Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 26.02.2001 N А56-28823/00 Довод о том, что ошибка грузоотправителя, которая привела к представлению таможенным органам для контроля документов, содержащих не соответствующие действительности сведения, в соответствии с Конвенцией о договоре международной дорожной перевозки грузов может быть исправлена путем внесения изменений в товарораспорядительные документы, неправомерен, поскольку указанная Конвенция не затрагивает административные отношения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 февраля 2001 года Дело N А56-28823/00

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Бухарцева С.Н., судей Закордонской Е.П., Почечуева И.П., при участии от Выборгской таможни Смирнова Р.Н. (доверенность от 03.01.2001 N 19-01/124), от ЗАО “Трансунре-Выборг“ Корзакова Л.Д. (доверенность от 28.09.2000), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Выборгской таможни на решение от 21.11.2000 (судьи Никитушева М.Г., Фокина Е.А., Звонарева Ю.Н.) и постановление апелляционной инстанции от 26.12.2000 (судьи Томпакова Н.Г., Королева Т.В., Барканов Я.В.) Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-28823/00,

УСТАНОВИЛ:

Закрытое акционерное общество “Трансунре-Выборг“ (далее - ЗАО “Трансунре-Выборг“) обратилось в Арбитражный суд
города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к Выборгской таможне (далее - таможня) о признании недействительным ее постановления от 19.09.2000 по делу о нарушении таможенных правил (далее - НТП) N 01300-1927/00, ответственность за которое предусмотрена статьей 278 Таможенного кодекса Российской Федерации (далее - ТК Российской Федерации).

Решением от 21.11.2000 иск удовлетворен, постановление таможни от 19.09.2000 признано недействительным.

Постановлением апелляционной инстанции от 26.12.2000 решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе таможня просит отменить судебные акты как принятые с нарушением норм материального права. По мнению подателя жалобы, судом нарушены статьи 139, 144, 180, 182, 192, 278 ТК Российской Федерации, Положение о предварительных операциях таможенного оформления в автомобильных пунктах пропуска (далее - Положение), утвержденное приказом Государственного таможенного комитета Российской Федерации от 24.02.2000 N 147, Правила доставки товаров под таможенным контролем, утвержденные приказом Государственного таможенного комитета Российской Федерации от 20.05.96 N 304.

В отзыве на кассационную жалобу ЗАО “Трансунре-Выборг“, указывая на законность и обоснованность судебных актов, просит отказать в удовлетворении кассационной жалобы.

В судебном заседании представитель таможни поддержал доводы кассационной жалобы, а представитель ЗАО “Трансунре-Выборг“, ссылаясь на их необоснованность, просил оставить судебные акты без изменения.

Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.

Кассационная инстанция считает, что жалоба подлежит удовлетворению.

Как усматривается из материалов дела, 22.05.2000 при въезде на территорию Российской Федерации перевозчиком - ЗАО “Трансунре-Выборг“ на таможенном посту “Торфяновка“ Выборгской таможни для таможенного контроля предъявлены товаросопроводительные документы: CMR N000007, книжка МДП N ХС29342271 и инвойс от 16.05.2000 N GT2. В товаросопроводительных документах, предъявленных на пограничной таможне, указано, что отправителем товара является фирма “Ларгос Инвестмент Лтд.“ (Багамы), получателем - ЗАО “Бирюса“
(Московская обл.), перемещаемый товар - швейное оборудование (1520 грузовых мест), в том числе: иглы для швейных машин - 700 мест, швейные машины - 70 мест, запасные части к швейным машинам - 750 мест; всего - на 8260 долларов США.

При проведении таможенного досмотра (акт от 26.05.2000 N 01304/260500/000492) установлено, что в автомашине фактически перемещалось 1520 швейных машин, что на 1450 больше, чем указано в товаросопроводительных документах. Иглы для швейных машин и запасные части к швейным машинам в контейнере отсутствовали.

Постановлением таможни от 19.09.2000 ЗАО “Трансунре-Выборг“ признано совершившим нарушение таможенных правил, предусмотренное статьей 278 ТК Российской Федерации, - перемещение через таможенную границу Российской Федерации товаров с представлением таможенному органу в качестве документов, необходимых для таможенных целей, документов, содержащих недостоверные сведения, - и на него наложено взыскание в виде штрафа в размере 100% стоимости товаров. В отношении конфискации товара таможней принято решение о передаче дела в суд.

