Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 26.02.2001 N А26-4097/00-02-04/223 Иск налоговой инспекции о взыскании штрафа за нарушение сроков представления организацией сведений о доходах, выплаченных ее работникам, не подлежит удовлетворению в связи с пропуском срока взыскания налоговых санкций, исчисляемого со дня обнаружения правонарушения, то есть со дня, когда организация представила в инспекцию спорные сведения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 февраля 2001 года Дело N А26-4097/00-02-04/223

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Никитушкиной Л.Л., судей Клириковой Т.В., Пастуховой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Петрозаводску на решение Арбитражного суда Республики Карелия от 20.11.2000 по делу N А26-4097/00-02-04/223 (судья Морозова Н.А.),

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Петрозаводску (далее - ИМНС) обратилась в Арбитражный суд Республики Карелия с иском о взыскании с закрытого акционерного общества “Базальт“ (далее - ЗАО “Базальт“) 1200 рублей налоговых санкций, предусмотренных пунктом 1 статьи 126 Налогового
кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

Решением от 20.11.2000 в иске отказано в связи с пропуском ИМНС срока, установленного статьей 115 НК РФ, а также в связи с неправильной квалификацией ИМНС правонарушения, совершенного ЗАО “Базальт“.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе ИМНС просит отменить решение от 20.11.2000, считая, что судом неправильно применены нормы материального права.

ИМНС и ЗАО “Базальт“ о времени и месте слушания дела извещены, представители в судебное заседание не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Суд кассационной инстанции, изучив материалы дела и доводы жалобы, установил следующее.

Как усматривается из решения ИМНС от 06.05.2000 N 8.2-71, оно принято по результатам камеральной проверки своевременности представления справок о доходах, выплаченных физическим лицам по месту основной работы и не по месту основной работы ЗАО “Базальт“ за 1999 год, о чем составлен акт от 06.04.2000. В ходе проверки установлено, что ЗАО “Базальт“ 30.03.2000 представило в ИМНС справки о доходах, выплаченных 22 физическим лицам по основному месту работы и 2 лицам - не по месту основной работы за 1999 год, тогда как срок представления таких сведений по основному месту работы - 01.03.2000, не по основному месту работы - 01.02.2000.

За непредставление указанных сведений в установленный законодательством о налогах и сборах срок ЗАО “Базальт“ вышеуказанным решением в соответствии с пунктом 1 статьи 126 НК РФ привлечено к ответственности в виде взыскания штрафа в размере 50 рублей за каждый непредставленный документ, всего - 1200 рублей.

Согласно пункту 5 статьи 20 Закона Российской Федерации “О подоходном налоге с физических лиц“ (далее - Закон) предприятия, учреждения, организации и
иные работодатели обязаны не реже одного раза в квартал представлять в налоговый орган по месту своей регистрации сведения о доходах, выплаченных ими физическим лицам не по месту основной работы, а также ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным, представлять в налоговый орган по месту своей регистрации сведения о доходах, выплаченных ими физическим лицам по месту основной работы (службы, учебы).

Согласно пункту 66 “в“ Инструкции от 29.06.95 N 35 сведения о доходах, полученных физическими лицами не по месту основной работы, начисленных и удержанных суммах налога представляются не реже одного раза в квартал не позднее первого числа второго месяца, следующего за отчетным.

Непредставление в установленный срок налогоплательщиком (налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации и иными актами законодательства о налогах и сборах, влечет применение ответственности согласно пункту 1 статьи 126 НК РФ.

ЗАО “Базальт“ не представило в установленный срок в налоговый орган сведения, предусмотренные пунктом 5 статьи 20 Закона, в связи с чем вывод арбитражного суда о том, что данные действия должны быть квалифицированы по статье 129-1 НК РФ, неверен.

В соответствии со статьей 88 НК РФ камеральная проверка проводится на основе налоговых деклараций и документов, представленных налогоплательщиком, служащих основанием для исчисления и уплаты налога, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа.

В связи с отсутствием законодательной регламентации порядка проведения камеральных проверок и на основании пункта 2 статьи 4 НК РФ Министерство Российской Федерации по налогам и сборам разработало и 28.01.99 утвердило Регламент проведения камеральных проверок налоговой отчетности, оформления и реализации их результатов.
Согласно Регламенту камеральной проверкой является проверка представленной налогоплательщиком налоговой отчетности; в Регламенте также перечислены все вопросы, по которым проводится камеральная проверка. Камеральная проверка соблюдения срока представления сведений о доходах, выплаченных физическим лицам по основному месту работы, Регламентом не предусмотрена.

Таким образом, для установления рассматриваемого правонарушения проведения камеральной проверки не требуется.

Согласно статье 115 НК РФ налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее шести месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта.

Поскольку обязанность составления актов прямо установлена Налоговым кодексом Российской Федерации только для выездных налоговых проверок, а при использовании иных форм налогового контроля их обязательное составление не предусмотрено, положения пункта 1 статьи 115 НК РФ в части, касающейся составления акта, следует применять только в случае привлечения налогоплательщика к ответственности по результатам выездной налоговой проверки.

В остальных случаях шестимесячный срок исчисляется со дня обнаружения соответствующего правонарушения.

День, который следует считать днем обнаружения налогового правонарушения, определяется в каждом конкретном случае с учетом характера правонарушения, а также обстоятельств его совершения и выявления.

Как правильно установил арбитражный суд, днем обнаружения правонарушения в рассматриваемом случае является день, когда оно было выявлено, а именно 30.03.2000 - день представления ЗАО “Базальт“ в ИМНС сведений о доходах, выплаченных физическом лицам.

ИМНС обратилась в суд 06.10.2000, то есть с пропуском срока, установленного статьей 115 НК РФ. В связи с тем, что этот срок является пресекательным и восстановлению не подлежит, арбитражный суд правильно отказал в иске.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 174, пунктом 1 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Республики
Карелия от 20.11.2000 по делу N А26-4097/00-02-04/223 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Петрозаводску - без удовлетворения.

Председательствующий

НИКИТУШКИНА Л.Л.

Судьи

КЛИРИКОВА Т.В.

ПАСТУХОВА М.В.