 Арбитражного суда города Москвы по делу N А40-29662/03-98-338 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.