Судебные инстанции пришли к выводу о неправомерности привлечения истца к ответственности, поскольку к его действиях отсутствовал состав правонарушения, предусмотренный статьей 278 ТК Российской Федерации. Кроме того, в обжалуемых судебных актах содержится вывод о том, что допущенная грузоотправителем ошибка при оформлении документов в соответствии с Конвенцией о договоре международной дорожной перевозки грузов (Женева, 19.05.56), далее - КДПГ, может быть исправлена на этапе предварительных операций путем внесения дополнений и изменений в товаросопроводительные документы. В судебных актах со ссылкой на пункты 2.3, 2.8, 2.15 Положения также указано, что при отсутствии в сопроводительных документах необходимых сведений таможня должна была принять решение о приостановлении таможенного оформления, что таможней не сделано.

Как следует из статьи
191 ТК Российской Федерации, все товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу Российской Федерации, подлежат таможенному контролю.

Согласно статье 192 ТК Российской Федерации при ввозе товаров таможенный контроль начинается с момента пересечения товаром и транспортным средством таможенной границы Российской Федерации.

В соответствии со статьей 180 ТК Российской Федерации таможенный контроль проводится должностными лицами таможенных органов Российской Федерации путем проверки документов и сведений, необходимых для таможенных целей, таможенного досмотра товаров и транспортных средств.

Перечень документов и сведений, необходимых для таможенных целей и для таможенного контроля, приведен в Положении и в Правилах. Пунктом 2.8 Положения и пунктом 4.5 Правил предусмотрено, что в числе прочих документов таможенному органу должны представляться товаросопроводительные документы, содержащие сведения о наименовании товаров и их количестве.

Указанные в документах сведения должны полностью соответствовать грузу, перевозимому по этим документам. Представление таможенному органу для контроля документов, содержащих не соответствующие действительности сведения, квалифицируется как представление документов, содержащих недостоверные сведения.

КДПГ регулирует гражданско-правовые отношения между грузоотправителем и перевозчиком и не затрагивает публично-правовые (административные) отношения, каковыми являются отношения между таможенным органом и ЗАО “Трансунре-Выборг“.

Действительно, пунктом 2.15 Положения предусмотрено, что, если документы, перечисленные в пункте 2.3, не представлены либо не содержат сведений, указанных в пункте 2.8, сотрудник таможенного органа принимает решение о приостановлении оформления документов, представленных при уведомлении, и извещает перевозчика о необходимости представления дополнительных документов и сведений. Вместе с тем суд не учел, что в товаросопроводительных документах содержались необходимые для проведения таможенного контроля сведения о товаре, однако эти сведения не соответствовали фактически перемещаемому грузу, то есть документы содержали недостоверные сведения. Возможность же замены документов, содержащих недостоверные сведения, Положением
не предусмотрена.

Кассационная инстанция считает, что предъявление ЗАО “Трансунре-Выборг“ документов, содержащих недостоверные сведения о наименовании и количестве товаров, находится в причинно-следственной связи с незаконным перемещением товаров и влияет на решение таможни относительно пропуска товаров через таможенную границу. 1450 швейных машин перевозились вообще без товаросопроводительных документов, что противоречит требованиям ТК Российской Федерации.

При таких обстоятельствах таможня правомерно привлекла ЗАО “Трансунре-Выборг“ к ответственности по статье 278 ТК Российской Федерации, а следовательно, обжалуемые судебные акты подлежат отмене.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 174 и 175 (пункт 2) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 21.11.2000 и постановление апелляционной инстанции от 26.12.2000 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-28823/00 отменить.

В иске ЗАО “Трансунре-Выборг“ отказать.

Взыскать с закрытого акционерного общества “Трансунре-Выборг“ в доход федерального бюджета 834 рубля 90 копеек госпошлины по иску и 417 рублей 45 копеек за рассмотрение кассационной жалобы.

Председательствующий

БУХАРЦЕВ С.Н.

Судьи

ЗАКОРДОНСКАЯ Е.П.

ПОЧЕЧУЕВ И.П.